• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кина не будет. Харьковские чиновники избавляются от коммунального имущества

Реклама на dsnews.ua

Власти Харьковщины намерены пополнить местный бюджет за счет распродажи коммунальной собственности. На сессии 3 апреля депутаты облсовета приняли решение выставить в мае на торги 11 объектов, в том числе три кинотеатра — "Холодногорский", "Боммер" и им. Орджоникидзе, за которые планируют выручить не менее 4 млн грн.

Сейчас имущественный комплекс единственного на Холодной Горе кинотеатра, расположенного по улице Муранова, 3, находится в хозяйственном ведении ОКП "Кинотеатр "Холодногорский". Остаточная стоимость имущества, в том числе и здания 1930 г. постройки, — 51,6 тыс. грн. Как сообщил "ДС" начальник управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата облсовета Анатолий Полываный, продажа этого объекта на конкурсной основе позволит привлечь в региональный бюджет не менее 1 млн грн. По его словам, сейчас "Холодногорский" не приносит никакой прибыли, а для его развития необходимы значительные инвестиции.

Директор КП "Кинотеатр "Холодногорский" Николай Жеребкин категорически возражает против продажи. Он уверяет, что на самом деле предприятие не убыточное и на его содержание из бюджета не было потрачено ни копейки. "Я обращался к областным властям с просьбой передать кинотеатр в аренду трудовому коллективу, однако получил отказ", — сетует он. В облсовете говорят, что продать объект гораздо выгоднее. "От продажи новым собственникам данных помещений в бюджет поступит сразу та сумма, которую он может получить за 15–20 лет сдачи их в аренду", — сообщил г-н Полываный.

Два других кинотеатра, которые также будут выставлены на торги, в данный момент находятся в аренде. Здание 1930 г. постройки общей площадью 3,7 тыс. кв. м, расположенное по проспекту Орджоникидзе, 8, передано в аренду ООО "Кинотеатр им. Орджоникидзе" до 2011 г. Остаточная стоимость имущества — 51,6 тыс. грн. "Поступления в областной бюджет от арендной платы за пользование имущественным комплексом составляют около 2,6 тыс. грн. в месяц, или 32,2 тыс. грн. в год, в то время как приватизация этого объекта позволит пополнить казну более чем на 1,5 млн грн.", — подсчитал Анатолий Полываный. Не меньшую сумму, по мнению областных чиновников, можно будет выручить за старейший городской кинотеатр "Боммер". Здание по улице Полтавский шлях, 6, общая площадь которого составляет 1,3 тыс. кв. м, было построено в 1908 г. Остаточная стоимость имущества оценена в 941,4 тыс. грн. Оно передано в аренду ООО "Кинотеатр "Боммер" до 1 октября 2013 г.

Директор этого предприятия Людмила Чистова говорит, что коллектив обращался в облсовет за разрешением выкупить здание, но там работникам культуры посоветовали поучаствовать в конкурсе на общих основаниях. Вместе с тем г-н Полываный заявил, что покупатели на эти объекты уже есть, но назвать потенциальных собственников кинотеатров отказался. "Торги мы однозначно не выиграем. Мы знаем, кто хочет купить кинотеатр "Холодногорский", — это депутат ВР", — убежден г-н Жеребкин. По слухам, новым владельцем объекта на Холодной Горе может стать коммерческая структура, имеющая отношение к нардепу Дмитрию Святашу.

Помимо кинотеатров, региональные власти собираются продать нежилые помещения в поселке Померки, находящиеся на балансе ПЭП "Госпром", рассчитывая получить за них около 1 млн грн. Также депутаты решили расстаться с питомником в селе Русская Лозовая Дергачевского района. Сейчас здесь КП "Березка" выращивает саженцы декоративных деревьев и кустов. Чиновники уверены, что покупатели заплатят за этот объект не менее 900 тыс. грн. Будет выставлена на продажу и база отдыха "Дружба" в поселке Старый Салтов Волчанского района. Это 30 деревянных домиков 1974 г. постройки, склад, административный корпус и другие помещения. Правда, назвать предполагаемую сумму поступлений в бюджет от продажи базы отдыха власти пока затрудняются.

В Харькове не скрывают, что это только начало большой распродажи. По словам председателя облсовета Василия Салыгина, в прошлом году все коммунальные предприятия Харьковщины принесли казне лишь 700 тыс. грн. "Если сегодня все это реализовать на открытых аукционах и положить средства на депозитные счета, они будут давать по 20–30 млн грн. поступлений в бюджет!" — считает он, добавляя, что от аренды и приватизации коммунальной собственности Харьковской области в нынешнем году планируется получить в казну 50 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua