• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Свободное плавание. Экономика опять отказалась развиваться по сценарию, прописанному для нее правительством

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе Виктор Янукович похвастался экономическими достижениями страны, традиционно поставив их в заслугу Кабмину. По словам премьера, за первый квартал украинский ВВП вырос на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, что доказывает эффективность проводимых правительством реформ. Поддержал имидж "реформаторов" от правящей власти и Госкомстат, сообщив о рекордно низких показателях инфляции и опережающем прогнозе роста промышленного производства. Эксперты иронизируют: если правительство и есть за что похвалить, так это за минимальное вмешательство в экономику.

Цены радуют только Кабмин
По данным Госкомстата, обнародованным на прошлой неделе, в марте по сравнению с февралем инфляция составила 0,2% (хотя Министерство финансов и Министерство экономики ожидали более высокого показателя — 0,7%). Больше всего в минувшем месяце подорожали услуги — на 0,8%. Главным виновником плохого показателя оказались транспортники и железнодорожники — в прошлом месяце тарифы на их услуги выросли на 7,5%. Зато коммунальщики повлияли на ситуацию положительно — в марте в некоторых регионах были снижены тарифы на услуги ЖКХ, в результате чего в целом по стране отопление и горячая вода подешевели на 2%, холодная вода — на 0,5%. Менее активно поднимались цены на продовольственные товары — на 0,3% (свою лепту внесло повышение цен на фрукты на 1,5%, молочные продукты — на 0,8%, и на хлеб, цена которого впервые с начала года выросла сразу на 0,4%. Несколько сгладило ситуацию удешевление сахара — на 1,9%, растительных жиров —на 1%, и уже третий месяц кряду падающие цены на мясо — в марте они снизились еще на 0,7%). Зато цены на товары непродовольственной группы упали на 0,3% (дефляцию во многом обеспечило снижение цен на топливо — на 0,8%).

По итогам квартала инфляция составила всего 1,3%, тогда как в аналогичный период прошлого года — 2,7%, что вызвало нескрываемую радость экономического блока правительства. Впрочем, аналитики этой радости не разделяют, считая подобные сравнения, по меньшей мере, некорректными. Дело в том, что с начала этого года Госкомстат перешел на новые стандарты подсчета инфляции. Во-первых, теперь больше учитывается динамика цен на непродовольственные товары, тогда как ранее статисты ориентировались на изменение стоимости продуктов питания. "Произошедшее подорожание коммунальных услуг привело к тому, что население вынуждено сократить расходы на приобретение непродовольственных товаров, что будет сдерживать рост цен на них", — поясняет директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин. Кроме того, с января этого года в потребительскую корзину вошел ряд услуг, расценки на которые в последние годы имеют тенденцию к снижению. К примеру, теперь статисты при определении инфляции учитывают также стоимость мобильной связи.

О том, что инфляционные показатели не столь радужны, как их пытается представить власть, свидетельствует тот факт, что сразу два мировых финансовых института ухудшили для Украины прогноз годовой инфляции: Всемирный банк с — c 10,7% до 10,9%, МВФ — с 10% до 11,3%. Правительство по-прежнему надеется, что годовой рост цен не превысит 7,5%. Более того, главный финансист страны даже считает, что "в течение двух–трех лет представляется возможным стабилизировать ситуацию с ростом цен на уровне 2–3%, максимум 4% по итогам года". Однако такие гипнотические сеансы вряд ли помогут власти справиться с ситуацией. К тому же международные рейтинговые агентства, выводы которых являются ориентиром для инвесторов, учитывают не экономические фантазии наших чиновников, а информацию тех же МВФ или ВБ. Тем не менее эксперты не сомневаются, что правительству удастся достойно выйти из ситуации даже в том случае, если годовая инфляция зашкалит за 10%. Ведь это всегда можно будет списать на последствия нынешнего политического кризиса.

Промышленники остались неучтенными
Полную несостоятельность в оценке текущего состояния экономики правительство продемонстрировало и относительно прироста промпроизводства. Минэкономики ожидало, что по итогам марта промышленники нарастят объемы выпуска продукции на 12–14%, по факту этот показатель составил только 10,7%. Впрочем, по словам директора департамента экономической стратегии Министерства экономики Вадима Пищейко, данные Госкомстата еще будут откорректированы после обработки более полной информации, имеющейся у статистов. В целом за три месяца рост промышленности достиг 12,5%, что опять-таки не совпало с предсказаниями Минэкономики (в начале года министерские прогнозисты говорили всего о 10,7% прироста по итогам квартала).

Высокие показатели роста промпроизводства в первом квартале обеспечили два первых месяца года. В январе был зафиксирован рекордный прирост 15,4%, в феврале — 11%. Судя по данным Госкомстата, с начала года темпы роста промышленности снизились, причем торможение наблюдается практически во всех отраслях: в обрабатывающей промышленности с 13,2% в феврале до 12,6% в марте, машиностроении — с 21,7% до 17,4%, металлургии — с 19% до 13,2%. Аналогичная динамика наблюдалась в добывающей и легкой промышленности, а также в производстве и распределении газа и воды. Исключение составили пищевая промышленность, ускорившая темпы прироста до 12,7%, и производство кокса и продуктов нефтепереработки, улучшившие показатель до 7,2%.

Эксперты утверждают, что, судя по косвенным признакам, снижения темпов прироста промпроизводства не произошло. Об этом, в частности, свидетельствует динамика прироста экспорта (начиная с января, он впервые превысил темпы прироста импорта). "Несмотря на то что официальная информация об объемах внешнеторговых операций пока имеется только по состоянию на конец января, можно прогнозировать, что в ближайшие месяцы тенденция высокого прироста экспорта также будет сохранена", — считает аналитик центра "САSE-Украина" Виталий Ваврищук. С начала года на внешних рынках остается стабильно высоким спрос на нашу металлопродукцию, что стимулирует увеличение объемов ее производства. Помимо этого, усиленный спрос на металлопродукцию наблюдался и на внутреннем рынке — из-за непривычно теплой зимы строительные работы в этом году практически не прекращались, а с наступлением весны еще более активизировались. "В марте существенно увеличился спрос на плоский прокат, который используется в строительстве", — уточнил аналитик компании "Ренессанс Капитал Украина" Файг Байрамов. "Активизация строительной отрасли дала толчок к развитию всех отраслей, обеспечивающих ее сырьем. Это и производство неметаллической минеральной продукции (сюда входят практически все стройматериалы), и производство древесины и изделий из нее", — говорит сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Ольга Жох.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты не сомневаются, что благоприятная для наших металлургов и машино-строителей конъюнктура на внешних рынках сохранится и в ближайшее время, что будет стимулировать дальнейшее улучшение показателей прироста отечественной промышленности. Ее хорошую перспективу оценили и мировые финансисты. В обнародованном в минувшую пятницу обновленном экономическом прогнозе по итогам первого квартала Всемирный банк улучшил прогноз годового прироста украинского ВВП с 5% до 5,5%. "В течение ближайших лет в Украине будет наблюдаться достаточно стабильный экономический рост при постепенном ослаблении влияния внешних факторов и замедлении роста внутреннего спроса", — говорится в экономическом обзоре ВБ.

    Реклама на dsnews.ua