• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земельный конвейер заработал

Реклама на dsnews.ua
Черновцы в мае планируют начать торговать землей с аукционов, которые они готовы проводить два раза в месяц. Правда, потенциальным владельцам местная мэрия предлагает только окраины, а желающим построиться в центре города можно будет купить право аренды участков, однако выбор там весьма ограниченный.

Центр уже занят
На май запланирован первый в этом году земельный аукцион в Черновцах. По словам начальника департамента градостроительного комплекса и земельных отношений местной мэрии Виктора Оленчука, на него будут выставлены три участка общей площадью 1,13 га на окраине города. "В Черновцах довольно много свободной земли, но она находится преимущественно на периферии. К сожалению, резервы центральной части города исчерпаны", — объяснил г-н Оленчук в интервью "ДС".

На ближайших торгах муниципалитет готов пустить с молотка надел по улице Ривненской, 22 (13 соток), по стартовой цене 254 тыс. грн. под строительство жилого дома. 62 сотки на улице Пчилки, 2-г, предлагаются под СТО как минимум за 1,38 млн грн. Еще 40 соток можно будет купить в переулке Коммунальщиков, 6, по начальной стоимости 873 тыс. грн. под возведение складских и офисных помещений.

Победителем станет участник, предложивший наибольшую цену за землю и взявший на себя дополнительные обязательства по развитию инфраструктуры. В договорах купли-продажи будет предусмотрен пункт о завершении строительства объектов в течение трех лет со дня подписания соглашения. Оформление участков чиновники оплатили из местной казны. Как сообщил Виктор Оленчук, на сегодняшний день сложно спрогнозировать размер суммы, которая поступит в бюджет города после дебютных торгов, но сенсационных перечислений в мэрии не ожидают.

В целом, власти в нынешнем году собираются провести восемь аукционов. "Если удастся, мы будем организовывать их два раза в месяц", — конкретизировал Виктор Оленчук, подчеркивая, что полученные средства пойдут на ремонт дорог, жилых домов и инженерных сетей. В Черновцах аукционы по продаже земли проводятся с 2002 г. В прошлом году было продано 13 участков общей площадью около 5 га за 8 млн грн.

Киевляне любят конкурсы
В Черновцах планируют продавать и право аренды земли. "В этом году мы готовимся к передаче в аренду на конкурсных началах пяти участков", — сообщил "ДС" начальник отдела земельных торгов и аренды местной мэрии Игорь Грендей, добавляя, что горсовет утвердил список наделов, но документы готовы пока только по двум. В начале лета на первый конкурс по продаже прав долгосрочной аренды (до 1 января 2038 г.) будут выставлены 6 соток по улице Каштановой, 20, для строительства магазина. За него нужно внести разовый взнос (не менее 18 тыс. грн.) и предложить наиболее высокую ставку. Еще 4,5 сотки предлагается в промзоне на улице Заводской, 56-в, под торговый центр (разовый взнос — от 15 тыс. грн.)

Не готовы пока документы на 0,5 сотки по улице Б. Хмельницкого, 69-а, где чиновники хотят видеть торгово-офисные помещения. Поскольку этот надел расположен в центре города, в мэрии считают его очень перспективным, как и участок площадью 35 соток на улице Южно-Кольцевой под сооружение автостоянки. Также передаче в аренду подлежит надел по улице Гориховской, 19-а (2 сотки), для возведения и обслуживания торгового павильона.

Реклама на dsnews.ua

Согласно решению горсовета арендаторы обязаны завершить строительство в течение трех лет, иначе к ним будут применяться штрафные санкции. "Мы будем отдавать предпочтение тем арендаторам, которые предложат наибольшую сумму и обяжутся возвести объект за короткие сроки, так как город заинтересован в интенсивных темпах строительства", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Грендей. По его словам, сейчас сложно сказать, насколько пополнится бюджет за счет средств, полученных на конкурсе. Однако результаты торгов за право аренды, проведенных в этом году, позволяют спрогнозировать, что сумма может быть немалой. В январе компания "Строймаркет Групп" (Киев) получила участок площадью 5,3 га по улице Галицкий шлях, 11, для возведения торгово-сервисного центра, согласившись уплатить в местную казну 20,3 млн грн. (арендная плата — 32,4 тыс. грн.). А в начале апреля ООО "Прегория Украина" (Киев) выиграло конкурс на право аренды 4 га на улице Красноармейской, 111-г, под жилищный комплекс, предложив за них 4,2 млн грн. и 54,3 тыс. грн. арендной платы.

    Реклама на dsnews.ua