• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Классика под колпаком

Реклама на dsnews.ua
В конце марта депутаты Луганского облсовета решили снести аварийный блок здания ОКП "Луганская областная филармония". Заново отстроить его планируется к следующей весне за счет средств местного и государственного бюджетов.

Зданию областной филармонии, возведенному в 1922 г., строители изначально отпустили всего лишь 25 лет эксплуатации, так как у него очень хрупкий фундамент. Но специалисты просчитались. В 1965 г. филармония пережила первую и пока единственную комплексную реконструкцию, позволившую ей устоять до нового тысячелетия. В 2001 г., когда представители областного управления Госнадзор-охрантруда признали здание аварийным, деньги на срочный ремонт нашлись в областном бюджете. Освоенные до 2005 г. 1,7 млн грн. практически не сказались на состоянии здания, поскольку на капитальный ремонт требовалось гораздо больше — 35 млн грн. Правительство, подключившееся к финансированию реконструкции, заложило в бюджет текущего года 13,4 млн грн. По словам директора филармонии по капитальному строительству Станислава Михайлова, этого вполне достаточно, чтобы завершить реконструкцию к апрелю будущего года.

По мнению экспертов, сегодня гораздо легче построить новое помещение, чем модернизировать старое. Из четырех стен, подпирающих комплекс филармонии, полностью износились три, а последняя выйдет из строя в ближайшие годы. Чтобы минимизировать затраты, чиновники намерены комплексно отремонтировать концертный зал (общая площадь 600 кв. м), а здание администрации (450 кв. м), примыкающее к нему через бетонную перегородку, снести полностью. Впрочем, даже решение о демонтаже аварийного здания администрации ОКП далось народным избранникам нелегко. Камнем преткновения стал орган, установленный в филармонии в 1984 г. Представители Народной оппозиции и коммунисты, имеющие в облсовете солидную квоту, полагают, что в процессе реконструкции этот ценный музыкальный инструмент может быть поврежден. В ответ Станислав Михайлов заверяет, что орган надежно защищен, а для избежания даже минимальных повреждений в процессе ремонта он будет стоять там же, где и сейчас, — на сцене в концертном зале. "Инструмент закрыт на сцене под саркофагом из плотного слоя ДВП. В таком состоянии ему ничего не грозит", — заверил "ДС" г-н Михайлов.

Интересно, что по заключению лаборатории акустики Макеевской инженерной академии данный орган не соответствует звуковой ауре существующего концертного зала, поскольку филармония приспособлена больше для выступления народных ансамблей, но никак не для камерных перформансов. "Мы прекрасно понимаем, что в будущем придется построить отдельный зал специально для органа. Однако пока что эти идеи не подкреплены финансово", — с сожалением констатирует директор.

Тендер на проведение реконструкции и последующего строительства выиграла местная ассоциация "Горстрой", объединяющая более десяти стройфирм.

    Реклама на dsnews.ua