• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неучи-финансисты

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг обеспокоился образованностью своих подопечных. "На сегодняшний день большинство руководителей и главных бухгалтеров финансовых учреждений не соответствуют выдвигаемым к ним профессиональным требованиям по части наличия у них ученой степени на уровне специалиста или магистра", — говорится в недавно обнародованном сообщении регулятора. В первую очередь это касается кредитных союзов. "Среди участников нашей ассоциации поднятая регулятором проблема затрагивает порядка 10% глав правлений и около 25% — бухгалтеров", — рассказал "ДС" президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец (на данный момент в нее входят 159 КС из 767 работающих на рынке).

"Профессиональные требования к руководителям и главным бухгалтерам финансовых учреждений" Госфинуслуг действуют еще с 2004 г., но именно сейчас могут сыграть с КС злую шутку — нынче союзы проходят перелицензирование, и отсутствие диплома у председателя правления или главы наблюдательного совета может стать основанием для отказа в выдаче новой лицензии, даже если у регулятора не будет других претензий к финучреждению. Более 500 кредитных союзов было создано еще в 90-х годах на общинном и сельско-районном уровне, и во главе становились люди, далекие от финансов. "Люди, которые создали кредитный союз 10 лет назад, особенно в сельских районах, — это те, кто пользовался авторитетом. Некоторым из них уже за 70, и требовать от них наличия диплома просто негуманно", — считает г-н Козинец, сообщив, что его ассоциация совместно с Всеукраинской ассоциацией кредитных союзов (объединяет 86 КС) обратились в Госфинуслуг с просьбой отменить "образовательные" требования к селянам. Регулятор пошел на уступки лишь отчасти — тем, кто встал у руля КС до августа 2004 г. (до момента вступления профессиональных требований), вменяется в обязанность получить вузовскую "корочку" до августа 2008 г.

Каются, что проблема образованности менеджмента для них также актуальна, и страховщики, поясняя ситуацию острой нехваткой кадров. По оценкам Лиги страховых организаций Украины, в нынешнем году страховщикам не хватает порядка 100 тыс. человек. В итоге финансистам приходится до неприличия смягчать требования к кандидатам на ту или иную должность, в том числе и закрывать глаза на отсутствие высшего образования особенно в регионах. "Наличие "корочки" вряд ли улучшит работу руководителя", — оправдывается председатель правления СК "Граве Украина" Татьяна Мищук. Госфинуслуг проверяет выполнение образовательных нормативов при перелицензировании. Раньше лицензии выдавались сроком на три года, сейчас же многим страховщикам выдают "бессрочные" лицензии, а кредитным союзам — сроком от пяти до десяти лет. Следовательно, проблема "учености" менеджмента с легкостью может ускользнуть от пристального взгляда надзорного органа и еще долго оставаться заботой самих участников финансового рынка.

    Реклама на dsnews.ua