• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ирпень остался без мэра. Уменьшение площади жилищной застройки в столичном пригороде спровоцировало острый политический кризис

Реклама на dsnews.ua
Утихший в конце прошлого года конфликт вокруг назначения перевыборов городского головы Ирпеня разгорелся с новой силой. В минувший вторник депутаты местного горсовета подавляющим большинством отправили в отставку мэра этого населенного пункта. Формальной причиной увольнения стали расхождения градоначальника и нардепов в вопросах ведения земельной политики.

Как стало известно "ДС", 3 апреля 30 из 35 народных избранников Ирпенского горсовета проголосовали за отставку местной градоначальницы Мирославы Свистович. Исполняющим обязанности городского головы назначен секретарь горсовета Анатолий Мороз (БЮТ). Несколькими днями раньше депутаты отправили в отставку и сформированный мэром исполком.

Выражая г-же Свистович недоверие, нардепы заявили, что с момента ее избрания так и не смогли найти с ней общий язык, а поэтому не желают в дальнейшем доверять ей город. Как ранее писала "ДС", в последнее время ситуация в Ирпене крайне обострена. В частности, уже несколько месяцев тлеет скандал вокруг утверждения Генерального плана развития Ирпеня. Напомним, что мэр внесла в данный документ изменения, согласно которым значительно уменьшается территория жилищной застройки. Серьезные проблемы у новой власти были и с жилищно-коммунальным сектором, например, осенью прошлого года город начал отопительный сезон намного позже запланированного срока. Кроме того, Мирослава Свистович находится в перманентном конфликте со своим оппонентом по выборам городского головы Ирпеня Олегом Бондарем (НСНУ). В декабре прошлого года г-жа Свистович только при помощи суда смогла отменить перевыборы, которые требовал провести ее оппонент.

Сама Мирослава Свистович сообщила "ДС", что основным мотивом своей отставки считает именно земельные разногласия. "Как городской голова я настаивала на том, что землю в Ирпене следует передавать частным лицам и компаниям только на основе открытых аукционов. Был подготовлен порядок их проведения, утвержден список из шести участков, с которых мы хотели начать торги. Но депутаты отказались поддерживать данное начинание, разрешив продать лишь пятьдесят соток", — информирует отставленный мэр. Сторонники г-жи Свистович склонны полагать, что депутатам выгоднее за неофициальные платежи отводить или передавать в аренду дорогостоящие наделы (стоимость одной сотки земли в этом населенном пункте составляет $10–17 тыс.).

Как оказалось, за отставку г-жи Свистович проголосовали и депутаты из блока "За честную власть". Именно при помощи этого политического объединения Мирослава Свистович стала мэром. "Мои сторонники, в том числе и среди депутатов, очень хотели получить должности в муниципалитете, но я на это не пошла, после чего у них развился синдром "любих друзів", и они превратились в ярых оппонентов моей политики", — утверждает уволенная градоначальница. Однако сдаваться г-жа Свистович не намерена. По ее словам, она уже подала жалобу на решение о своем увольнении в Ирпенский городской суд.

Ни уволенный мэр, ни ее оппоненты не могут назвать точную дату перевыборов. Ее должна определить Верховная Рада (город пользуется специальным статусом регионального центра и для назначения в нем новых выборов не достаточно одного лишь решения избиркома). В силу того что работа украинского парламента парализована, и в ближайшее время он сам имеет все шансы столкнуться с перевыборами, наблюдатели склонны полагать, что без мэра город может остаться надолго. В это время депутатский корпус и исполняющий обязанности градоначальника могут вполне утвердить все решения, блокированные ранее Мирославой Свистович. В частности, может быть утверждено решение о застройке жильем 250 га в районе поймы речки Ирпень, отмене земельных аукционов и сохранении за компанией, сооружающей в городе клинико-диагностический центр, ранее выделенных ей 18 га, притом что Мирослава Свистович, усомнившись в честности застройщика, решила оставить за ним всего 5 га. В самом горсовете возможный пересмотр этих решений пока не подтверждают.

    Реклама на dsnews.ua