• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергетика и нафталин. ФГИУ едва ли сможет выручить большие деньги за украинские энергокомпании

Реклама на dsnews.ua
Глава ФГИУ Валентина Семенюк 4 апреля подписала "Помесячный пообъектный план-график выставления на продажу в 2007 г. пакетов акций хозяйственных обществ и холдинговых компаний". Этим документом наконец-то была внесена ясность в процесс приватизации энергокомпаний. ФГИУ планирует продать миноритарные пакеты акций "Волынь-", "Винница-", "Донецк-", "Днепр-", "Закарпатье-", "Черновцы-", "Черкассыоблэнерго" и "Крымэнерго", а также блокирующие акционерные доли во "Львов-" и "Одессаоблэнерго".

Всю энергетику Валентина Петровна решила продавать на фондовой бирже. Главу Фонда понять можно. Если выставлять облэнерго на конкурс, то его должен организовывать центральный аппарат ФГИ, а за его результаты нужно нести ответственность. Для Валентины Семенюк, которая уже получила почетное звание "Продавец "Лугансктепловоза", такая нагрузка не по силам. Еще один "плюс" продажи акций через биржу — за всю историю существования Украины никому не удавалось отменить результаты таких сделок. Тогда как судьба приватизации пресловутого "Луганстепловоза" еще непонятна.

Невооруженным глазом видно, что утвержденный список энергетики невыгодно (для ФГИУ) отличается от "каталога", предложенного Фондом Кабмину на утверждение в сентябре 2006 г. Из него выпали миноритарные доли тепловой генерации ("Днепр-", "Донбасс-", "Запад-", "Центрэнерго"), за которые Валентина Петровна на честном аукционе могла бы получить около 3 млрд грн., а также семь облэнерго: "Николаев-", "Харьков-", "Хмельницк-", "Чернигов-", "Сумы-" "Прикарпатье-" и "Полтаваоблэнерго". На четыре последних компании г-жа Семенюк справедливо возлагала особые надежды — за контроль над 40% акций каждого из этих предприятий сейчас спорят бизнесмены Игорь Коломойский и Константин Григоришин, и за счет этого конфликта ФГИ рассчитывал дорого продать одному из них блокирующие госпакеты. В этом плане у г-жи Семенюк все могло пройти как по маслу, ведь 11 мая окончательное решение по спору между г-дами Коломойским и Григоришиным должен вынести Королевский Лондонский коммерческий арбитраж, тогда как реализация предприятий государственной энергетики начнется не раньше июля. Тем не менее из спорных энергокомпаний почему-то было решено продавать блокирующий пакет только "Львовоблэнерго".

Представители Игоря Коломойского и Константина Григоришина открыто не говорят, почему было принято такое решение. В днепропетровском лагере намекают на договоренности между конфликтующими бизнесменами и государством, в соответствии с которыми продажа отложена до разрешения конфликта. Представители Константина Ивановича утверждают, что не понимают логики приватизационного списка, но наличие договоренностей не отрицают.

По мнению экспертов, за семь из десяти предложенных к продаже пакетов акций энергопоставляющих компаний особой борьбы не предвидится, и скорее всего, за это добро Валентина Петровна получит максимум $50 млн. В данный список входят 6% акций "Черкассы-", по 10% "Черновцыоблэнерго" и "Крымэнерго", а также по 15% "Винница-", "Закарпатье-", "Волынь-", "Донецкоблэнерго". Такой вывод базируется на структуре нынешних собственников указанных компаний, влиятельности которых хватит, чтобы обеспечить себе отсутствие конкурентов.

Сейчас в черкасской энергокомпании государству принадлежит 71% акций (46% управляет НАК "Энергетическая компания Украины", 25% акций — ЗАО "Укр-ЭСКО"). Основным претендентом на эти бумаги будет "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, которая сейчас управляет 26,63% "Черкассыоблэнерго". И, по мнению недоброжелателей, помимо своей доли руководит пакетом облэнерго, принадлежащим "УкрЭСКО" (99,67% акций ЗАО владеет ФГИ, 0,33% распределены между Diamex Ltd. и ООО "Корсар-98" г-на Григоришина). Тем не менее вполне возможно, что свою долю в "Черкассыоблэнерго" захотят нарастить Игорь Коломойский, которому принадлежит 0,768% черкасской компании, или Михаил Фридман (0,176%).

"Черновцыоблэнерго" купит либо ООО "VS Energy International Ukraine" Михаила Воеводина (25,86%), либо портфельный инвестор ЗАО КБ "Ситибанк" (2,53%). "Винницаоблэнерго" — "Энергостандарт" (20,3%) или портфельщик NCH&Plasma (3,11%). "Закарпатьеоблэнерго" — Константин Григоришин (2,15%), Михаил Воеводин (10,53%) или Василий Хмельницкий (0,02%). Пассивный интерес портфельных инвесторов к "Волыньоблэнерго", где у Константина Григоришина 20,3%, также делает продажу вполне прогнозируемой. Кто купит донецкие и крымские акции, если в обоих энергокомпаниях от 20 до 30% акций опосредованно принадлежит Ринату Ахметову, тоже не очень сложный вопрос.

Реклама на dsnews.ua

Определенная интрига может сохраниться разве что с покупкой акций "Одессаоблэнерго". За контроль над этим предприятием сейчас спорят Константин Жеваго и Михаил Воеводин. Даже без этого конфликта блокпакет "Одессы" оценивается минимум в $40 млн. Но в Украине часто бывает так, что ко времени продажи государственной доли оппоненты находят взаимопонимание не только между собой, но и с ФГИ, и в итоге один из них "дешево и сердито" покупает госпакет.

Безусловным исключением из всего вышеперечисленного может стать продажа 15% акций самой мощной в Украине энергопоставляющей компании "Днепрооблэнерго". Ее крупнейшим миноритарием является г-н Григоришин. Сейчас ему опосредованно принадлежит порядка 9% акций. А благодаря правам собственности на "Центральную энергетическую компанию "Днепрооблэнерго-Сервис", которая владеет "последними милями" электросетей "Днепрооблэнерго" (заключительный участок распределительной электросети, ведущий к крупнейшим потребителям электроэнергии в области), Константина Ивановича смело можно назвать "миноритарным акционером с мажоритарными правами". Но даже опуская эти обстоятельства, а также то, что сегодня компания де-факто является банкротом, эксперты утверждают, что за акции днепропетровской компании Валентина Семенюк может получить значительную сумму. Ни один из опрошенных "ДС" энергетиков не считает цену 15% акций "Днепрооблэнерго" ниже $100 млн.

Как бы там ни было, но в целом создается такое впечатление, что Фонд госимущества не до конца уверен в том, что продажа обл-энерго состоится в соответствии с утвержденным списком. Вероятно, это связано с тем, что такая модель приватизации энергетики очень похожа на предложения министра топлива и энергетики Юрия Бойко и идет вразрез со сценарием вице-премьера Андрея Клюева, который настаивал на продаже крупных пакетов. Так или иначе, но перед тем как продавать акции предприятий энергетики, их необходимо вывести из уставного фонда НАК "Энергетическая компания Украины", которой Фонд передал их в управление в 2004 г. А для этого необходимо соответствующее постановление Кабинета Министров. "Я сейчас нахожусь в приемной у Андрея Петровича (Клюева. — "ДС"). Я еще не знаком с этим списком (приватизации облэнерго. — "ДС"). Дайте тайм-аут по времени", — сообщил "ДС" 13 апреля глава НАК ЭКУ Игорь Глущенко.

    Реклама на dsnews.ua