• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сомнительный успех

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет готов зарезервировать за самыми щедрыми застройщиками девять земельных участков. Только гарантий, что потом их можно будет у муниципалитета арендовать, никто не дает.

Днепропетровский горсовет решил проверить денежными знаками намерения городских застройщиков, выставив на конкурс право оформления градостроительной документации на девять наделов. Заявки принимаются до 24 апреля включительно, а сам конкурс обещают провести до конца месяца. Победитель не сразу получит право на строительство на выигранном участке. Землю за ним всего лишь зарезервируют, после чего инвестор должен будет договариваться о размещении объекта со всеми необходимыми инстанциями. Информация о размерах конкурсных наделов (см. таблицу), которую в начале апреля городские СМИ обнародовали с подачи членов земельной комиссии горсовета, не является окончательной. Как сообщили "ДС" в горсовете, границы отдельных участков необходимо еще уточнять, потратившись на планы раздела межквартальных территорий, на которые у муниципалитета нет денег, расселение жильцов частного сектора, а возможно, и на суды с прежними арендаторами, с которыми горсовет расторг договоры. Только после этого победители смогут получить наделы в долгосрочную аренду. Плата за них будет оговариваться отдельно.

Однако в мэрии предвкушают ажиотажный спрос на землю. Тем более что сооружение на некоторых из них АЗС, автостанций или рекреационных объектов неподалеку от Днепра в будущем сулит их владельцам неплохие заработки. Восемь из девяти выставленных на конкурс участков расположены в левобережной части города. На сегодняшний день более-менее ясна ситуация с двумя наделами в районе улиц Героев Сталинграда, 29 (правый берег), и Столетова, 9, которые генпланом определены под строительство автостанций. Основным претендентом на них является Днепропетровское областное предприятие автобусных станций, а начальная стоимость каждого — 1,2 млн и 0,8 млн грн. соответственно. В районе проезда Гальченко, 19, предусмотрено возведение АЗС, и с большой долей вероятности конкурировать за него будут нефтяники, которым предложили выложить за землю как минимум 700 тыс. грн. По улице Автопарковой, 6, расположен производственный цех, и, скорее всего, его купят под склад или обустроят там новое производство. Два самых привлекательных надела, как считают в горсовете, находятся рядом, на жилмассиве Фрунзенский-1, по улице Верстовой, 43, — на съезде с Кайдакского моста через Днепр. После уточнения границ этой территории площадью до 4 га победитель конкурса сможет проектировать там рекреационные сооружения. Начальная стоимость участков — 4 млн грн.

Участки, выставленные на конкурс

 

Расположение

 

Площадь, га

 

Назначение

 

Реклама на dsnews.ua

ул. Магдалиновская — просп. Газеты "Правда"

 

0,096

 

временное сооружение общественного назначения

 

ул. Татарская, 44

 

0,016

 

строительство объекта общественного назначения

 

ул. Автопарковая, 6

 

0,1

 

строительство объекта общественного назначения

 

проезд Гальченко, 19

 

0,48

 

строительство АЗС

 

ул. Героев Сталинграда, 29

 

0,16

 

строительство автостанции

 

ул. Столетова, 9

 

0,12

 

строительство автостанции

 

ул. Юдина, Коксовая и Ахматовой

 

0,016

 

объект общественного назначения

 

ул. Верстовая, 43

 

0,47

 

промышленная застройка

 

ул. Верстовая, 43

 

3,03

 

промышленная застройка

 

    Реклама на dsnews.ua