• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черновецкого нашли, чем припугнуть

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе депутаты оппозиционных фракций Киеврады заявили, что бездействие городских властей может привести к срыву внеочередных парламентских выборов на территории столицы. Если в ближайшее время мэр не начнет готовить город к выборам, его противники обратятся к Президенту Украины с требованием отстранить градоначальника от должности председателя КГГА.

Похоже, оппозиционеры нашли новые рычаги влияния на Леонида Черновецкого, решив направить на голову мэра гнев Президента. По мнению ряда депутатов, высшие эшелоны власти должны заинтересоваться фактическим срывом подготовки города к внеочередным парламентским выборам.

По словам лидеров фракций "Наша Украина", БЮТ и блока Виталия Кличко, выборы в столице уже оказались в цейтноте. Только работа по уточнению избирательных списков займет несколько недель. Пока не определены помещения для работы районных избирательных комиссий, теризбиркомы не обеспечены компьютерной техникой, транспортом, средствами связи и т. д. До сих пор не отведены места ни для встреч политиков с избирателями, ни для размещения наглядной агитации. А главное — не решены вопросы с финансированием всех подготовительных мероприятий. По словам "нашеукраинца" Александра Черникова, профинансировать подготовку выборов власти вполне могли бы за счет средств города и районов, а потом, когда Минфин примет решение о финансировании избирательной кампании, покрыть затраты местных бюджетов из государственной казны.

Впрочем, эксперты говорят, что подобные претензии к киевскому мэру не совсем обоснованны. Ведь даже западноукраинские горсоветы, заявившие о поддержке президентского указа и начале подготовки к досрочным выборам, не пошли дальше деклараций. Сдержанность представителей местного самоуправления вполне понятна: даже имея огромное желание направить средства из местных бюджетов на проведение выборов, администрации не смогут провести эти платежи через казначейство. А начать работу со списками местные власти должны только после отмашки Центральной избирательной комиссии, которая сейчас находится в неработоспособном состоянии.

Учитывая эти обстоятельства, можно предположить, что, во-первых, столичная оппозиция вынуждает Леонида Черновецкого на верноподданнические декларации, подобные ритуальным телодвижениям, продемонстрированным в "оранжевых" областях. Пойдя на это, мэр существенно осложнит свои отношения с Кабмином. Учитывая уровень противостояния между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, осложненный их взаимной антипатией, можно только догадываться о реакции премьер-министра на подобное "предательство" со стороны киевского градоначальника. Как уже писала "ДС", в последнее время между "регионалами" и руководством столицы сложились достаточно теплые отношения. Во-вторых, заявления оппозиционеров могут носить превентивный характер. Вполне вероятно, что выборы будут перенесены на более поздний срок и местные советы и администрации получат реальную возможность качественно подготовить праздник народного волеизъявления. Вот к этому времени и необходимо подавить всякую мысль о возможном саботаже, которая может возникнуть у столичной власти.

Пока же оппозиционные фракции дали городскому голове две недели срока, в течение которого он должен подписать распоряжение о подготовке Киева и столичных районов к досрочным парламентским выборам. Если этот документ так и не увидит свет, оппозиция потребует от Президента Украины уволить г-на Черновецкого с поста председателя КГГА.

Несмотря на требование Закона "О столице — городе-герое Киеве", обязывающее главу государства назначать председателем КГГА человека, избранного столичным городским головой, теоретически Виктор Ющенко может "забыть" об этом пункте и оставить вакантной эту должность, просто назначив исполняющим обязанности более лояльного чиновника.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua