• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Леонид Трушкин: "Хорошая мелодрама всегда востребована"

Реклама на dsnews.ua

15 и 16 мая на сцене Международного центра культуры и искусств киевский зритель снова сможет увидеть культовый спектакль "Чествование" по пьесе драматурга Бернарда Слэйда в постановке Леонида Трушкина, главного режиссера и художественного руководителя московского Театра им. Антона Чехова. Перед гастролями Леонид Трушкин дал интервью "ДС".

Леонид, ваш спектакль "Чествование" уже девять лет собирает аншлаги в Москве, других городах СНГ и за границей. Как бы вы объяснили этот феномен?
— Я думаю, что зритель от театра сейчас ждет прежде всего доброты. Накопившуюся в людях злобу можно вылечить только добром, нужно вернуть им способность сочувствовать, радоваться жизни, любить. А пьеса "Чествование" как раз об этом. Я всегда стремился выбирать для постановки пьесы, которые исследуют человека в "сострадательном наклонении". Хорошая мелодрама всегда востребована, во все времена.

Вы уже не первый раз обращаетесь к драматургии Слэйда. Чем вас так привлекает этот американский драматург?
— Просто мне очень нравится Бернард Слэйд. Я не могу сказать, что его драматургия была для меня открытием. Скорее наоборот: его мироощущение, его взгляд на человека, его юмор были моими. У Слэйда есть редкое качество — он мудрый человек. Он пишет о любви, верности, одиночестве, никогда не прибегая к морализаторству и нравоучительности. Мне это тоже очень близко. Поэтому после успеха спектакля "Там же, тогда же..." Слэйд мне передал права на свою пьесу "Чествование". Я сам ее перевел, что привнесло в текст некоторую "русскую интонацию". Действие пьесы ограничено рамками одного вечера, за который персонажи заново переживают свое прошлое. Главный герой Скотти (Александр Ширвиндт), чья профессия — специалист по связям с общественностью, узнает, что он неизлечимо болен. Прежде чем уйти, он хочет увидеть оставленного им когда-то сына, попрощаться с близкими ему людьми. Каждый из них вдруг с горечью понимает, как мы бываем эгоистичны, когда живем, не замечая тех, кто рядом с нами, принимая их существование как должное. В принципе, очень грустная, трагическая пьеса, а в зале постоянно вспыхивает смех. Потому что Слэйд, как он сам говорил, "не претендует на обладание истиной в последней инстанции, а ищет дорогу к зрительским сердцам, повинуясь не столько разуму, сколько своему сердцу".

Вы, как всегда, собираете в своих постановках звездную актерскую команду. В "Чествовании" заняты в главных ролях Михаил Державин, Лариса Голубкина, Вера Алентова, Татьяна Догилева. Но когда видишь Александра Ширвиндта в роли Скотти, создается впечатление, что эта роль написана специально для него и драматург был с ним знаком...
— Когда я прочел "Чествование", я сначала подумал о Валентине Гафте. Но Гафт в это время думал о Шекспире... И тогда меня осенило — ведь есть же у нас артист, для которого Слэйд, сам того не зная, написал роль Скотти Тэмплтона! Имя его возникло так просто и ясно, что стало понятно: он и никто другой. Я пришел в его грим-уборную и не уходил до тех пор, пока не уговорил. Замечательный артист, мой учитель, Александр Ширвиндт согласился играть эту роль, и судьба спектакля была решена. Потому что действительно возникает впечатление, что роль списана с него — им движет любовь к жизни во всех ее проявлениях, он наслаждается ею, превращает ее в праздник, радуется сам и дарит радость окружающим его людям.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов 70–300 грн.

    Реклама на dsnews.ua