• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главное оружие садоводов

Реклама на dsnews.ua

Самое дорогое хобби в мире — садоводство. По статистике, человечество тратит на него гораздо больше средств, чем на яхты и коллекционирование антиквариата. Кроме денежных вложений, немаловажен еще и правильный уход за зеленой территорией. Первым помощником в этом деле выступает современный специализированный садовый инструмент, значительно упрощающий работу садоводов-любителей.

Хит сезона для газона
Сегодня лидирующими брэндами на рынке садового инструмента в нашей стране являются ALKO, Bosch, Black&Decker, ТМ Gardena, Gruntek и Jonsered.

По словам Андрея Высочинского, менеджера проекта Black&Decker в Украине, можно выделить несколько основных категорий инструментов по уходу за газонами. Это механические, электрические и аккумуляторные газонокосилки, электрический аэратор для высококачественного ухода за зеленым покровом и триммер для заключительных работ. "Механические газонокосилки бывают барабанного типа для ухоженного газона площадью до 3,5 сотки (300–700 грн.), электрические — роторного и барабанного типа. Последние способствуют красивой регулируемой высоте кошения участка до 4,5 соток (500–1800 грн.). Хитом сезона называют аккумуляторные газонные косы роторного и барабанного типа. Они предназначены для недлительного кошения продолжительностью до 30 минут и стоят дороже — от 1000 до 2000 грн.", — добавляет главный менеджер департамента "Лес и Сад" АОЗТ "АЛЬЦЕСТ" Александр Худяков. Помимо модернизации существующего модельного ряда колесных газонокосилок и триммеров, следует отметить возросший интерес производителей к аккумуляторной садовой технике для любителей. В этот модельный ряд вошла претендующая на первенство в мире газонокосилка с литий-ионным аккумулятором Bosch Rotak 43 LI. По мнению Романа Полосина, регионального брэнд-менеджера компании Bosch, по мощности она не уступает аналогичным кабельным моделям, обеспечивая такое же легкое срезание высокой и густой травы. При этом аккумуляторная газонокосилка предлагает пользователю свободу перемещения и может беспрепятственно работать в местах, отдаленных от электросети. Преимущества литий-ионного аккумулятора очевидны — отсутствие эффекта памяти и саморазрядки. Даже в случае простоя на протяжении шести месяцев батарея сохранит 80% заряда. К плюсам этого устройства прибавим и экологичность, чего не скажешь о бензиновых газонокосилках. Немаловажен и низкий уровень шума при работе. Рекомендованная розничная цена составляет 4000 грн. Среди моделей от Bosch можно упомянуть также механическую шпиндельную газонокосилку Bosch AHM 38 C со стальным корпусом и плавной регулировкой стрижки по высоте для частой стрижки травы на небольших участках. Она оборудована специальным роликом для структурирования зеленого покрова. Он приминает траву после обстригания, "зачесывая" ее по ходу движения. Благодаря этому трава, примятая в разных направлениях, "играет" под косыми лучами солнца, а аккуратные полоски разного оттенка придают газону оригинальный вид. Цена такого удовольствия 640 грн., плюс 140 грн. — травосборник.

Очень удобны в эксплуатации универсальные электротриммеры от Bosch — ART 30 CombiTrim, ART 26 CombiTrim и ART 23 CombiTrim, стригущие траву любой жесткости и подравнивающие края газона. Все три модели разработаны с нижним расположением двигателя, что препятствует потере мощности на передающем валу. Их ценовая категория — 380–610 грн. Аккумуляторный триммер accuCut Gardena с литий-ионной батареей составит неплохую конкуренцию своим предшественникам, зарабатывая баллы за счет нового практичного дизайна и продолжительной несетевой работы.

Оздоровлением зеленого покрова займется электрический аэратор Bosch AMR 32 F со складной рукояткой и задним роликом для структурирования газона. Эффектно удаляя мусор с поверхности, не повреждая корни, он "прочешет" зелень, убрав мох, войлок, сухую траву, опавшие листья. Стоимость такого садового орудия составляет 1200 грн.

Красота для куста
В текущем году компания Black&Decker представит на украинском рынке серию серию изделий с разными аккумуляторами (от 4,8 до 14,4 В). Она включает стандартные и универсальные садовые ножницы, высоторез и кусторез для ухода за живой изгородью. К вспомогательным инструментам можно отнести механические садовые ножницы для ювелирных работ по газону, клумбе и декоративному кустарнику и шредер (измельчитель) для уничтожения небольших веток и жесткого сорняка. В этом сезоне фирма Gardena представила новинку — аккумуляторные литий-ионные кусторезы Accu 80 и Accu 100 — для удобной стрижки кустарников, независимые от сети. Модели снабжены наклонной регулируемой рукояткой для оптимальной подгонки под положение руки. Мощные, легкие в уходе сменные литиево-ионные аккумуляторы обеспечивают мощный рез. Кусторезы удобны в использовании за счет оптимального распределения веса. Высокая проходная сила обеспечивает быструю и качественную стрижку. Инструменты укомплектованы сменными высококачественными лезвиями с прецизионной заточкой и покрытием от налипания.

Bosch Isio — легкие и компактные ножницы-кусторезы с литий-ионным аккумулятором, без которого не обходится большинство современных садовых новинок. Модель очень удобная — весит всего 500 г, что вдвое легче обычных кусторезов с никель-кадмиевыми аккумуляторами. Более того, работа с Isio требует гораздо меньших физических усилий и в целом менее утомительна, чем с обычным ручным режущим приспособлением. Ширина резания ножниц составляет 80 мм, а длина ножей кустореза — 120 мм. Полотна ножей вырезаны лазером и отшлифованы алмазным инструментом, что позволяет работать быстро и точно. Рекомендованная цена Bosch Isio — 440 грн.

Реклама на dsnews.ua

Еще одна новинка от "АЛЬЦЕСТ" — телескопический высоторез StarCut 410 BL. Благодаря этому инструменту можно обрезать растения на высоте до 6,5 м без помощи лестницы. Следует оценить легкую и прочную конструкцию модели. Натяжной корд находится внутри ручки, и она плавно раздвигается в диапазоне 230–410 см без необходимости регулировки натяжного корда. Угол реза регулируется с уровня земли. Этот прибор имеет также фиксатор для безопасной транспортировки и хранения. Высоторез StarCut 160 BL от Gardena незаменим в тех случаях, когда для обычного сучкореза слишком мало места. Инструмент обеспечивает удобную и легкую обрезку густых кустарников и деревьев в любом направлении роста. Значительная экономия энергии садовода обеспечивается за счет дополнительной роликовой передачи. Кроме того, натяжная рукоятка оборудована ограничителем, предотвращающим соскальзывание ладони, и дополнительной Т-образной рукояткой для увеличения радиуса действия.

Душ для сада
Чтобы не лить слезы из-за своей умершей от жажды приусадебной территории, стоит вовремя позаботиться о том, чтоб в вашем дворике были установлены хорошие поливные системы. Gardena представляет инновацию в области садового полива — комфортабельный дождеватель AquaContour automatic, обеспечивающий индивидуальный полив участков практически любой конфигурации площадью до 380 кв. м. За счет свободно программируемой дальности полива дождеватель Gardena AquaContour automatic способен обеспечить водой любой уголок сада. При этом осуществляется индивидуальный охват территорий полива за счет изменения дальности орошения. В памяти этого устройства сохраняется до 50 точек траекторий "доставки" воды. Предполагаются экономичный расход влаги за счет направленного охвата участков полива и простое программирование двух различных контуров орошения (например, перед и за домом) с возможностью активизации необходимой программы в любое время. Два монтажных гнезда созданы специально для точного и надежного позиционирования дождевателя на программируемой территории. Цена модели составляет около 650–700 грн.

    Реклама на dsnews.ua