• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столицу наводнили "липой". Именитые производители профессионального инструмента недосчитались прибыли

Реклама на dsnews.ua
В нынешнем году продажи профессиональных электроинструментов побили все рекорды. Помимо общего развития строительного рынка в Киеве и области и связанного с этим увеличения числа работающих на нем компаний, на динамичные показатели роста этого рынка повлиял дефицит оборудования, предоставляемого в аренду. Правда, ритейлоры констатируют, что одновременно с ростом спроса увеличилось и число подделок, которые предлагаются строителям под видом раскрученных брэндов.

Начало нынешнего года ознаменовалось резким увеличением спроса на профессиональный электроинструмент. По подсчетам маркетологов, по итогам 2007 г. объем киевского рынка вырастет на 30%, достигнув в денежном выражении более $200 млн. "Годом ранее показатель прироста составил порядка 20%, то есть впору говорить о тенденции увеличения темпов роста", — сказал коммерческий директор компании Proxima Андрей Перебейнос. Одной из причин положительной динамики технический директор компании "Валеон", занимающейся реализацией инструментов, Алексей Кириллин называет увеличение объемов строительства. "К примеру, благодаря теплой зиме возведение загородных коттеджей в этом году не приостанавливалось. Поэтому продажи агрегатов за первые три месяца 2007 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60%", — рассказал он. Участники рынка отмечают и повышение квалификации самих строителей, которые перестали использовать бытовой инструмент и перешли на работу с профессиональным оборудованием. "Увеличение числа поломок и связанные с этим неудобства, когда после часа работы техники необходимо делать перерыв, заставило организации внимательнее относиться к этой покупке", — говорит г-н Перебейнос. Однако главной причиной резкого повышения продаж эксперты считают возникший в нынешнем году дефицит предоставляемой в аренду профессиональной техники. По словам руководителя отдела розничных продаж "Будпостач" Александра Литвиненко, на сегодняшний день спрос значительно превышает предложение. "Сейчас за оборудованием буквально стоит очередь. Наибольшей популярностью пользуются отбойные молотки, паркетошлифовальные машины и перфораторы, спрос на которые вырос за последний год в два раза", — сообщил он. Это подтверждает и заместитель начальника сервисного центра компании Эпос АСЦ Bosch Елена Павленко, добавившая, что довольно ходовыми являются также угловые шлифовочные машины и дрели.

Причиной такой ситуации г-н Литвиненко называет увеличение числа работающих в Киеве небольших строительных бригад и компаний, которым не всегда выгодно покупать это оборудование. "К примеру, стоимость отбойного молотка составляет порядка $1 тыс., тогда как его аренда — 90 грн. в сутки. У небольших предприятий нет потребности в частом применении этой техники, поэтому большинство из них предпочитает брать ее во временное пользование", — рассказывает он. По словам директора по продажам инструмента в России и странах СНГ компании Robert Bosch Фолькера Вельценбаха, возникший дефицит связан со слабым развитием рынка аренды в столице. "Данный бизнес высокорисковый, так как после эксплуатации большинство агрегатов нуждаются в ремонте, который ложится на плечи арендодателя", — пояснил он. Солидарны с ним и в других специализированных компаниях, представители которых дополняют, что с законодательной точки зрения заставить виновника поломки заплатить за ремонт практически нереально. "Доказать, что бывшую в эксплуатации технику вывел из строя последний арендатор, нельзя. Помимо этого, проблемным является возврат оборудования, поскольку традиционная сумма залога не превышает 30–50% от его стоимости", — рассказывают представители фирм. Именно поэтому, по информации Александра Литвиненко, на сегодняшний день предоставлением электроинструментов в наем в столице занимается всего несколько компаний: "Будпостач", "Альцест", "Новая Линия", "Эпицентр", "Водоспад" и "Куреневка", и предприниматели на рынках, в сумме зарабатывающие на аренде около $2 млн.

Впрочем, воспользоваться сложившейся ситуацией и существенно нарастить продажи смогли не все производители. Причиной является появление в этом году огромного числа подделок двух-трех наиболее раскрученных брэндов. Как рассказал "ДС" Андрей Перебейнос, на строительные объекты стали массового приходить частные предприниматели, которые предлагают приобрести якобы остатки оборудования сворачивающих свою деятельность фирм по бросовым ценам. Подтверждает это и Александр Литвиненко из "Будпостача", по словам которого, к примеру, инструменты Bosch, стоимость которых составляет 1000–1500 тыс. грн., предлагают купить за 300 грн. "Это приводит к недополучению прибыли реальными производителями", — считает он. Директор департамента "Инструменты и принадлежности" компании "Альцест" Олег Васильченко полагает, что на подделки приходится порядка 10-15% продаж наиболее популярных электроинструментов. "На сегодняшний день на столичном рынке представлено 10–15 марок. Однако самое большое количество "липовой" продукции приходится на ТМ Bosch и Makita", — подытожил Алексей Кириллин.

    Реклама на dsnews.ua