• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецконструкции уйдут с насосами

Реклама на dsnews.ua
В минувшем месяце региональное отделение Фонда госимущества в Днепропетровской области выставило на аукцион имущественный комплекс Перещепинского исследовательско-экспериментального завода насосно-силового оборудования (Новомосковский р-н). За столь мудреным названием скрывается производство, переоборудованное под выпуск металлоконструкций для населения. Попутно услугами предприятия пользуются работающие в богатом углеводородами районе Днепропетровской области газовики и нефтяники.

В последние годы перещепинский завод находился в аренде у киевского ЗАО "Укрспецконструкция". Согласно данным органов регистрации украинских предприятий изначально это ЗАО существовало как ЧП "Витязь", единственным учредителем которого был житель Днепродзержинска Валерий Сердюк. За время сотрудничества с заводом он обзавелся довольно неплохими связями среди представителей местной власти. Однако в 2002 г. решил привлечь к данному бизнесу своего земляка Павла Булыгина, реорганизовав ЧП в ЗАО "Укрспецконструкция", 60% в котором досталось г-ну Сердюку, а 40% — г-ну Булыгину. Можно предположить, что именно производственные возможности насосного завода в Перещепино и стали основой растущего бизнеса днепродзержинцев. Правда, по последним данным, сейчас Валерий Сергеевич остался единственным собственником предприятия-арендатора, выкупив все акции ЗАО.

В свое время завод насосно-силового оборудования в Перещепино строился для капитального ремонта оборудования мелиоративных систем Донецко-Приднепровского экономического района, в том числе средств автоматики и телемеханики. Помимо этого, оснастка предприятия давала возможность изготавливать отдельные узлы и запчасти к насосам. Однако сейчас мелиораторы не в почете, и арендаторы перепрофилировали завод под выпуск металлоконструкций — дверей, ворот, лестниц и прочей необходимой в быту утвари — для жителей окрестностей, а также более сложных изделий для работающих в этой части Днепропетровской области нефтегазовых организаций.

Среди основной номенклатуры производимых предприятием конструкций — резервуары для нефтепродуктов, металлические формы для железобетонных стяжек и опоры галерей. Судя по всему, в окрестностях Перещепино и в Новомосковске эта продукция пользовалась спросом. Завод стабильно наращивал объемы производства, доведя в 2005 г. количество изготовленных металлоконструкций до 142 т. Но параллельно росли и убытки предприятия, которые к концу 2005 г. составляли 205 тыс. грн. Наверное, чтобы успокоить покупателя, в официальном сообщении ФГИ об аукционе указано, что на 30.04 2006 г. долгов за заводом не числилось. Но можно предположить, что именно неудовлетворенность финансовой деятельностью арендаторов и заставила Фонд прервать отношения с ЗАО "Укрспецконструкция" и попытаться получить все и сразу, продав предприятие с молотка.

В прошлую пятницу в Днепропетровском представительстве ФГИ отказались сообщить "ДС" о наличии заявок на аукцион по продаже Перещепинского завода насосно-силового оборудования и назвать претендентов, сославшись на конфиденциальность. Хотя к тому времени срок подачи заявок истек и скрывать уже было нечего. Впрочем, собеседник "ДС" в Фонде госимущества рассказал, что торги, назначенные на 16 апреля на Приднепровской товарной бирже, состоятся. По условиям аукциона, чтобы принять в нем участие, претендент должен перечислить на счет ФГИУ 10% начальной стоимости предприятия, определенной в 8,1 млн грн., а заявителю, отказавшемуся подписать протокол торгов, деньги не возвращаются. А значит, если верить чиновникам Фонда, люди с серьезными намерениями, желающие купить производителя металлоконструкций в днепропетровской глубинке, нашлись, даже несмотря на высокую, по провинциальным меркам, стоимость завода. Между тем, недоброжелатели намекают, что стартовая цена предприятия явно завышена, поскольку его арендаторы, не горящие желанием делиться с кем-либо контролем над активом, договорились с продавцами.

    Реклама на dsnews.ua