• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Казахский размах

Реклама на dsnews.ua
Казахский "ТуранАлем" наконец-то выбрал украинское финучреждение, на базе которого он будет развиваться в нашей стране. На прошлой неделе его руководство сообщило о планах по приобретению более 50% акций Украинского кредитно-торгового банка, уже переименованного на "материнский" манер.

"Сейчас "ТуранАлем" получает разрешение на контроль более чем 50% акций нашего финучреждения и будет стремиться увеличить свою долю. Я думаю, он способен довести ее до 100%", — сообщил на минувшей неделе председатель правления БТА Банка (бывший Украинский кредитно-торговый банк) Олег Цуркан. Напомним, что еще в августе 2006 г. дочерняя структура казахского финучреждения (АО "ТуранАлем Секьюритис") приобрела "пробный" пакет акций украинского банка — 9,95% акций. Тогда же было заявлено о планах по дальнейшему увеличению казахского влияния в этом финучреждении, если новые акционеры останутся довольны его работой.

Украинские финансисты до сегодняшнего дня весьма скептически относились к новому приобретению "ТуранАлема" в нашей стране, памятуя историю с покупкой казахами в ноябре 2004 г. 9,99% акций другого нашего финучреждения — Трансбанка. После чего его переименовали в БТА Трансбанк (финучреждение "ТуранАлем" на родине входит в группу БТА). Тогда иностранные инвесторы тоже распространялись о планах по покупке контроля над столичным банком, однако взаимоотношения с украинским менеджментом не заладились, и достаточно быстро "ТуранАлем" избавился от "пробного" пакета.

После регистрации увеличенного пакета акций инвесторы намерены наращивать свои вложения в БТА Банк — предполагается, что его капитал вырастет с сегодняшних 48 млн грн. до 150 млн грн. (на 1 января финучреждение занимало в рейтинге НБУ 102 место и входило в группу малых банков). Часть этих средств будет направлена на формирование сети отделений по Украине. "Есть стратегия финучреждения на пять–семь лет — увеличить нашу долю на украинском рынке до 5%. Я думаю, что за такой срок это реализовать реально", — рассказал "ДС" член наблюдательного совета БТА Банка Ануар Айжулов.

Не исключается сейчас и другой сценарий вхождения "ТуранАлема" на наш финансовый рынок — инвесторы допускают приобретение еще одного украинского банка. Главное их условие — это приемлемая цена. "Европейские финучреждения создали ажиотажный спрос на рынке, а для нас деньги несколько дороже, чем для западных банков, поэтому мы закладываем большую возвратность", — пояснил расчетливость казахского финучреждения Ануар Айжулов.

В чем сегодня можно быть уверенным наверняка, так это в том, что казахские финансисты не пожелают останавливаться на работе лишь в банковском сегменте. Их руководство не раз говорило о своих планах по выходу на наш рынок лизинга, пенсионных фондов и страховых компаний. И уже делает первые шаги в этом направлении. "Сейчас в правительстве рассматривается вопрос о приватизации последнего пакета — 25%+1 акция компании "Оранта", и "ТуранАлем" заинтересован в том, чтобы участвовать в конкурсе по его приобретению", — сообщил на минувшей неделе Ануар Айжулов.

Массированный поход "ТуранАлема" по всем рынкам укладывается в его концепцию порабощения финансовых просторов СНГ. В казахскую группу на данный момент входят банки, страховые, лизинговые, ипотечные компании, пенсионные фонды из России, Беларуси, Грузии и Армении. Представительства БТА работают в Китае, Киргизии, Таджикистане и Объединенных Арабских Эмиратах. На прошлой неделе стало известно о планах по выходу казахов на финансовый рынок Азербайджана. Общие активы группы (в которую входит "ТуранАлем") на начало 2007 г. составляли $16,3 млрд, а совокупный капитал — $2 млрд.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua