• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пинчука окончательно лишили НЗФ

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе стало известно о решении Верховного суда признать Фонд государственного имущества собственником контрольного пакета акций НЗФ и истребовать эти акции у консорциума "Приднепровье" Виктора Пинчука. В ответ на это частные акционеры завода инициировали увеличение его уставного фонда в 5,1 раза, что может привести к сокращению госдоли в НЗФ с контрольного пакета до менее 10%.

Точку в споре за 50%+1 акция НЗФ главная судебная инстанция Украины поставила еще в конце марта, между тем до конца прошлой недели информацию о принятом ВСУ решении никто не разглашал. Только в пятницу источник в ФГИУ сообщил "ДС", что его ведомство выиграло дело у Виктора Пинчука. "Верховный суд отклонил кассации "Приднепровья" и "Славутич-Регистратора" на постановление Высшего хозяйственного суда, признавшего за Фондом госимущества право собственности на 50%+1 акция НЗФ. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит", — сообщил он.

Такое развитие событий можно считать вполне отвечающим духу времени, если вспомнить, как принималось знаменательное постановление "вышки" по указанному делу. Как уже сообщала "ДС", 1 февраля этого года ВХСУ полностью удовлетворил кассационную жалобу Фонда госимущества на решения Хозяйственного и Апелляционного хозяйственного судов Киева, которые в 2006 г. признали "Приднепровье" добросовестным приобретателем акций НЗФ и отказались возвращать их государству. Помимо этого, судьи Высшего хозяйственного суда изящно отсекли от спора компанию "Славутич-Регистратор" Геннадия Корбана, действующую в интересах группы "Приват", которая пыталась доказать в суде, что она является регистратором НЗФ и в ее реестре ФГИУ уже числится собственником контрольного пакета акций предприятия. Такой поворот событий дал основания предположить, что за дело взялись высшие чины украинского правительства во главе с Виктором Януковичем, решившие, что крупнейший в Европе ферросплавный завод не должен больше управляться ни Виктором Пинчуком, ни Игорем Коломойским.

Правда, завершение спора за истребование контрольного пакета акций НЗФ пока не означает обязательного перехода предприятия под контроль государства, особенно с учетом того, что г-да Пинчук и Коломойский, сплотившиеся в борьбе с приватизационным ведомством, не горят желанием покидать никопольское предприятие. Еще в марте приватизационное ведомство сообщило о невозможности выполнения решения ВХСУ от 1 февраля из-за закрытия "Приднепровьем" счета в Укрсоцбанке, на котором хранилось 50%+1 акция НЗФ, материализации акций и передачи их новому регистратору ферросплавного завода — днепропетровскому ЗАО "РК "Профит" (находится под влиянием г-на Коломойского). Помимо этого, на прошлой неделе днепропетровцы инициировали увеличение уставного фонда НЗФ в 5,1 раза — до 387,9 млн грн., назначив собрание акционеров предприятия на 26 апреля. С учетом того, что сейчас ФГИУ не имеет доступа к акциям завода, за него на этом собрании вполне могут проголосовать представители г-на Пинчука. А это может создать основания для уменьшения государственного пакета с 50%+1 акция до ничего не значащих 9,8%. Такое развитие событий представляется особенно реальным с учетом явного интереса к укреплению на НЗФ главного "размывателя" государственных акций — Игоря Коломойского, который довел соответствующий опыт до совершенства. Впрочем, если правительственные "регионалы" сохранили настойчивое желание получить доступ к НЗФ, преодолеть эти препятствия государству не должно составить особого труда.

    Реклама на dsnews.ua