• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Оболонь" будет строить краны

Реклама на dsnews.ua
Входящая в состав строительной фирмы "МЖК "Оболонь" компания "ПТС "Оболонь" объявила о начале производства башенных строительных кранов. Ежегодно она планирует выпускать около 10 единиц продукции, что, учитывая огромный дефицит в Киеве, позволит ее учредителям рассчитывать на многомиллионные доходы.

По словам президента МЖК "Оболонь" Василия Антонова, производство кранов является совместным украинско-словенским проектом. Тамошняя инжиниринговая фирма SMM Prodaction Systems Ltd поставляет технологическое оснащение, а металлоконструкции выпускаются в Украине, на базе Золотоношского машиностроительного завода и Черниговского завода МК и МО, после чего кран собирается на площадке ПТС "Оболонь" в Тетиеве (Киевская обл). Первый экземпляр предприятие планирует представить на суд общественности уже в апреле-мае. Предполагается, что стоимость одного крана будет на 20–30% ниже европейских аналогов, которые сейчас обходятся отечественным застройщикам не менее чем в EUR500 тыс. Всего в текущем году компания намерена произвести пять кранов, а в дальнейшем, если будут заказы, довести объев выпуска до 10 единиц в год.

Такие планы представляются достаточно реалистичными, учитывая сложившийся ныне в Киеве огромный дефицит башенной техники. Сейчас в городе работают около 500 кранов, причем почти 90% из них принадлежат ДП "Управление башенных кранов", входящему в состав ХК "Киевгорстрой", которое предоставляет технику в аренду. ДП свою базу практически не обновляет, а потребности строителей, прежде всего мелких и средних, которые не могут себе позволить создавать собственную профильную службу и приобретать парк дорогостоящей высотной техники, постоянно растут. В результате представители мелких застройщиков вынуждены констатировать, что очередь на аренду техники у ДП "Управление башенных кранов" растянулась почти на год вперед. Учитывая их финансовую несостоятельность, "Оболони", скорее всего, придется тесно работать либо с крупными частными строительными компаниями, уже обладающими своим парком техники и перманентно его пополняющим (например, Aerobud, "Т.М.М.", "Познякижилстрой", "Столица", "Киевжилстрой", "Планета-Буд" и др.), либо самим создать подразделение, специализирующееся на предоставлении техники в аренду. В любом случае задачи, которые ставит перед собой "Оболонь", решаемы, а значит, ее учредители смогут рассчитывать на ежегодный доход в размере около $3,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua