• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

А нам все равно

Реклама на dsnews.ua
Едва на горизонте замаячил политический кризис, правительственные чиновники тут же начали делать апокалипсические предсказания — мол, нестабильность власти замедлит темпы экономического роста и сделает невозможной намеченное повышение социальных стандартов. Финансовые аналитики относятся к такого рода запугиваниям скептически, уверяя, что экономика давно привыкла к сварам политиков и вполне комфортно чувствует себя в периоды безвластия.

Первым тревогу по поводу возможных экономических последствий кризиса власти забил главный финансист страны Николай Азаров. Он напомнил, что во время последней президентской кампании темпы экономического роста снизились с 12,7% по итогам января–октября 2004 г. до 6,5% по итогам января 2005 г. Николай Янович снова продемонстрировал великолепное искусство жонглирования статистикой — первый месяц года экономика традиционно "отдыхает" и начинает разогреваться лишь с февраля. К примеру, после спокойного в политическом плане 2005 г. январский прирост ВВП в 2006 г. составил 7%. А общие показатели развития страны по итогам 2004 г. — года затяжных президентских выборов, также не выбились из общей динамики (ВВП вырос на 12%, промпроизводство — на 12,5%, инфляция составила 12,3%).

Более того, в мае прошлого года, когда в стране царило полное безвластие (Кабмин Юрия Еханурова ушел в отставку, а Верховная Рада формировала коалицию), украинская экономика сделала рывок — в сравнении с аналогичным периодом 2005 г. рост ВВП составил 8,5%. Таких успехов страна не достигала с ноября 2004 г. "На сегодняшний день экономика уже имеет иммунитет к политическим событиям. Теперь экономические тенденции определяются не столько политиками, сколько ситуацией на внешних рынках или внутренней логикой развития отраслей. К тому же нынешний политический кризис по своему характеру существенно отличается от кризиса 2004–2005 годов и по своим масштабам, и по своей природе. Мы пока сохраняем ранее сделанные оценки: годовой рост ВВП составит 7% при инфляции в 10%", — говорит директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. В НБУ также заверяют, что имеют достаточно возможностей для сдерживания инфляции благодаря хорошей динамике роста валютных резервов (в сравнении с мартом прошлого года они увеличились на 33%, в феврале — на 25%, в январе — на 20%).

Единственное, на что указывают аналитики, так это на возможность так называемого отложенного эффекта в части притока инвестиций. По словам министра транспорта Николая Рудьковского, после появления указа о роспуске парламента было заморожено несколько крупных сделок (подписание кредитного соглашения с Barclays Capital в размере $300 млн на покупку пассажирских вагонов, контракта стоимостью $189 млн с Hutchinson Whampoa Ltd на строительство портового контейнерного терминала). Но эксперты не сомневаются, что как только внутриполитическая ситуация стабилизируется, инвестиционные потоки восстановятся, и еще до конца года можно будет наверстать упущенное. В то же время аналитики советуют немного переждать отечественным компаниям, собравшимся выходить на внешние рынки заимствований. "Открытое размещение акций лучше отложить на полтора-два месяца. Изменение отношения международных рейтинговых агентств к Украине автоматически подразумевает удорожание IPO наших компаний. Если для крупных предприятий, уже успевших зарекомендовать себя на внешних рынках, первичное публичное размещение акций может подорожать лишь на 1–2%, то для новичков — примерно на 3%. Но как только ситуация в стране стабилизируется, рейтинговые агентства оперативно отреагируют на это. Соответственно, походы на внешние рынки снова подешевеют", — информирует начальник АКБ "Киев" Алексей Козырев. Впрочем, как оказалось, крупные компании не снижают инвестиционной активности. "Наши инвесторы заверили, что готовы работать в рамках прежних договоренностей. Политические риски сказываются на условиях работы с внешними инвесторами только в том случае, если сама компания является еще более нестабильной, чем государство, в котором она работает", — рассказал "ДС" финансовый директор ЛВЗ "Хортица" Юрий Сухина.

Наблюдатели уверены, что даже наиболее чувствительные к политике рынки вяло отреагируют на происходящее. "Рекламодатели могут рассмотреть сокращение бюджетов лишь в том случае, если нынешняя ситуация затянется на несколько месяцев. Да и то это будет касаться только небольших отечественных компаний, имеющих интересы в политике. Международные корпорации, возглавляющие рейтинг крупнейших рекламодателей в Украине, вряд ли будут пересматривать затраты на продвижение своих брэндов: как показывает практика, политическая нестабильность в нашей стране еще не означает, что нестабильной будет и экономика", — отметил в интервью "ДС" исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник. (Стоит вспомнить, что во время оранжевой революции рекламная активность снизилась на 20%, однако на общих годовых итогах временное затишье на рекламном рынке не сказалось.) Политические неурядицы не выбили из равновесия и участников рынка недвижимости. "Опыт прошлых лет показывает, что такие события существенно не влияют на рынок недвижимости. Непредсказуемая ситуация просто заставляет участников рынка отложить решение вопроса до полной ясности", — говорит председатель комитета по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Алексей Котенко. "Если мы планировали с инвесторами сделки на нынешнее лето, то теперь они заявляют, что начнут "заходить" или инвестировать не ранее октября. К сожалению, весь бизнес, связанный с недвижимостью, у нас тесно связан с политикой", — вторит генеральный директор компании Сoncorde Development Валерий Кирилко.

    Реклама на dsnews.ua