• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Витаминная рокировка. В нынешнем сезоне садоводы готовы вкладывать в угодья больше, чем овощеводы

Реклама на dsnews.ua
Подсчет прошлогодней выручки разочаровал овощеводов, но вдохновил садоводов. Если первые планируют пересмотреть список культур, на которые будет сделана ставка в нынешнем сезоне, и сократить посевные площади, то вторые, наоборот, готовы вкладывать средства в новые угодья. Подстегивают этот процесс и переработчики, отказавшиеся закупать дорогое сырье у отечественных фермеров, но по-прежнему благосклонные к садоводам.

Овощи впали в немилость
В отличие от прошлого сезона, когда наблюдался настоящий овощной бум (площади под культурами выросли на 20–30%), нынешний год может оказаться не лучшим для отрасли. Аналитик еженедельника "Агроогляд: овочі і фрукти" Андрей Ярмак прогнозирует возможное сокращение посевных площадей, хотя не берется уточнить, насколько серьезным оно будет. Директор хозяйства "Лидер-агро" (Николаевская обл.) Вячеслав Вериковский говорит, что они вообще намерены отказаться от овощного направления, поскольку в минувшем году оно оказалось нерентабельным. Площади, которые традиционно занимали "витамины", засеют зерновыми и подсолнечником. Понятно, что столь радикально поступят далеко не все селяне, но все же, по мнению экспертов, отечественная грядка может уменьшиться самое малое на 5–7% и составит порядка 500 тыс. га.

Основной причиной пессимистического настроя овощеводов стал, как ни странно, слишком урожайный минувший сезон. Прошлой осенью хозяйства собрали рекордные объемы продукции, что тут же отразилось на ценах, которые начали стремительно снижаться. Зимой ситуация усугубилась. Теплая погода стала катастрофой для отрасли, не располагающей качественной системой хранения продукции. Во многих хозяйствах овощи попросту сгнили, а то, что удалось спасти, фермеры готовы были отдавать за бесценок. Эксперты оценивают зимние потери селян как минимум в 10–15% от убранных объемов. "Как следствие, заработать на овощах удалось очень немногим. Причем, как ни странно, наименьшие потери отмечаются в депрессивных хозяйствах, которые не успели в положенное время убрать урожай и заложить овощи на хранение. В итоге они могли продавать продукцию с грядки вплоть до декабря, тогда как у их более рачительных коллег в это время товар уже начал портиться", — отмечает начальник аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

В то же время Андрей Ярмак считает паузу на овощном рынке временным явлением. По его словам, этот бизнес остается весьма привлекательным для селян. "Инвестиции в производство сравнительно небольшие — от 5 до 20 тыс. грн. на 1 га. Причем при правильном подходе на каждом гектаре можно заработать 15–35 тыс., а иногда и до 100 тыс. грн.", — говорит он.

Картофельная диета
Денежные потери заставят селян быть более осторожными в планировании. Андрей Ярмак утверждает, что в нынешнем сезоне стоит ожидать существенного перераспределения площадей между культурами. По его мнению, увеличатся насаждения картофеля, который оказался одной из немногих выгодных овощных позиций. По предварительным данным, рост площадей может составить 3–5%, а производства — 7–8%. Причем почти 15% фермеров будут выращивать картофель впервые. "Наибольший рост предложения ожидается в центральных и южных регионах страны", — считает г-н Ярмак. Среди фаворитов нынешнего сезона он называет и капусту, которая также позволила неплохо заработать. С ним согласен частный предприниматель Виталий Билан, по словам которого закладка этой культуры осенью может вырасти по сравнению с прошлым годом в два раза. Он собирается также расширить посевы лука, который пользуется стабильным спросом.

На этом оптимизм селян, пожалуй, и заканчивается. Другие культуры, традиционно считавшиеся стратегически важными для овощеводов, сейчас попали в немилость. "Мы собираемся существенно урезать площади под огурцами и помидорами, на которых в прошлом сезоне прогорели", — рассказывает Виталий Билан. По его словам, если ранее эти позиции считались выгодными из-за высокого спроса со стороны переработчиков, то теперь ситуация изменилась. Большинство консервных заводов либо существенно сократили заказы, либо не продлили контракты с фермерами на сезон-2007.

"Снижение посевов огурцов и томатов действительно спровоцировано переработчиками. Дело в том, что в прошлом году они заготовили слишком много продукции, которую будут продавать еще долго. Поэтому заводы планируют снизить закупки. Кроме того, производители кетчупов и томатного сока имеют возможность закупать дешевую томатную пасту в Китае, что снижает их зависимость от сырья украинского производства", — поясняет Андрей Ярмак. Стабильными обещают остаться площади под баклажанами, перцем и корнеплодами.

Реклама на dsnews.ua

Мария Колесник считает, что сокращение овощных насаждений еще не означает, что и валовой сбор плодов в 2007 г. будет низким. "Все больше хозяйств совершенствуют технологии, внедряют капельное орошение, используют более качественные семена, что способствует повышению урожайности", — подытоживает она.

Фруктовый рай
Кардинально иные настроения витают на фруктовом рынке. Данные исследований "Агроогляда" показывают, что в этом году садоводы планируют расширить участки под яблоневыми, персиковыми и черешневыми садами (сейчас они не превышают 250 тыс. га). Наиболее активны фермеры Закарпатья и центральных регионов страны. Почти половина опрошенных экспертами селян заявили, что намерены вкладывать средства в закладку новых садов. Данные результаты можно воспринимать почти как прорыв для отрасли, тем более что этот бизнес остается достаточно затратным. "Чтобы посадить гектар сада по современным технологиям и довести его до плодоношения, нужно потратить от 50 до 80 тыс. грн./га. При этом первые результаты фермер получит только на третий год. Но сейчас рынок не насыщен, а спрос на плоды достаточно велик со стороны как "свежего" рынка, так и производителей консервации и соков, что стимулирует потенциальных инвесторов: деньги в отрасль текут рекой. Данная тенденция уже через три–пять лет приведет к тому, что мелких производителей начнут вытеснять из бизнеса более сильные коллеги", — прогнозирует г-н Ярмак. Причины активности садоводов лежат на поверхности. Как известно, минувший сезон был одним из наименее урожайных за последние годы. Холодная зима нанесла непоправимый урон насаждениям, что привело к сокращению урожая по некоторым видам плодов (персик, черешня) на 30–50%. Но на том, что удалось спасти, селяне заработали с лихвой. Цены на фрукты просто зашкаливали, что позволило садоводам оценить все прелести своего бизнеса и поднакопить на расширение угодий.

Этот год обещает оказаться вполне благоприятным для будущего урожая. "Мягкие погодные условия позволяют рассчитывать на увеличение сбора теплолюбивых фруктов и винограда в два-три раза", — уверен Андрей Ярмак. Впрочем, вовсе не факт, что богатый урожай обрадует садоводов, ведь цены на плоды могут существенно снизиться.

    Реклама на dsnews.ua