• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И снова премьера "Паяцев"

Реклама на dsnews.ua

15 мая в Театре оперы и балета состоится премьера спектакля Руджеро Леонкавалло "Паяцы". По словам литературного редактора театра Дмитрия Туркевича, очередное обращение к этой работе известного итальянского композитора не случайно (предыдущая постановка была осуществлена в 1984 г. режиссером Еленой Молостовой).

Леонкавалло является одним из наиболее ярких представителей такого интересного течения в итальянской опере конца XIX века, как веризм. Для него характерен интерес к простоте и жизнерадостности сюжета, к героям из социальных низов, стремление к психологической правдивости воплощения интимной драмы. "Паяцев" по праву считают вершиной творчества Леонкавалло и одновременно кульминационной точкой в развитии веризма. В основе сюжета "Паяцев" — личная драма бродячих актеров, которые перепутали театральные подмостки с реальной жизнью и утратили грань между игрой и настоящими чувствами. В итоге главная героиня погибает на глазах у зрителей. Несмотря на драматический сюжет, "Паяцы" воспринимаются легко, в постановке много веселых, зажигательных песен, танцев.

Ощущение веселого праздника дополняют яркие красочные костюмы, разработанные главным художником Национальной оперы Марией Левицкой. Постановщиком нынешних "Паяцев" стал известный австрийский режиссер Филипп Арнонкур, дирижирует Кирилл Карабиц. Главные партии в премьерном спектакле исполнят Николай Коваль, Роман Майборода, Светлана Добронравова, Татьяна Анисимова и другие.

Цена билетов — 4–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua