• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Местное самоуправство. Одесские "регионалы" проверили губернатора Ивана Плачкова на дееспособность

Реклама на dsnews.ua
Попытки выполнить указ Президента о роспуске парламента до решения КС рушат остатки влияния одесского губернатора Ивана Плачкова: на текущей неделе облсовет вознамерился поставить в противостоянии с Иваном Васильевичем эффектную точку, объявив ему недоверие, что по законодательству обязывает главу государства уволить председателя ОГА. Таким вот нехитрым образом "сине-белый" совет собирается сорвать избирательную кампанию в области. Так одесские депутаты пытаются продемонстрировать нынешним и будущим губернаторам, что с мнением областного совета придется считаться.

Гильотина по-одесски
Холодную войну между "сине-белым" большинством областного совета Одесчины и "оранжевым" губернатором Иваном Плачковым катализировал президентский указ о роспуске парламента. До последнего времени облсовет тихой сапой отбирал у главы ОГА полномочия, опираясь на законы "О местном самоуправлении", "О местных государственных администрациях": месяц назад Ивана Васильевича лишили права формировать областной бюджет, распоряжаться финансами региона, утверждать градостроительные программы и решать вопросы землеотвода, выдавать разрешение на строительные работы и определять режим использования рекреационных зон. За "обрезание" полномочий ОГА проголосовали 84 местных депутата. Согласно Закону "О местном самоуправлении" губернатор должен был получить эти полномочия, но облсовет двумя третями голосов отказался ему их передавать, да еще и не утвердил отчет о социально-экономическом развитии области в прошлом году. В результате президентский наместник оказался в роли английской королевы. Иван Васильевич, конечно, попытался искать защиты у Министерства юстиции, но в ведомстве Александра Лавриновича в покровительстве ему отказали: поддерживать политических противников нынче не в интересах закона.

Поскольку на Одесчине "регионалы" и их союзники полностью доминируют в областном совете, то проблем с принятием нужных решений для них не возникает. Напомним, что из 120 местных депутатов 49 входят во фракцию Партии регионов, 19 — в СПУ, 11 — блок Литвина, 10 представляют блок Натальи Витренко, по четыре народных избранника у Партии пенсионеров и "Відродження". "Регионалы" и социалисты образуют ядро большинства в совете, более мелкие фракции сотрудничают с ними, а 14 бютовцев и 9 "нашеукраинцев" пребывают в оппозиции. В общем, набрать 80 голосов, необходимых для вынесения вердикта о недоверии главе ОГА, "регионалам" и председателю областного совета Николаю Скорику не проблема.

У губернатора, безусловно, была возможность договориться с облсоветом и "сине-белым" большинством, но на такой шаг он не решился, предпочел демонстрировать верность главе государства и его Секретариату: указ о роспуске парламента и назначении новых выборов г-ном Плачковым сразу был поддержан.

Фальшстарт
Ратующего за выборы президентского наместника понять можно: с неуступчивым облсоветом ему очень непросто ужиться. А вот избирательная кампания дает ему шанс вернуться из Одессы в столицу. По данным источников "ДС" в центральном офисе "Нашей Украины", Иван Васильевич очень стремится попасть в проходную часть списка НСНУ. Он питает надежду вместе с лидером КУН Алексеем Ивченко поотвечать за энергетическую программу блока, а в случае успеха на выборах и вовсе перебраться в Кабинет Министров нового образца. Как только указ о роспуске ВР был обнародован, г-н Плачков четко спозиционировался как человек исключительно Президента и дал отмашку председателям райгосадминистраций готовиться к выборам "в соответствии с указом Президента Виктора Ющенко".

Областной совет с губернаторским подходом категорически не согласился. Местные депутаты немедленно собрались на сессию и призвали главу государства отменить указ, изданный "в обход Конституции". Избранники также решили на ближайшей сессии определиться с доверием к Ивану Плачкову. Повод поставить вопрос о недоверии они нашли мгновенно: губернатор поручил готовиться к выборам, даже не поставив в известность депутатов совета.

По словам областного спикера Николая Скорика, он понимает, что вынесение вопроса о недоверии г-ну Плачкову усилит противостояние в регионе, но "иного выхода нет". "Ситуация, когда премьер-министр призывает воздержаться от любых действий и дождаться решения суда, а областная государственная администрация, которая является продолжением ветви исполнительной власти и подотчетна Кабмину, открыто становится на сторону Президента в достаточно серьезном конфликте, является нездоровой", — уверен г-н Скорик.

Реклама на dsnews.ua

Какой-либо возможности повлиять на позицию облсовета ни у Ивана Васильевича, ни местных фракций НСНУ и БЮТ нет: суммарно имеют лишь 23 голоса в облсовете, находятся в глухой оппозиции и на его решения не влияют. Максимум, что они могут сделать, это организовать пикет под зданием облсовета или уйти в знак протеста из зала.

Экономический аргумент
В ситуации безысходности Иван Плачков решил выстроить свою стратегию защиты, уповая на создание позитивного образа губернатора-хозяйственника, выступающего за стабильность и радеющего о развитии экономики региона. Результаты экономической деятельности области он склонен интерпретировать в нужном для себя русле: в 2006 г. по показателям социально-экономического развития регион с 15-го места перешел на восьмое, растут объемы промышленного производства, по итогам первого квартала почти на 1/5 перевыполнен план сборов в областной бюджет. И даже то, что в сентябре должен заработать нефтеперерабатывающий завод "ЛУКОЙЛа", глава ОГА поставил себе в заслугу.

Но "регионалы" в лице Николая Скорика уверены, что хвастаться Ивану Васильевичу особо нечем: до прихода "оранжевых" в 2004 г. Одесчина занимала 3-е место в Украине по показателям социально-экономического развития, а теперь скатилась в середняки. В итоге, если облсовет проголосует за недоверие, президентская вертикаль получит еще одного полулегитимного губернатора, которому придется в судах отстаивать право оставаться в должности. А "сине-белое" большинство в регионе под флагом борьбы против "антиконституционного" указа "на всякий случай" нейтрализует "оранжевого" главу ОГА: проводить в области досрочные выборы в ВР с практически уволенным губернатором куда проще, чем с полноценным руководителем области, который активно поддерживает политических противников.

    Реклама на dsnews.ua