• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инвесторы не рады. Харьковских застройщиков разочаровали участки, выставленные на торги

Реклама на dsnews.ua
Власти Харькова наконец-то определились с перечнем наделов для продажи с аукциона. 12 апреля на рассмотрение постоянных депутатских комиссий горсовета был представлен список из четырех участков общей площадью 4,4 га. Теперь он должен быть одобрен на сессии, запланированной на 25 апреля.

Подбором наделов занимался департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений харьковской мэрии. Чиновники предложили продать в собственность три участка — 2,85 га на углу Белгородского шоссе и улицы Чкалова для строительства многофункционального центра; 0,54 га по Красношкольной набережной (в районе цирка) под многоэтажный паркинг и 0,6 га на пересечении спуска Халтурина и площади Пролетарской для возведения культурно-делового центра. Также муниципалитет рекомендует горсовету продать право аренды земли площадью 0,4 га по улице Полтавский шлях, 37, под жилищную застройку.

Как рассказала в интервью "ДС" и. о. директора департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова, все они достаточно привлекательные для инвесторов. Однако нельзя сказать, что представители строительных фирм в восторге от выбора чиновников. К примеру, директор по экономике и стратегическому развитию инвестиционно-строительной компании "Авантаж" Юрий Костоглодов говорит, что участок на углу Белгородского шоссе и улицы Чкалова не лучшее место для строительства многофункционального центра. "Рядом есть давно действующий офисный центр, который не пользуется особой популярностью", — рассказал он. Заместитель председателя правления АО "Жилстрой-1" Иван Шевченко добавляет, что этот район расположен далеко от центра города и туда сложно добираться.

Раскритиковали потенциальные инвесторы и надел, предназначенный под паркинг. Как уверяет Юрий Костоглодов, близлежащие дома и учреждения находятся от него на расстоянии полукилометра, поэтому не факт, что объект будет пользоваться спросом. "Мы как-то занялись паркингами, и у нас одно машиноместо обошлось в $15 тыс. Не знаю, насколько выгоден этот проект", — говорит г-н Шевченко. Зато последний участок на Пролетарской площади в самом центре Харькова нравится застройщикам, полагающим, что культурно-деловой центр здесь будет очень даже уместен. Но не факт, что горсовет согласится пустить его с молотка. Уже во время предварительного обсуждения списка у некоторых народных избранников возникли сомнения по поводу этого объекта, так как предполагаемая на нем новостройка может испортить вид Университетской горки. В ответ г-жа Овинникова заверила депутатов, что мэрия ограничит высоту здания тремя-четырьмя этажами, чтобы оно не нарушило архитектурный ансамбль.

Участок по улице Полтавский шлях, который будет продан в аренду, с одной стороны, хорош для строительства жилого дома, поскольку в этом районе развита транспортная инфраструктура, а с другой — его привлекательность падает из-за близости железнодорожного вокзала и района полуразрушенных трущоб. Во всяком случае для элитного жилья он не годится.

Что касается стартовой цены предлагаемых наделов, то Татьяна Овинникова отказалась назвать даже приблизительную сумму, подчеркнув, что после утверждения списка депутатами горсовета будут разработаны проекты отвода земли, изготовлены технические паспорта и проведена экспертная денежная оценка. Напомним, что местные власти рассчитывают провести первые торги в июне.

    Реклама на dsnews.ua