• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новые песни о главном. Минэкономики нашло еще один способ выкачать средства из казны для особо близких власти предприятий

Реклама на dsnews.ua
Главный экономист страны принялся воплощать в жизнь свою идею сокращения отрицательного внешнеторгового сальдо за счет снижения импорта и замены его отечественными аналогами. В минувший четверг Минэкономики обнародовало подготовленные им изменения к Закону "Об инвестиционной деятельности", которые сулят очередные блага предприятиям, работающим над созданием конкурентоспособной продукции, за счет увеличения долгов бюджета.

Освоившись в кресле министра экономики, Анатолий Кинах начал выдавать на-гора глобальные инициативы. Одна из них — снижение в текущем году отрицательного внешнеторгового сальдо с рекордных прошлогодних $6,66 млрд до $2,6–2,8 млрд. Причем в отличие от министра финансов Николая Азарова, который тоже не безразличен к проблеме выравнивания внешнеторгового баланса страны, Анатолий Кириллович тут же озвучил стратегию достижения заветной цели — "ограничение и замещение импорта", для чего, безусловно, потребуется государственная поддержка отечественного производителя. Буквально через неделю после упомянутых заявлений министра его ведомство озвучило свой вариант поддержки инвесторов, которая послужит "святой" цели постепенного замещения импорта товарами собственного производства и расширения отечественного экспорта наукоемкой продукции.

Предложенные идеи стимулирования инвестиционной деятельности новыми не назовешь. Они состоят в направлении части приватизационных средств на инвестирование стратегических предприятий и компенсации особо приглянувшимся правительству инвесторам процентов по привлекаемым кредитам. Как считают эксперты, появление указанных законодательных норм крайне нежелательно для Украины, которая сейчас завершает процедуру вступления во Всемирную торговую организацию. "Нормы ВТО позволяют государству предоставлять прямые субсидии на развитие инфраструктуры либо на научные исследования, однако такие формы поддержки, как налоговые льготы либо льготное кредитование, для членов этой организации неприемлемы", — рассказала "ДС" эксперт по вопросам интеграции Украины в ВТО Международного центра перспективных исследований Екатерина Малюгина.

Наиболее существенно то, что предлагаемые Минэкономики изменения к Закону "Об инвестиционной деятельности" возрождают хрустальную мечту Минфина о наделении правительства полномочиями предоставлять госгарантии под привлекаемые частными компаниями займы. "Кабинет Министров уже выступал с подобной идеей. Соответствующая норма содержалась в разработанном правительством проекте бюджета-2007. Мы добились того, чтобы предоставление каждой госгарантии оговаривалось отдельным законом. По крайней мере, в таком варианте это будет осуществляться публично. Сейчас мы наблюдаем попытку опять вернуть эту процедуру в тишину правительственных кабинетов", — прокомментировал "ДС" новый законопроект член комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности бютовец Анатолий Семинога.

Но это далеко не единственная норма законопроекта, расширяющая полномочия правительства в части распоряжения бюджетными деньгами. Согласно документу определять объемы финансирования приоритетных направлений инвестиционной деятельности будет Верховная Рада, причем правительство наделяется неограниченным правом распоряжаться выделенными средствами на свое усмотрение, то есть распределять "инвестиционные" расходы казны по конкретным объектам.

Все эти предложения вряд ли помогут достичь задекларированных г-ном Кинахом результатов по более чем двукратному снижению отрицательного сальдо торговли товарами. Зато подготавливают почву для реализации правительственных планов ручного управления средствами казны, которые не удалось закрепить в бюджете текущего года.

    Реклама на dsnews.ua