• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"НУ" и ПР подружились портфелями. Херсонский губернатор нашел эффективный способ избежать отставки

Реклама на dsnews.ua
Накануне пасхальных праздников должна была завершиться кампания по увольнению губернатора Херсона Бориса Силенкова: премьер-министр готовился отправить Президенту представление на увольнение главы ОГА, а депутаты облсовета — выразить ему вотум недоверия. Но Борису Витальевичу удалось удержаться в своем кресле, согласившись назначить в ОГА нескольких "регионалов".

Янукович замерял КПД Силенкова
"Ну, если не работает Борис Силенков на Херсонщине, если сегодня мы уже принимали решение Кабинета Министров, писали письма Президенту, если обращался областной совет, а реакции, к сожалению, нет, что в этой ситуации делать? Вот здесь ответ на тот вопрос, который вы задавали: что будет, когда коалиция получит 300 голосов в парламенте?" — грозно заявил в конце марта Виктор Янукович. Глава правительства уточнил, что из 18 обладминистраций, возглавляемых представителями оппозиции, у него "есть претензии только по трем, которые занимаются не развитием регионов, а политиканством". Помимо херсонского губернатора, в "именной список Януковича" попали еще главы Харьковской ОГА Арсен Аваков и Кировоградской Вадим Черныш.

Уволить г-на Силенкова премьер обещает вот уже более пяти месяцев. В середине января Виктор Федорович даже предъявил ультиматум: либо губернатор до 5 февраля "договаривается о конструктивном сотрудничестве" с областным депутатским корпусом, либо глава правительства в очередной раз будет рекомендовать Президенту отправить его в отставку. Тогда Борис Витальевич в очередной раз заявил, что договориться с большинством облсовета и его "сине-белым" лидером Владимиром Демехиным он не в состоянии, поскольку областной спикер стремится диктовать свою волю в решении кадровых вопросов и напрямую влиять на работу ОГА, чего председатель облгосадминистрации не желает. До последнего времени губернатора спасало то, что большинство в облсовете под руководством г-на Демехина не имело 2/3 голосов для выражения г-ну Силенкову вотума недоверия. В руководимую "регионалами" коалицию входили 46 из 85 депутатов от ПР, КПУ, ПСПУ и КПРС, а в оппозиции к ним находились фракции БЮТ, "НУ", СПУ и литвиновцы. Но после того как в Верховной Раде часть депутатов перебежала из оппозиционного меньшинства в правящую коалицию, депутатские миграции были замечены и в облсовете. Владимир Демехин сообщил, что антикризисное большинство насчитывает 58 депутатов из 85 и этого достаточно, чтобы выразить недоверие главе ОГА 2/3 голосов.

Час "Х"
Свержение губернатора было назначено на последнюю неделю марта. Для "разогрева" в Херсоне состоялся областной форум представителей местного самоуправления, ставший генеральной репетицией перед очередной сессией облсовета, на которой "сине-белые" намеревались добиться выражения вотума недоверия главе ОГА Борису Силенкову, в крайнем случае — признания его работы в прошлом году неудовлетворительной. Перед более чем тысячей депутатов-антикризисников ("деструктивные" представители БЮТ и "НУ" были из принципа не приглашены, дабы не мешали) из разных уголков Херсонщины Владимир Анатольевич озвучил свои главные тезисы, направленные против г-на Силенкова. По его мнению, область больна двоевластием в извращенной форме: в представительских органах большинство создали антикризисники, а в исполнительной власти засели заклятые оппозиционеры, которые спускают на тормозах все благие начинания советов. "Рассматриваем итоги работы администрации за шесть месяцев, а губернатор подает в суд и получает решение суда с запретом заслушивать его отчет на сессии", — вспомнил Владимир Анатольевич о своей неудачной попытке в сентябре прошлого добиться выразить недоверие Борису Силенкову. Поругал Владимир Демехин лидера местной НСНУ и по совместительству губернатора и за отсутствие нормального плана развития области. На последнюю сессию облсовета Борис Силенков представил Стратегию развития области до 2015 г., которую Владимир Анатольевич обозвал "никакой не стратегией, а документом, изобилующим ошибками и пробелами".

Нарисованный херсонскими "регионалами" образ местной исполнительной власти действительно выглядел безобразным, и вывод напрашивался сам по себе: раз облгосадминистрация не работает, значит, ее необходимо ликвидировать. Херсонский форум даже обратился в Киев с просьбой продолжить политреформу и передать "всю власть советам".

"Давний друг"
31 марта состоялась сессия областного совета, на которой, согласно сценарию, большинство собиралось выразить недоверие главе ОГА. Но пленарное заседание сразу же пошло по иному сценарию. Во-первых, впервые за много месяцев областной спикер Владимир Демехин и губернатор Борис Силенков сели рядом в президиуме и потом дружелюбно о чем-то переговаривались. Дальше — больше: глава ОГА отчитался о социально-экономическом развитии области за 2,5 минуты, после чего, не получив ни единого вопроса от оппонентов, занял свое место в президиуме. Понятно, что никто из депутатов даже не осмелился поставить вопрос губернатору, занявшему столь почетное место.

Источники "ДС" такой неожиданный поворот событий объясняют тем, что Борис Витальевич таки пошел на "конструктивное сотрудничество" с "региональным" большинством, то есть вынужден был удовлетворить кадровые амбиции областной ячейки ПР. В частности, он якобы подписал ходатайство о назначении на должность руководителя аппарата ОГА депутата- "регионала" Тамары Федько. Похоже, что это не единственная "портфельная инвестиция", вложенная им в свое политическое будущее, однако на момент выхода статьи никаких публичных кадровых назначений не происходило.

Реклама на dsnews.ua

Официальную причину столь неожиданного единства "регионального" облсовета и "нашеукраинского" губернатора объяснил лидер фракции "Нашей Украины" Артем Кияновский, заметивший, что руководители "умерили свои личные амбиции и стали конструктивно работать". Правда, он не объяснил, почему "конструктивизм" проявился именно в период обострения политического кризиса между Кабмином и Секретариатом Президента. Причина, по-видимому, в том, что Борис Витальевич, оценив свои шансы остаться при должности в этот, далеко не самый стабильный для Президента период, решил "проиграть битву, но выиграть сражение".

Если альянс губернатора и спикера действительно окажется долгосрочным, г-ну Силенкову останется только наладить отношения с центральной властью, что будет непросто. Виктор Федорович уже упомянул Херсонщину в числе депрессивных регионов. Хватает претензий к херсонскому наместнику и у других членов правительства: министр социальной политики Михаил Папиев недоволен ростом долгов по зарплате, а вице-премьер Андрей Клюев — лидерством региона в рейтинге злостных неплательщиков за газ. В этой ситуации одними только "портфельными инвестициями" Борису Витальевичу не отделаться, ему придется искать и иные аргументы, которыми он сможет убедить чиновников Кабмина в собственной эффективности.

    Реклама на dsnews.ua