• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецорган Президента

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе глава государства в очередной раз укрепил кадровый потенциал СНБО, назначив туда генерала милиции Геннадия Москаля. В скором времени Совету предстоит еще более расширить профиль деятельности, укрепить аппарат и активно включиться в защиту интересов национальной безопасности.

Спецсовет Президента
Виктор Ющенко объявил о намерении в ближайшее время превратить СНБО в "полноценный и функциональный орган", который будет принимать стратегически важные решения по внутренней и внешней политике страны. "Те усилия, которые я сделал в последние полтора месяца, были направлены на укрепление аппарата СНБО, расширение его профиля и формирование рабочих групп из высококлассных специалистов", — уверяет Виктор Андреевич. Он действительно поработал над укреплением аппарата СНБО, назначая туда главным образом работников спецслужбы. Так, в ноябре 2006 г. Президент переводит руководителя СБУ Игоря Дрижчаного на должность заместителя секретаря Совета нацбезопасности, назначив и. о. главы спецслужбы Валентина Наливайченко. На протяжении декабря–января Виктор Ющенко вел интенсивные переговоры о назначении на должность еще одного замсекретаря Владимира Радченко, дважды возглавлявшего спецслужбы, но в последний момент "регионалы" перетянули его на свою сторону, предложив пост вице-премьера, курирующего силовые структуры. Примерно в это же время должность замглавы СБУ занял Геннадий Москаль, который побыл на ней всего три месяца, после чего 11 апреля появляется указ о его назначении на пост замсекретаря СНБО. Вдобавок и. о. главы СБУ Валентин Наливайченко и командующий внутренними войсками МВД Украины Александр Кихтенко получают статус членов Совета национальной безопасности. Параллельно из состава СНБО были выведены скомпрометировавшие себя в глазах Президента сотрудничеством с "регионалами" министр экономики Анатолий Кинах и председатель Верховной Рады Александр Мороз. "Теперь этот орган можно называть Спецсоветом, потому что большинство его сотрудников являются выходцами из спецслужб", — печально прокомментировал "ДС" все эти перестановки один из экспертов.

Третья волна
Это уже третья волна пертурбаций в СНБО, и, что характерно, каждая из них была сопряжена с желанием Президента усилить Кабинет Министров. В 2005 г. назначив секретарем Совбеза Петра Порошенко и делегировав ему часть своих контролирующих полномочий (что сразу породило возгласы о попрании Конституции), Виктор Андреевич надеялся, что СНБО станет инструментом, с помощью которого он сможет сдерживать и ревизировать деятельность Кабинета Юлии Тимошенко. Пребывая на этой должности, Петр Алексеевич развил бурную деятельность. Совет занимался всем: от нейтрализации бензинового кризиса до расследования самозахватов земли в Крыму. Впрочем, стать противовесом или хотя бы оказывать заметное влияние на политику правительства г-ну Порошенко не удалось, даже имея за спиной поддержку Президента, обладавшего полным комплектом полномочий кучмовского образца. В итоге после скандала под условным названием "Любі друзі" Виктору Ющенко пришлось уволить Петра Алексеевича (а заодно и премьера Юлию Тимошенко), назначив в Совет Анатолия Кинаха, что ввергло СНБО в полудремотное состояние: ведь в этот период Кабмин возглавлял верный главе государства Юрий Ехануров, не внушавший ему и его окружению больших опасений. Следовательно, Совбез как политический инструмент в то время интересовал Виктора Андреевича мало. Но времена изменились, и после прихода к власти правительства Виктора Януковича у Президента снова возникла потребность в некоем сильном органе, решения которого Кабмин обязан выполнять. Заняться организацией этого непростого действа был призван миллиардер Виталий Гайдук.

Текущие задачи
В должности секретаря СНБО Виталий Анатольевич уже полгода, но особых успехов на этом посту ему достичь не удалось. Попытки Совета повлиять на бюджетную или энергетическую политику Кабинета Министров закончились ничем. Правительство попросту проигнорировало многие рекомендации СНБО, в частности, по коррекции бюджетной политики. Именно поэтому на подмогу г-ну Гайдуку сегодня назначаются спецкадры. "Виталий Гайдук — непрофессионал. Он прекрасный бизнесмен, но бизнес и национальная безопасность — немного разные вещи", — заявил "ДС" народный депутат Дмитрий Выдрин, утверждая, что г-н Москаль призван в СНБО в помощь г-ну Гайдуку.

Показательно, что, желая укрепить Совет нацбезопасности и обороны, Президент фактически оголил СБУ: вместо полноценного главы Службой управляет "многомесячный" и. о., здание на Владимирской оставил и "глаз государев" Геннадий Москаль. Источник, близкий к руководству Секретариата, отметил "ДС", что на такие жертвы Виктор Ющенко идет, поскольку пытается превратить СНБО в полноценный институт власти — наряду с ВР и Кабмином. "А в условиях роспуска парламента и правительства исполняющий свои обязанности Совет становится основным органом в государстве", — полагает источник.

Задача новой команды — воплотить Стратегию национальной безопасности, единолично подписанную Президентом в феврале 2007 г. и закрепляющую за Советом нацбезопасности и обороны право координации мероприятий, касающихся политики безопасности. В Кабмине, естественно, подчиняться Стратегии не собираются, утверждая, что указ не прошел контрассигнацию.

В итоге перспектива укрепления Совета, как и многих иных начинаний Виктора Андреевича (в том числе и президентской программы "10 кроків назустріч людям"), остается туманной. И проблема не только в том, что шансы "вырастить" СНБО до уровня полноценного института власти без поддержки ВР являются нереальными. Причина провала очередной инициативы Президента в том, что ему самому явно не хватает последовательности, системности и напористости в управлении инструментами власти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua