• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фастов готов стать мегагородом

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие несколько лет в Фастове ожидается строительный бум. Местные власти решили перестроить центр города, разбить коттеджный городок и освоить участок площадью 1000 га. В мэрии утверждают, что уже нынешним летом намерены начать поиск инвесторов для воплощения своих планов в жизнь.

Фастовский горсовет принял решение разработать концепции реконструкции трех городских площадей (Привокзальной, Завокзальной и Победы). Кроме того, депутаты запланировали проектирование новой улицы, а также застройку пустующей земли в районном центре объектами жилой, промышленной и социальной инфраструктуры. "Только на реконструкцию вокзала и площадей вокруг него необходимо порядка 30 млн грн. Поэтому, когда данный проект будет готов, мы начнем привлекать к его реализации инвесторов", — говорит мэр Фастова Владимир Тимофеев.

По его словам, реконструкцию вокзала и прилегающих к нему площадей город намерен начать уже к концу лета — началу осени текущего года. По предварительным данным, намечается капитальный ремонт основного здания вокзала и сооружение новых подземных переходов под железнодорожными путями. "Ежедневно в Фастове высаживается 30 тыс. транзитных пассажиров. Вокзал и его инфраструктура просто не справляются с таким потоком людей", — сетует г-н Тимофеев. Чтобы привлечь внимание, а главное, финансы инвесторов, городское руководство готово разрешить им строить торгово-офисные центры на Привокзальной и Завокзальной площадях.

Привлекать бизнес местные власти намерены и к реконструкции площади Победы. "В основном на ней расположены ветхие послевоенные здания, которые по генплану подлежат сносу. На их месте мы хотим возвести пять двухсекционных девятиэтажных домов с благоустроенными скверами и придомовыми территориями", — сказал мэр. Сносить ветхие здания собираются и на участке, прилегающем к стадиону "Машиностроитель". Там на 2,5 га мэрия запланировала разбить новый жилой микрорайон из трех 16-этажных и семи 9-этажных домов. А вот 40 га в микрорайоне Заречье предполагается отдать под возведение коттеджей. Предварительные инвестиционные обязательства по этому проекту определены — бизнесменам предложат строить дорогу. "Мы хотим проложить в районном центре новую улицу с хорошей проезжей частью от городского водоканала до массива Веприк", — отметил мэр Фастова Владимир Тимофеев.

На участке в 28 га по улице Чапаева планируется сооружение культурно-развлекательного молодежного центра с игровыми площадками и аттракционами, а свыше 6 га на территории промзоны массива Завокзалье город намерен предоставить предпринимателям, готовым организовать производство стройматериалов, кабельной продукции и обработку цветных металлов. "Инвесторы под осуществление данных проектов уже найдены, и в ближайшее время начнется их реализация", — говорит местный градоначальник.

Самым крупным инвестиционным проектом может стать освоение 947 га, принадлежавших ранее государственному предприятию "Фастовское".

    Реклама на dsnews.ua