• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

CDMA-щики окучивают столицу

Реклама на dsnews.ua
Динамичный рост столичного рынка услуг связи в стандарте CDMA привлекает новых операторов — с начала года на него вышли сразу две компании, а еще три обещают начать свою работу в ближайшее время. По мнению экспертов, подобная активность при ограниченности ресурсов роста рынка уже через год может привести к резкому ужесточению конкуренции между ними.

Непаханое поле
С начала нынешнего года в киевском регионе начали работу сразу два новых оператора, предоставляющих услуги связи в стандарте CDMA, — одесский "Интертелеком" и столичный PEOPLEnet (ЗАО "Телесистемы Украины"). Первая компания, абонентская база которой составляла на конец февраля 40,9 тыс. человек, заявила о намерении подключить в Киеве и области не менее 30 тыс. номеров (такой номерной ресурс она получила от НКРС), умолчав о размере инвестиций для реализации этих планов. Что касается PEOPLEnet , то он намерен до конца года инвестировать в развитие по Украине порядка $180 млн, не менее 20% из которых будет потрачено на освоение Киева и области. "Мы уже установили 53 базовые станции в столице и планируем увеличивать их число, исходя из активности наших клиентов", — говорит генеральный директор "Телесистем Украины"Виталий Ворожбит.

Одними из главных причин интереса компаний к столичному рынку, на который сейчас приходится до 30% всех украинских абонентов, является более высокие темпы роста по сравнению с остальными регионами и отсутствие жесткой конкуренции. До сих пор здесь работали только две компании — "Велтон.Телеком" и ITC. По данным компании ITC, в 2006 г. ее абонентская база в этом регионе выросла в 3,1 раза, тогда как общее число подключений в стране увеличилось в 2,4 раза. "За счет расширения абонентской базы в Киеве и области, на которые приходится 71% наших абонентов, мы увеличили свою долю по Украине с 19 до 30%", — отметили ее представители, добавив, что сейчас львиная доля пользователей стандарта в столичном регионе — представители мелкого и среднего бизнеса.

Дальнейшему росту спроса на эти услуги способствует наблюдаемое в последнее время увеличение доли частных подключений, в большей степени за счет населения области. "На сегодняшний день там существует неудовлетворенный спрос на проводную связь, и CDMA с прямыми городскими номерами начинает активно заполнять эту нишу", — пояснили аналитики компании iKS-Consulting. Подтверждает данную тенденцию и финансовый директор компании ITC Михаил Чубанян. "В частности, этому способствует увеличение объемов коттеджного строительства. Протянуть обычную телефонную линию к коттеджному городку иногда затруднительно. Поэтому мы сотрудничаем с риэлторскими компаниями, которые рекомендуют застройщикам или хозяевам домов использовать вместо обычной проводной связи CDMA", — рассказал он.

На рост популярности CDMA среди частных абонентов влияет и снижение операторами тарифов на разговоры, размер платы за подключение, а также стоимости терминалов, что сделало связь доступной большему числу потребителей. По словам г-на Чубаняна, стоимость подключения за последний год-два подешевела более чем в пять раз — до 30–40 грн. (учитывая аванс на услуги связи при подключении — 100–300 грн.), а остальные тарифы — в два-три раза. "В среднем ежемесячная абонплата за пакет "Безлимитный" сейчас составляет 100 грн., звонки на городские номера — 0,05 грн., звонки внутри сети — 0,05 грн., а на номера мобильных операторов — 0,9 грн. Подешевели и сами CDMA терминалы, ставшие соизмеримыми по цене с аппаратами стандарта GSM", — сообщил он. Таким образом, CDMA составляет некую конкуренцию как проводной связи (возможность получить прямой городской номер, звонки на который будут стоить так же, как и на номер обычной проводной связи), так и GSM операторам (возможность использования трубки по всей стране в зоне покрытия оператора).

С другой стороны, немаловажным фактором для новичков является отсутствие на этом рынке жесткой конкуренции — абонентская база компаний растет исключительно за счет новых подключений абонентов, в большинстве случаев уже использующих либо проводную связь, либо связь стандарта GSM. То есть они не забирают абонентов друг у друга, как это происходит на смежных рынках. По прогнозам iKS-Consulting, такое положение дел сохранится как минимум на протяжении всего года, по итогам которого общая абонентская база операторов достигнет 0,5 млн человек.

Рынок будет закрываться
Впрочем, Михаил Чубанян считает, что уже в 2008 г. произойдет насыщение столичного рынка и появится жесткая конкуренция между самими CDMA-операторами, которые начнут перетягивать клиентов друг у друга. В значительной мере этому будет способствовать выход как вышеназванных, так и новых компаний, которые уже объявили о своих планах. По словам начальника отдела маркетинга CST-Invest Ларисы Гнелецкой, компания, работающая на сегодняшний день в Днепропетровске и Кривом Роге, еще в прошлом году получила лицензию на предоставление услуг в Киевской области. "Мы не успели запустить сеть в прошлом году, однако надеемся сделать это до конца 2007 года", — говорит она. Лицензии на предоставление связи в данном стандарте получили также "Укртелеком" (WCDMA) и UMC (CDMA-450). Правда, некоторые участники рынка говорят, что прогнозировать последствия их выхода пока преждевременно, поскольку это будет зависеть от их внутренней политики. "К примеру, PEOPLEnet "Украинских телесистем" хоть и работает в стандарте CDMA, но не предоставляет прямых городских номеров, в связи с чем его тарифы несколько выше. Поэтому он не составляет конкуренции остальным компаниям", — поведал Михаил Чубанян. Это подтверждает и Виталий Ворожбит из PEOPLEnet. По мнению экспертов, операторы несколько лукавят, так как дальнейшее расширение их номерной емкости будет зависеть от получения лицензий на предоставление услуг в НКРС, количество которых ограничено частотным спектром. "Даже если новые компании будут позиционировать себя на отличную от нашей целевую аудиторию, их появление в любом случае приведет к ограничению номерного ресурса остальных участников рынка, а значит к значительному ужесточению конкуренции", — заключила Лариса Гнелецкая.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua