• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прикарпатцам не терпится заработать

Реклама на dsnews.ua
Чиновники Прикарпатья, понимающие, что самыми ликвидными активами региона являются земля и лес, решили подготовиться к их продаже, не дожидаясь, когда будет снят мораторий на торговлю сельскохозяйственными наделами. В нынешнем году, по информации, полученной "ДС" в облсовете Ивано-Франковска, на это из местной казны собираются потратить 1,3 млн грн. Как рассказал заместитель начальника управления земельных ресурсов ОГА Дмитрий Стефинко, львиная доля заявленной суммы — 800 тыс. грн. — пойдет на нормативную денежную оценку территорий населенных пунктов. "Оценив земли 159 территориальных общин, мы сможем увеличить земельный налог и облегчим работу сельским советам", — объяснил он "ДС", подчеркивая, что стоимость участков и, соответственно, плата за землю наверняка будут выше существующих.

За оставшиеся 500 тыс. грн. власти планируют провести размежевание коммунальной и государственной земель и охранные мероприятия. "Площадь области составляет 1392,7 тыс. га, и она должна быть вся разграничена. На сегодняшний день мы инвентаризировали земли частной собственности, теперь займемся коммунальной и государственной — это около 960 тыс. га", — конкретизировал г-н Стефинко, добавив, что инвентаризация требует много времени и денег, поэтому сейчас сложно спрогнозировать сроки ее завершения. Согласно указу Президента от 2001 г. Ивано-Франковская область должна закончить эти работы до 2008 г., но, по словам г-на Стефинко, скорее всего, они могут затянуться до 2010 г.

Мероприятия по охране земли сведутся к подготовке проектной документации по консервации малопродуктивных наделов региона, площадь которых в общей сложности составляет 27 тыс. га. Их будут выводить из сельскохозяйственного оборота. "С малопродуктивными землями у нас есть некоторые проблемы, поскольку часто они оказываются уже приватизированными. В таком случае нам приходится договариваться с землевладельцами", — рассказали "ДС" в областном управлении земельных ресурсов.

Чиновники не исключают, что финансирование земельных мероприятий будет еще корректироваться. На ближайшей сессии облсовета народные избранники должны утвердить перечень населенных пунктов, в которых будет проводиться работа в нынешнем году.

    Реклама на dsnews.ua