• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московский след

Реклама на dsnews.ua
Cтоличные власти, получившие в конце марта полный контроль над ХК "Киевгорстрой", не остановились на достигнутом. События прошлой недели показали, что их планы предполагают установление контроля и над частью входящих в состав холдинга предприятий. Наблюдатели считают, что итогом данных процессов может стать продажа этих активов крупному стороннему инвестору, коим может выступить московская компания "Интеко" бывшей жены Юрия Лужкова Елены Батуриной.

Отрадное
На минувшей неделе стало известно, что вице-президент ХК "Киевгорстрой" Василий Можар недавно приобрел 16% акций входящего в состав холдинга ОАО "Отрадное", которое занимается выпуском железобетонных изделий. Ценные бумаги были выкуплены у председателя правления ОАО Игоря Куценко. Данная сделка так бы и осталась незамеченной, если бы не конфликт, который возник между новыми собственниками и присутствующими на ее территории арендаторами. Кроме непосредственно производства железобетонных конструкций, ежегодный объем которых составляет около 11 млн куб. м, на площадях "Отрадного" работают два предприятия: "Динакор", выпускающий тротуарную плитку и прочие формованные изделия, и "Пастернак", специализирующийся на изготовлении пенобетона и газобетонных блоков. По словам руководителя компании "Зодчие" Семена Пастернака, сразу после заключения вышеупомянутой сделки его поставили в известность, что договор аренды продлен не будет, что и стало поводом для судебного процесса. Не вдаваясь в детали этого конфликта, отметим лишь, что "Отрадный" добивается выселения производителя пено- и газобетона со своей территории, а "Пастернак" — продления аренды в принудительном порядке.

Руководитель компании "Динакор" Владимир Заболотный в этой ситуации пока может чувствовать себя более уверенно, т. к. на момент начала конфликта он и его бизнес-партнер Константин Головко владели 49% акций ОАО. После известия о продаже председателем правления своего пакета они докупили еще пару процентов акций и получили контрольный пакет. Впрочем, это все равно не позволяет им влиять на председателя правления, обязанности которого вместо г-на Куценко временно исполняет представляющий интересы "Киевгорстроя" Вячеслав Топчий. Ведь у холдинга и его представителей находятся в сумме около 46% ценных бумаг (остальные — у миноритарных акционеров), а значит, собрание акционеров, на котором можно было бы переизбрать руководство "Отрадного", провести нереально.

Как закончится это противостояние, пока неизвестно, однако г-н Пастернак утверждает, что возникший к заводу интерес со стороны "Киевгорстроя" и его менеджеров связан с планами по использованию территории "Отрадного", составляющей около 7 га, в качестве площадки под застройку. Владимир Заболотный более сдержан в своих оценках, но также не исключает такой вариант и прогнозирует, что скоро между акционерами начнутся затяжные судебные баталии. Представители самого "Киевгорстроя" и, в частности, Василий Можар возникший конфликт на "Отрадном" предпочитают не комментировать.

ДСК №3
Если ситуация с "Отрадным" выглядит пока туманной, то возникший в конце марта конфликт вокруг одного из двух крупнейших застройщиков холдинга — Домостроительного комбината №3 — получил на прошлой неделе весьма неожиданное развитие. Напомним, что на собрании акционеров компании 22 марта было принято решение об увеличении уставного фонда в три раза — с 2,4 млн грн. до 7,2 млн грн. Следствием допэмиссии можно считать размыв доли миноритарных акционеров — работников комбината, которым в сумме пока принадлежит около 23% ценных бумаг. В ходе собрания собственник инвесткомпании "Тект", которая через "Современное строительство" контролирует 21% акций ДСК, Вадим Гриб обвинил близких к мэру Киева Леониду Черновецкому новых членов наблюдательного совета ХК "Киевгорстрой" (члены НС — Денис Комарницкий, Анатолий Чуб и Владимир Белковский. — "ДС"), в том, что допэмиссия на ДСК №3 проходит в их интересах. Мол, после этого среди акционеров ОАО может появиться некий акционер, близкий к чиновникам. То, что на ДСК №3 имеют виды сторонние бизнесмены, подтвердилось буквально через неделю после собрания. В числе прочих его итогов 27 марта ОАО опубликовало в профильной прессе сообщение о том, что "размещение акций допэмиссии может привести к изменениям собственника крупного пакета акций — ХК "Киевгорстрой", которое владеет 30% ценных бумаг". Председатель правления ДСК Виталий Дорошенко отказался прокомментировать "ДС", что означает сообщение, под которым стояла его подпись. Опрошенные же "ДС" юристы в неофициальных беседах говорят, что правовых путей отчуждения акций ХК "Киевгорстрой" они не знают, поэтому нюансы замысла организаторов эмиссии пока остаются тайной за семью печатями. Очевидно, эти события вполне укладываются в версию о желании сторонних лиц получить контроль над предприятиями "Киевгорстроя".

Московский след
Вполне реально выглядит и предположение ряда наблюдателей о том, что консолидация активов "Киевгорстроя" в руках бизнесменов от столичной власти преследует цель последующей продажи их либо части акций всего холдинга крупному стратегическому инвестору, заинтересованному в освоении киевского строительного рынка. Таковым можно считать московскую компанию "Интеко" бывшей жены мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. На строительном рынке Киева сейчас ходят слухи, что именно эта компания стоит за недавно созданным ООО "Баски-плюс 2004", которое в марте приобрело у столичных властей (по решению Киеврады) за 1 млрд грн. земельный участок на Оболони площадью 100 га. Ни чиновники киевского муниципалитета, ни представители ООО не называют конечного получателя земельного надела, равно как и в московской "Интеко" не комментируют эту информацию. По словам руководителя одного из столичных предприятий, сейчас на строительном рынке об этом говорят все. "Причем информация исходит из стен самой мэрии", — заявил он. Надо сказать, что участие "Интеко" в столь масштабном проекте было бы действительно логичным. Эта компания является доминирующей на московском строительном рынке и в финансовом плане начать масштабную застройку Киева ей вполне под силу. Единственное, что для этого необходимо, — соответствующие строительные мощности, олицетворением которых является крупнейшая в городе муниципальная строительная компания.

    Реклама на dsnews.ua