• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Технический прорыв. Украина может войти в пятерку крупнейших в Европе продавцов авто

Реклама на dsnews.ua
Ажиотажный спрос на автомобили не спадает, несмотря ни на политический кризис в стране, ни на дефицит машин у дилеров. Если страсть к езде у наших соотечественников не поутихнет, то уже к концу сезона Украина имеет все шансы войти в элиту европейских автомобильных рынков. Тогда автопроизводители увеличат квоты на поставки машин в нашу страну, что снимет проблему дефицита.

Ожидания оптимистов, прочивших авторынку очередной ажиотажный год, начинают подтверждаться. По данным ИАГ Auto-Consulting, в марте дилерам удалось реализовать 39 тыс. новых авто, что на 28% больше аналогичного периода прошлого года, который также вошел в историю автопродаж как один из самых успешных. Впечатляют и квартальные результаты — динамика рынка за три месяца превысила 30%.

Эксперты сходятся во мнении, что данные цифры далеко не в полной мере отражают реальные возможности украинских покупателей. Продажи могли бы быть еще выше, но сейчас их сдерживает дефицит машин. "Причем он связан не с просчетами в планировании, как это было в прошлом году, а с небольшими квотами, выделенными мировыми производителями для нашего рынка. Особенно проблема дефицита характерна для новинок, интерес к которым в Украине традиционно высок. К примеру, еще до официальной премьеры нового BMW X5 на него уже выстроилась очередь из 400 человек", — рассказывает глава ВААИД Олег Назаренко.

Дилеры, которые смогли избежать проблем с поставками, резко наращивают свою долю на рынке. Так, по данным Auto-Consulting, в марте на четвертое место в списке лидеров вырвалась Toyota, которая ранее была лишь шестой. Исследователи связывают успех марки, в том числе и с удачным стартом продаж новинки Toyota Corolla New. В то же время потесненная японскими авто Skoda, по словам г-на Назаренко, сейчас испытывает сложности с удовлетворением покупательского спроса.

Участники рынка надеются, что нынешний год может оказаться последним дефицитным периодом. Впечатляющая динамика роста авторынка наверняка заставит мировых производителей быть более лояльными к нашим дилерам. Тем более что, по прогнозам ВААИД, уже к концу этого сезона Украина имеет все шансы перепрыгнуть с нынешнего девятого места в списке европейских лидеров по автопродажам на пятое. "Скорее всего, в 2007 году мы выйдем на результат в 400 тыс. реализованных автомобилей. Большие показатели могут продемонстрировать только РФ, Германия, Франция и Италия", — комментирует Олег Назаренко. Причем эксперты сходятся во мнении, что нестабильная политическая ситуация в стране может только усилить автобум, поскольку после выборов или революций в салоны устремляются люди, заработавшие на алчущих власти согражданах.

Первый квартал текущего года оказался богат и на другие сенсации. В Auto-Consulting отмечают продолжающийся спад продаж "ВАЗа", который по итогам марта претендует на 20,9% рынка (год назад он контролировал почти 30%). В то же время на 18% выросли продажи Daewoo. Марка заняла 18% рынка и сможет претендовать на первую строчку в рейтинге уже к концу нынешнего года — прогнозируют эксперты. В "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" сообщают, что в марте им удалось продать более 13 тыс. Daewoo, что является рекордным показателем для него.

Зашатался "трон" и под Chevrolet, хотя ему удалось сохранить третье место в списке лидеров, однако покупатели, как говорят в Auto-Consulting, все чаще посматривают на другие автомобили. Отчасти данная тенденция объясняется сравнительно высокими ценами на Chevrolet, которыми марке все сложнее конкурировать с массово появляющимися на нашем рынке недорогими китайскими авто. Но Олег Назаренко предполагает, что на результатах Chevrolet мог сказаться и дефицит отдельных моделей, связанный с перебоями в поставках комплектующих.

Реклама на dsnews.ua

А вот в торжестве китайских машин, которое эксперты прочат рынку не первый год, теперь уже никто не сомневается. В марте в список лидеров неожиданно попала Chery — ее продажи уже превышают 1 тыс. шт. в месяц. Подобные успехи аналитики склонны связывать исключительно с репутацией продавца — как известно, недавно реализацией этих авто занялась корпорация "Укравто". По аналогии ожидается прорыв и другого китайского автомобильного брэнда Geely, сборку которого в нашей стране наладила корпорация АИС. Сейчас китайские марки занимают 3,5% рынка, тогда как в прошлом году — 1%. По мнению Олега Назаренко, к концу сезона их доля может увеличиться до 5%.

    Реклама на dsnews.ua