• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Повторение пройденного. Арсен Аваков готов податься в Верховную Раду

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе депутаты Харьковского облсовета заявили о намерении вновь выразить недоверие руководителю ОГА Арсену Авакову. Необходимость в повторном импичменте возникла после того, как Верховный суд Украины признал, что решение областного совета от 3 июня прошлого года о недоверии главе региона принято с "существенными нарушениями". Совершенно неожиданной оказалась реакция на это самого г-на Авакова: он заявил, что готов отказаться от губернаторского кресла ради участия в парламентских выборах от "Нашей Украины".

Пиррова победа
Почти годичная судебная тяжба председателя Харьковской ОГА Арсена Авакова с "сине-белым" облсоветом закончилась победой чиновника: 3 апреля Верховный суд Украины удовлетворил жалобу губернатора, посчитавшего решение областного совета о недоверии незаконным, поскольку оно было принято с нарушением процедуры. Эта победа стоила г-ну Авакову многих месяцев судебных мытарств. Ведь суд первой инстанции — Киевского района Харькова — все нарушения в процессе голосования признал несущественными и отказал Арсену Авакову в удовлетворении иска. Адвокаты губернатора обратились в Харьковский апелляционный суд, который отменил упомянутое постановление. После этого Высший административный суд признал решение Киевского районного законным, и уж затем ВС Украины отменил постановление Высшего административного суда страны.

Арсен Аваков не скрывает удовлетворения таким исходом дела: "Решение Верховного суда свидетельствует о том, что в Украине нельзя снять губернатора только за то, что у него лицо не такое или не та партийная принадлежность". Его оппонент Василий Салыгин утверждает, что "это не последняя точка" в судебных разбирательствах.

Еще один подход
"Сине-белое" большинство облсовета тянуть с отставкой неугодного губернатора не собирается. 10 апреля депутаты приняли решение рассмотреть на следующей сессии отчет "Об исполнении программы социально-экономического развития Харьковской области, областного бюджета и выполнении Харьковской облгосадминистрацией делегированных ей облсоветом полномочий за 2006 г.". Оценку деятельности главы региона предугадать несложно. "Я знаю настроения депутатов областного совета, которые возмущены вердиктом Верховного суда и наверняка подтвердят свое решение от 3 июня 2006 года", — говорит Василий Салыгин. В свою очередь г-н Аваков в долгу не остается: "Напомню лишь, что глава облгосадминистрации тоже имеет рычаги влияния на областной совет, вплоть до его роспуска через Верховную Раду Украины". Но поскольку такой вариант представляется маловероятным, губернатор заявляет о готовности занять кресло парламентария. "Велика вероятность того, что я войду в списки кандидатов в народные депутаты от блока "Наша Украина", — говорит Арсен Аваков. Правда, тут же оговаривается: "Я не стремлюсь в кресло парламентария, это не отвечает моим планам. Однако сейчас я думаю, не занять ли место в списке, чтобы подать сигнал тем людям, которые мне доверяют".

Роковой фактор
После гибели одного из лидеров ПР Евгения Кушнарева позиции "регионалов" в области заметно ослабли. Даже спустя почти три месяца после печально известной охоты разговоры о переделе сфер влияния в регионе не утихают. Это касается и изменений на уровне ОГА. Во многом ситуацию предопределит фамилия политика, который будет "присматривать" за областью вместо Евгения Кушнарева. В принципе в этой роли мог бы попробовать себя глава облсовета Василий Салыгин, но, поговаривают, его сейчас интересуют "производственные" проблемы. К примеру, возможность приватизации завода "Электротяжмаш" (против чего публично возражает г-н Аваков) или раздача земли в пригороде Харькова (тут возникли недоразумения уже с городской властью). Главным его конкурентом в этом состязании является мэр областного центра Михаил Добкин, который пользуется огромной поддержкой центрального офиса ПР. Неплохие шансы стать партийным "смотрящим" и у народного депутата Дмитрия Святаша. Он достаточно смело ведет собственную игру: к примеру, в конце прошлого года, еще при жизни г-на Кушнарева, открыто обвинил его зятя — бизнесмена Александра Кагановского в злоупотреблениях при выделении земли и инициировал разбирательство в облгосадминистрации.

Называют политологи и еще одного кандидата, способного навести порядок в регионе: это Сергей Гусаров, некогда руководивший областной милицией и дослужившийся до заместителя министра внутренних дел, после оранжевой революции вынужденно вышедший на пенсию и прошедший в парламент по списку "регионалов". Источники в партии полагают, что во внутрипартийном праймеризе пока побеждает г-н Добкин, которому безраздельно доверяют лидеры ПР. Помимо прочего, Михаил Маркович среди однопартийцев считается весьма перспективной фигурой, а потому именно ему, судя по всему, выпадет участь курировать область. Это значит, что сценарий политического конфликта между харьковскими властями коррекции пока не подлежит.

    Реклама на dsnews.ua