• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нулевой вариант. С "большевиками" еще можно договориться

Реклама на dsnews.ua
"Регионалы" в лице главы Кабмина Виктора Януковича откровенно не желают идти на выборы и, делая ставку на переговоры, предлагают Виктору Ющенко "ничью": отменить спорные решения обеих сторон — как Президента, так и парламента. Премьер на протяжении всей недели раз за разом встречался с Виктором Андреевичем, предлагая ему сесть за "круглый стол" с коалицией. Глава правящего Кабинета согласен обсудить любые требования. Но Президент потребовал от Кабмина выделить деньги на выборы. Однако именно в этом вопросе премьер не склонен отступать: финансировать выборы до решения КС и внесения изменений в бюджет-2007 правительство не будет.

Искатели стабильности
Коалиции не понадобилось много времени, чтобы придти в себя после известного указа Президента: большинство мгновенно собралось на заседание Верховной Рады, заблокировав своими постановлениями президентский циркуляр. И все же "регионалы" всячески стараются показать, что это были только превентивные меры, а на самом деле принимать участие в этой политической войне они особого желания не имеют. И не потому, что боятся проиграть, — в результате проведения кампании представительство ПР в парламенте может даже возрасти. Дело в том, что правящее большинство начало получать первые дивиденды от своей работы: в стране растет ВВП, коалиция разрослась почти до масштабов конституционного большинства и, что особенно важно, Кабинет Виктора Януковича признан на Западе, о чем косвенно свидетельствует сообщение агентства Standard&Poor's. Ухудшив в связи с последними событиями прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного", эксперты агентства обратили внимание на опасность свертывания реформ, особенно "если в правительство вернется Юлия Тимошенко". Фактически этот тезис является непрямым признанием "реформаторских заслуг" действующего премьера. Понятно, что такой политический багаж ему терять не хочется, что и толкает его за стол переговоров с Виктором Ющенко.

В стремлении к переговорам с премьер-министром солидарны и политсовет Партии регионов, и лично главный спонсор "регионалов" народный депутат Ринат Ахметов. Он откровенно заявил, что единственный выход из тупиковой политической ситуации, когда ни ВР, ни Президент не могут ничего поделать друг с другом, множа решения сомнительной законности, — подчиниться доброй воле Конституционного суда. "Это и будет означать верховенство права", — подчеркнул г-н Ахметов. Ему, как и многим другим представителям "бизнес-корпуса" Партии регионов, не нужна эскалация политического конфликта, способная принести их бизнесу огромные убытки. Поэтому доминирующей линией партии остается поиск компромисса. Коалиция национального единства даже попыталась законодательно отказаться от привлечения дополнительных "штыков", ограничив свою численность 238 депутатами и включив красный свет перед оппозиционерами, желающими к ней присоединиться: бурный рост числа "большевиков" был главной претензией Президента, использованной в качестве мотивации для указа о роспуске. Правда, в Секретариате Президента "доброй воли" коалиции не восприняли, заявив, что тем самым "большевики" якобы признают свою нелегитимность.

Международные посредники
Частью переговорной стратегии "регионалов" является привлечение к разрешению политического кризиса международных посредников, в первую очередь России. Государственная дума РФ уже предложила свои услуги. Более того, Виктор Янукович готов привлечь для переговоров с Президентом и международных посредников из стран Запада. Чтобы не допустить эскалации конфликта, "для предупреждения перерастания его в гражданское противостояние, недопущения силового метода его решения и возвращения ситуации в конструктивное правовое поле", премьер решил обратиться к канцлеру Австрии Альфреду Гузенбауэру с просьбой помочь в разрешении противостояния.

Но Президент и его Секретариат пока против привлечения посредников. По их мнению, в этом нет особой нужды (стоит отметить, что в 2004 г., во время оранжевой революции, Виктор Ющенко одним из первых призывал привлечь к переговорам международных посредников). Отказ Секретариата от посредников и переговоров "регионалы" трактуют как слабость позиции соперников. "Президент заявляет, что сегодня нам не нужны никакие международные посредники. Ведь он понимает, что его указ является неконституционным", — уверен зампред Партии регионов нардеп Василий Киселев.

Злой и хороший
Наряду с предложениями о перемирии и поиске компромисса в запасе у "регионалов" есть и более болезненные для главы государства и его Секретариата варианты. Нардепы Василий Киселев и Юрий Каракай предложили ВР создать парламентскую следственную комиссию по выяснению обстоятельств появления указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Стиль и, главное, быстрота, с которой Виктор Ющенко назначил досрочные выборы, позволяют им подозревать наличие политического заговора. Спешка с опубликованием указа, учреждение специально для этого "Президентского вестника" (документ был напечатан в №1 газеты и распространялся по спецподписке) насторожили "регионалов". В частности, они хотят видеть законы, на основании которых издавался указ Президента от 2 апреля, а также требуют установить, кто именно готовил для Виктора Ющенко проект документа, нарушающего нормы Конституции. Было предложено обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу проведения расследования по факту издания указа, возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц государства, принимавших участие в его подготовке, подписании и обнародовании.

Таким образом, главе государства показывают, что созданная им ситуация может обратиться против него самого, предлагая в качестве альтернативы стол переговоров. Но поскольку Виктор Андреевич упорно отказывается договариваться с лидерами ПР, это свидетельствует о том, что политические требования Президента самими "регионалами" отвергаются. Какие именно это требования, сказать пока трудно. Не исключено, что Виктор Ющенко стремится вернуть часть своих полномочий по контролю за исполнительной властью: иметь влияние на назначение министров, давать распоряжения Кабмину, упразднить институт контрассигнации указов и получить полную свободу в назначении губернаторов. А все означенное категорически неприемлемо для "большевиков" и их лидеров. Наверняка они будут до последнего держаться за соломинку переговоров и, если Президент все-таки настоит на досрочных выборах, проведут такую имитацию кампании, что ее сразу же можно будет оспорить в суде.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua