• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Индивидуалистам не нужен газ

Реклама на dsnews.ua
Львовские коммунальщики разработали программу по установке индивидуальных тепловых пунктов в 1235 домах до 2011 г. с общим объемом финансирования 91 млн грн. В этом году КП "Львовтеплоэнерго" планирует ввести в эксплуатацию около 100 котлов: 70 в Сиховском районе города и 30 — во Франковском. Как рассказали "ДС" в муниципалитете, эти работы будут финансироваться за счет средств госбюджета (11 млн грн.) и местной казны (1 млн грн.). Стоимость установки одного индивидуального теплового пункта колеблется в пределах 75–150 тыс. грн. в зависимости от размеров дома.

Заместитель директора КП "Львовтеплоэнерго" Любомир Розмус сообщил "ДС", что ставить котлы в многоквартирных домах львовяне начали еще в конце 90-х годов прошлого века, и сейчас их насчитывается чуть более полусотни. "Опыт показал, что их эксплуатация фактически в два раза уменьшает потери теплосетей, так как вода подогревается непосредственно в доме и не остывает на пути к потребителю", — уверяет г-н Розмус. По его словам, установка теплопунктов, кроме экономии, решит проблему обогрева высоток, на которую ежегодно жалуются их жители.

Также КП планирует перейти на альтернативные виды топлива. Один из вариантов — тырса. "Чтобы выработать такое количество тепловой энергии, которое получается из 1 тыс. кубометров газа стоимостью 686 грн., нужно сжечь две тонны древесины, которые с доставкой и переработкой стоят 400 грн.", — поясняет Любомир Розмус. Начать эксперимент предполагается с ТЭЦ-2, обогревающей 142 дома в Шевченковском районе города. Потом его хотят распространить и на другие генерирующие мощности. Главный инженер "Львовтеплоэнерго" Андрей Кинаш поспешил сообщить, что благодаря новациям тариф на тепло для населения может быть снижен.

"До начала промышленного использования альтернативного вида топлива пройдет еще пять-шесть месяцев. Мы планируем использовать его со следующего отопительного сезона. И если будут другие затраты, можно говорить об изменении тарифа. Оборудование ТЭЦ на 90% будет работать на тырсе и лишь 10% на газе", — рассказал г-н Кинаш. По его мнению, с помощью опилок "Львовтеплоэнерго" сможет стабилизировать резкий рост цен на тепло и оставить в регионе те средства, которые сегодня тратят на закупку импортного газа. "За год ТЭЦ-2 будет экономить 2,2 млн грн.", — подсчитал Андрей Кинаш.

Вместе с тем, по словам директора "Львовтеплоэнерго" Игоря Марчака, на модернизацию ТЭЦ-2 для использования альтернативного топлива нужно потратить, по меньшей мере, 4 млн грн., которые компания рассчитывает получить из городской казны.

    Реклама на dsnews.ua