• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Аргумент" для должников. Частная фирма стимулирует харьковчан платить за коммунальные услуги

Реклама на dsnews.ua
Харьковские коммунальщики апробировали новый способ "выбивания" с горожан долгов за тепло и горячую воду. Теперь работой со злостными неплательщиками занимается частная фирма "Аргумент — ЦСБ", с которой заключило соответствующий договор КП "Харьковские тепловые сети". В мэрии не говорят, чем еще занимается эта компания и почему выбор пал именно на нее.

Директор предприятия "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев объяснил "ДС", что у тепловиков нет ни времени, ни возможности самостоятельно судиться с потребителями, не оплачивающими их услуги. По его словам, общая сумма дебиторской задолженности ХТС составляет 390 млн грн., из которых более 88 млн — это долг населения. В настоящее время только 60% горожан платят за тепло и горячую воду. С начала марта частная структура рассылает харьковчанам, задолжавшим тепловикам более 1 тыс. грн., уведомления, в которых написано, что если они не рассчитаются в течение месяца, то фирма "Аргумент — ЦСБ" как доверенное лицо КП "Харьковские тепловые сети" обратится в суд для принудительного взыскания задолженности с наложением ареста на движимое и недвижимое имущество ответчика.

Как уверяет руководство ХТС, частное предприятие "Аргумент — ЦСБ" предоставляет услуги по взысканию задолженностей даром. "Мы заключили с ними договор, где четко записано, что выполнение работ является бесплатным", — утверждает заместитель директора КП "Харьковские тепловые сети" Василий Дядьков. Чем занимается юридическая фирма "Аргумент — ЦСБ" помимо безвозмездной помощи коммунальщикам, он не сказал. "Мне это не интересно. У меня есть документ о государственной регистрации, свидетельствующий о том, что это законно действующая организация, на основании которого мы и заключили с ней договор на конкретный вид работ", — говорит г-н Дядьков. Несколько странным выглядит тот факт, что директор ЧП "Аргумент — ЦСБ" Виталий Бессонов тоже категорически отказывается сообщить сведения о своей фирме и комментировать условия договора с ХТС. Ничего не поясняет и мэр Харькова Михаил Добкин. "Все вопросы задавайте г-ну Андрееву. Единственное, что могу сказать: когда я потребовал от него доложить о ситуации со сбором средств, в том числе и с населения, его ответ меня обрадовал. Может, платежи увеличились благодаря работе той фирмы, о которой вы говорите", — переадресовал он вопросы "ДС". По данным муниципалитета, за три недели частная фирма успела разослать харьковчанам около 28,5 тыс. досудебных уведомлений на общую сумму 54,7 млн грн. Похоже, "Аргумент" подействовал: горожане, напуганные перспективой лишиться своего имущества, перечислили за тепло и горячую воду 2,7 млн грн.

Харьковские юристы удивлены подобным сотрудничеством коммунального предприятия с малоизвестной фирмой, созданной лишь год назад. "Формально такие отношения возможны. Другой вопрос, почему именно эта фирма получила подобное право", — говорит Виктор Янишин, доцент Харьковской юридической академии им. Ярослава Мудрого. По мнению юристов, весьма сомнительными являются заявления о том, что помощь "Аргумента" безвозмездная. Чтобы прояснить ситуацию, фракция Народного союза "Наша Украина" в Харьковском горсовете намерена подготовить запрос по поводу работы ЧП "Аргумент — ЦСБ". Депутат Андрей Руденко рассказал "ДС", что они даже не знают, где находится офис предприятия.

    Реклама на dsnews.ua