• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Все те же грабли...

Реклама на dsnews.ua
Конституцией страны за Президентом закреплено право роспуска ВР в трех случаях: если парламент не может сформировать коалицию на протяжении тридцати дней; если Верховная Рада в течение шестидесяти дней не сформировала правительство; если на протяжении тридцати дней не начались пленарные заседания ВР. Президент Виктор Ющенко на прошлой неделе подписал указ о роспуске парламента, мотивируясь четвертой "причиной". По мнению гаранта Конституции, экс-"оранжевые" народные депутаты-перебежчики, войдя в состав "сине-белого" большинства, нарушили представительскую квоту своего электората в высшем законодательном органе страны. Более всего главу государства возмутило то, что, "предавая интересы избирателей", депутаты-"мигранты" якобы еще и деньги зарабатывают на межфракционных "трансферах". Такой, как выражается Президент, "беспредел" просто возмутителен, и Виктор Андреевич решил с ним покончить. Однако, отважившись на откровенно неконституционный шаг, он не удосужился просчитать, каким образом ему удастся заставить своих политических оппонентов выполнять свою волю и как выходить из ситуации, если оппоненты воспротивятся президентским планам. Ведь перед Партией регионов, ее союзниками по коалиции национального единства и Кабинетом Министров открывается как минимум дюжина возможностей, чтобы сорвать или саботировать избирательный процесс в Украине или же, в крайнем случае, оспорить его результаты уже после проведения выборов. Складывается впечатление, что Виктор Ющенко собирался лишь попугать большинство. Вот только непонятно, кому теперь по-настоящему страшно.

Лучшее лекарство от перхоти
Чтобы понять очевидную неконституционность указа даже не стоит обращаться к квалифицированному юристу. Но это еще полбеды президентской команды, ибо отечественная политология знает немало примеров успешной реализации неконституционных решений: начиная от так называемой "бархатной революции" (когда парламентское большинство в 2000 году под началом Виктора Медведчука закрылось от коммунистов и социалистов в Украинском доме, свергнув "красное" руководство ВР) и заканчивая отказом Виктора Ющенко выполнить решение Верховного суда, восстановив в должности губернатора Киевщины Евгения Жовтяка, а также нежеланием выполнить требование 2/3 Харьковского облсовета об увольнении губернатора Арсена Авакова. В каждом перечисленном случае, как и во многих других, победитель (сильнейший) оказывался прав, невзирая на то что его поведение противоречило Конституции. Но в ситуации с указом о роспуске парламента у Виктора Андреевича нет того властного потенциала, который позволил бы ему выйти победителем из проигрышной в правовом плане обстановки, и главным образом потому, что указ этот не имеет механизмов реализации.

Большинство не согласно
Начальная проблема состоит в том, что большинство и правительство наотрез отказалось выполнять указ Президента. Министерство финансов получило строгое указание не выделять деньги на избирательную кампанию, а депутаты-"большевики" подали представление в Конституционный суд с просьбой установить конституционность президентского указа. Без финансирования Центризбирком избирательную кампанию начать никак не сможет. Если правительство со временем вдруг изменит свою позицию и на счетах ЦИК появится необходимые (по разным оценкам) 400–500 млн грн., то слишком плотный регламент проведения кампании все равно будет нарушен, что уже является основанием для оспаривания результатов выборов. Также миной замедленного действия можно назвать и представление в Конституционный суд: на любом этапе кампании КС может принять негативное по отношению к президентскому указу решение, в результате чего выборы сразу же превратятся в нелегитимные. Более того, даже в случае появления негативного вердикта после окончания избирательной кампании итоги выборов по своему юридическому статусу превратятся в итоги всенародного социологического опроса.

Слишком плотный график кампании
Виктор Ющенко издал указ с грубым нарушением законов Украины в части сроков кампании: в Основном Законе отведено 60 дней на проведение досрочных выборов, тогда как между 2 апреля (датой появления указа) и 27 мая (датой голосования) всего 54 дня. Исходя из законодательства, избирательная кампания должны была стартовать 3 апреля выдвижением кандидатов в депутаты, тогда как съезды БЮТ и "НУ" назначены только на 14 апреля, а про партийные форумы социалистов и "регионалов" пока даже и речи не идет.

Далее: до 4 апреля участники выборов должны были сообщить фамилии своих кандидатов в члены избиркомов. В масштабах страны это тысячи людей, и по факту у партийцев на руках не было необходимых списков, следовательно, и комиссии формировать не из кого. 7 апреля уже должны были заработать окружные избирательные комиссии: кандидатуры в состав ОВК подают партии, местные советы утверждают составы территориальных избирательных комиссий (можно себе представить, как Северодонецкий горсовет спешит выполнить указ Виктора Андреевича, собравшись на внеочередную сессию для утверждения ТИК). Ни один из этапов кампании на момент написания статьи не был выполнен, что по существу означает срыв сроков проведения кампании, что, в свою очередь, является грубым нарушением законодательства и может быть поводом для отмены выборов.

Следует также добавить, что избирательная вертикаль еще не обзавелась обновленными списками избирателей — таковых документов попросту не существует в природе. А на их обновление необходимо немалое время.

В стране отсутствует легитимная ЦИК
Как только Виктор Андреевич огласил своей указ о роспуске парламента, ВР одним из первых решений отменила свое же постановление от 2004 г. об отставке ЦИК во главе с Сергеем Киваловым. Де-факто получилось, что президентский ставленник — глава ЦИК Ярослав Давыдович — свой кабинет освобождать отказывается, а г-н Кивалов уже считает себя руководителем избирательного процесса. Правда, постановление о возвращении Сергея Васильевича пока приостановлено решением Печерского суда, но существование двух ЦИК — это еще один повод для исков о признании результатов выборов недействительными. Уместно вспомнить, что "регионалы" по существу блокировали работу этого суда, ворвавшись в "дворец правосудия" и отобрав у председателя судейскую печать. Заметим, что на момент подготовки статьи слегло на больничный несколько членов ЦИК, в частности, избранных по квоте КПУ и СПУ, в результате чего отсутствует кворум.

Реклама на dsnews.ua

Есть еще одна проблема проведения выборов — необходимость изготовить избирательные бюллетени: согласно закону они печатаются только на государственном полиграфкомбинате "Украина", пребывающем в управлении Минфина...

Избирательный итог
17 апреля заканчивается выдвижение кандидатов в депутаты. До этой даты осталось восемь дней, но публично эта кампания еще не ведется. Скорее всего, БЮТ и "Наша Украина" выполнят официальные требования украинского законодательства, предоставив ЦИК избирательные списки, предварительно проведя формальные областные партконференции и предвыборные съезды. По информации "ДС", списки верстаются уже сегодня, причем происходит это в режиме строгой секретности: "нашеукраинцы" под началом главы Секретариата Президента Виктора Балоги и его новоиспеченного зама Романа Безсмертного формируют этот документ в офисе на Банковой, а бютовцы — Юлия Тимошенко, Александр Турчинов и Богдан Губский — в своей штаб-квартире на Туровской. Именно секретность подготовки списков будущих депутатов дает основания предполагать, что качественный состав фракций БЮТ и "НУ" будет еще хуже, чем нынешний. Ведь в избирательный сезон 2005–2006 гг. процедура верстки избирательных списков этих блоков хотя бы напоминала публичную: в несколько этапов проводились съезды, "нашеукраинцы" вполне серьезно обсуждали возможность избавления от одиозных "любих друзів", а некоторые бютовцы вынудили Юлию Тимошенко не включать в список Александра Волкова, Александра Задорожнего и многих иных кучмистов. Но даже тогда, при длительном процессе верстки списков, и в одной, и в другой команде оказалось немало будущих перебежчиков, которые теперь открыто заявляют о том, "что за депутатский билет они заплатили сполна, причем — в миллионах долларов". Тогда как сегодня, в условиях временного цейтнота, перед обеими командами стоит задача мгновенно найти бизнесменов — инвесторов избирательных кампаний, и при этом подобрать команду политиков с иммунитетом на пятимиллионные искушения со стороны оппонентов. Даже сами бютовцы и "нашеукраинцы" соглашаются, что задача эта невыполнима. "Вряд ли наши списки станут лучше. Вся ставка делается на то, что "оранжевые" составят большинство и "сине-белые" к нам будут перебегать, а не наоборот", — откровенно признается источник "ДС" во фракции БЮТ.

Кожа выделки не стоит
Эту кампанию вполне можно назвать политической прихотью нескольких лиц, причем не мотивированной ни интересами государства, ни какой-либо здравой логикой. И не только потому, что инициаторы акции БЮТ и "НУ" не достигнут 27 мая желаемого политического результата. Дело в том, что при заданном формате проведения кампании ее могут оспорить не только "регионалы", но и другие субъекты украинской политики — поводов для этого предостаточно.

На что рассчитывает Президент в такой ситуации — сказать сложно. Одни наши собеседники утверждают, что он только хотел попугать "донецких" указом о роспуске, и теперь сам в шоке от произошедшего. Другие же уверены, что Виктор Андреевич искренне верил, что в Украине только ему можно нарушать законы, а остальные обязаны свято выполнять высшие государственные акты, в том числе и антиконституционные указы. В любом случае, Виктор Ющенко начал войну, из которой ему практически невозможно выйти победителем. В лучшем для него случае "регионалы" превратят победителя Майдана-2004 в "свадебного" Президента, лишенного и полномочий, и лояльной фракции в парламенте. Возможен также вариант, что большинство добьется переноса выборов на более поздний и выгодный для себя период, когда увеличение социальных платежей в стране прямо повлияет на рост рейтинга премьера Виктора Януковича (но тогда следует ожидать и выборов Президента). В худшем же варианте развития событий спешно навербованное коалицией конституционное большинство попросту объявит г-ну Ющенко импичмент.

    Реклама на dsnews.ua