• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нефтяной аутсайдер. Пророссийская энергетическая политика правительства лишит Украину очередной возможности диверсифицировать источники поставок нефти

Реклама на dsnews.ua
В начале апреля Румыния, Сербия, Хорватия, Словения и Италия договорились о строительстве нефтепровода Констанца—Триест, через который черное золото Каспия будет поступать в Европу в обход Украины. При таком развитии событий единственно логичным шагом Киева будет присоединение к румынско-итальянскому нефтепроводу путем достройки магистрали Констанца—Августовка. Этим планам может помешать разве что позиция топливного блока правительства, слишком трепетно относящегося к энергетическим интересам России. Поводом к игнорированию новых нефтяных инициатив ближайших соседей может стать якобы непосильная для страны стоимость вхождения в проект.

3 апреля в Загребе министры энергетики Румынии, Сербии, Хорватии, Словении и Италии подписали соглашение о строительстве нефтепровода Констанца—Триест. В соответствии с договоренностью нефтепровод протянется от румынского черноморского порта Констанца через Сербию, Хорватию и Словению к итальянскому порту Триест. По предварительным данным, пропускная способность трубопровода рассчитана на 60–90 млн т нефти в год. Строительство планируется начать в 2009 г. и завершить к 2011–2013 гг. Предполагается, что в дальнейшем данный нефтепровод может быть подключен к трансальпийской системе, благодаря чему энергоносители будут поставляться в Австрию и Германию.

По самым скромным оценкам, на строительство новой нефтяной трубы понадобится порядка $3,5 млрд. Источники финансирования магистрали стороны пока не уточняют, но, по мнению экспертов, уже сейчас можно говорить о том, что доминирующие инвестиционные позиции в данном проекте займут именно европейские компании. Ведь с помощью Констанца—Триест европейцы смогут не только стабилизировать ситуацию в перегруженных танкерами черноморских проливах Босфор и Дарданеллы, но и решат главную задачу сокращения энергетической зависимости от России и США. Румынско-итальянский трубопровод, по сути, является альтернативой ныне проектируемой магистрали от болгарского Бургаса до албанского города Влера, сооружение которой как минимум на 70% профинансируют американские корпорации, а также будущему нефтепроводу Бургас— Александруполис, 51% акций которого будет принадлежать российским компаниям.

Необходимость строительства Констанца—Триест обсуждается с 1998 г. Инициатором этого проекта в то время выступила Румыния, для которой данный нефтепровод сулил не только возможность снабжения страны дополнительным объемом нефти, но и значительные поступления в бюджет от транзитных платежей, ведь из общей протяженности магистрали (1,3 тыс. км) более 600 км трубы должно пройти по ее территории. Однако проект был заморожен из-за того, что на тот момент не удалось решить проблему гарантированной загрузки нового нефтепровода. Но недавно Азербайджан, Туркмения и Казахстан заявили о намерении в ближайшие годы удвоить объемы добычи нефти, которая, в соответствии с планами европейцев, и потечет в Европу через нефтепровод Констанца—Триест.

Румынско-итальянский проект смело можно назвать прямым конкурентом Одесса—Броды (пропускная способность 14 млн т в год), который был построен в 2001 г. как раз для транспортировки каспийской нефти в европейском направлении. Пуск нового нефтепровода сделает еще более призрачной реализацию и без того пассивных планов Украины диверсифицировать источники поставок нефти. Изменившиеся маршруты нефтяных поставок, как считают эксперты, в лучшем случае на несколько лет отодвинут достройку Одесса—Броды до польского города Плоцк, который Еврокомиссия рассматривала как ключевой пункт в программе диверсификации поставок черного золота в Европу. "Реализация проекта Констанца—Триест более вероятна, чем достройка нефтепровода Одесса—Броды до Гданьска (магистраль Плоцк—Гданьск, по которой будет обеспечена транспортировка нефти к Балтийскому морю, уже существует. — "ДС"). Одной из причин является тот факт, что Москва, оказывающая значительное влияние на энергетическую стратегию Украины, крайне не заинтересована в том, чтобы наша страна изменила направление работы нефтепровода Одесса—Броды, который сейчас функционирует в интересах России", — считает руководитель аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

В Минтопэнерго уже поспешили заявить, что строительство нефтепровода Констанца—Триест не окажет негативного влияния на достройку польского участка Одесса—Броды, потому что трубопроводы будут обеспечивать каспийской нефтью разные регионы Европы. "Украинская магистраль в силу особенностей своего географического расположения не может использоваться как альтернатива транспортировки энергоресурсов по перегруженному проливу Босфор, — сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. — Констанца—Триест будет обеспечивать каспийской нефтью южные и центральные регионы ЕС, в то время как по Одесса—Броды нефть потечет для потребителей на востоке и севере Европы". Эксперты указывают на тот факт, что румынско-итальянская труба будет запущена в эксплуатацию быстрее, чем украинско-польская. А раз так, то дополнительный объем добытой каспийской нефти уйдет по этому маршруту, и достройка польского участка Одесса—Броды станет бессмысленной — заполнять украинско-польский нефтепровод будет попросту нечем.

Наблюдатели говорят, что в сложившейся ситуации одной из немногих возможностей Украины диверсифицировать источники поставки нефти является строительство нефтепровода Констанца—Августовка. По словам аналитиков, с помощью этой магистрали Киев не только получил бы возможность альтернативного источника поставки энергоресурсов, но и усилил энергетическую связь с Бухарестом, что теоретически может послужить толчком к интенсификации процесса создания СП по разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе.

Реклама на dsnews.ua

Скептики расценивают эти идеи как очередные фантазии на энергетическую тему. И главным препятствием для реализации всех проектов считают пророссийский курс в энергетической сфере, которого прочно придерживается нынешняя правящая власть. На строительство трубы Констанца—Августовка понадобится как минимум $200 млн, что, вероятнее всего, потребует от НАК "Нафтогаз України" привлечения очередного кредита. К тому же Киеву надо будет договориться о ресурсном наполнении трубы нефтепровода с поставщиками нефти. Но этот проект не останется без внимания со стороны России, которая заинтересована в сохранении монопольного положения на нашем рынке. И любые попытки Киева диверсифицировать поставки нефти на свою территорию будут вызывать активное противодействие со стороны Москвы, которое может выражаться, кроме всего прочего, и в давлении на соинвесторов проекта.

    Реклама на dsnews.ua