• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто ответит за базар? Повышение ставки рыночного сбора может оставить Киев без торговли

Реклама на dsnews.ua
Уже в мае столичным предпринимателям, торгующим на рынках, придется платить по новым ставкам рыночного сбора. Этот платеж возрастет на 85 коп. в день за одно торговое место. Столь незначительные, казалось бы, отчисления, тем не менее, привели торговцев в гневное возбуждение. Недовольные предприниматели уже угрожают забастовкой.

Решение повысить плату Киеврада приняла еще в конце марта, но вступить в силу оно сможет только после публикации в официальной газете столичного горсовета "Хрещатик". Учитывая, что законодательство обязывает обнародовать подобные документы в течение 30 дней после принятия решения, публикация должна последовать в ближайшие недели. Роковой для рыночников документ, названный дополнением к решению о рыночном сборе в г. Киеве, предусматривает, что ставка сбора возрастет с нынешних 1,8 грн. до 2,55 грн. за одно торговое место в день (предельный уровень, утвержденный указом Президента Украины). Отменяется и дифференцированное, в зависимости от группы товаров, которые реализует предприниматель, взимание платы. Сейчас многие продавцы платят менее 1,8 грн. в день. Новая ставка будет распространяться на всех без исключения торговцев. Депутаты также уменьшили площадь, которая фиксируется как одно торговое место. Ранее таковым считалась площадка до 6 кв. м. Народные избранники решили, что это слишком много и урезали ее до четырех метров, в связи с чем многим базарным торговцам придется раскошеливаться на плату за несколько мест. Городское руководство рассчитывает, что нововведение позволит увеличить поступления от рыночного сбора в городской бюджет и "упростить осуществление платежа как для торгующих, так и для администрации рынков".

Озадаченные таким вниманием местной власти предприниматели готовятся к забастовкам. По словам главы совета Всеукраинского профсоюза работников торговли и сферы обслуживания "Порука" Эдуарда Кравченко, столь резкое увеличение ставок рыночного сбора может повергнуть торговцев в нокаут. Кроме рыночного сбора, они платят еще фиксированный налог, вносят ежедневную плату за уборку территории рынков и отдельно — за противопожарную профилактику. Дополнительно руководство рынков взимает с предпринимателей деньги за коммунальные услуги, страховку торговых площадей и аренду земли. Торговцы опасаются, что все эти платежи вслед за рыночным сбором также будут увеличены. "На сегодняшний день малый и средний бизнес подошел к той черте, за которой предприниматели просто не в состоянии больше платить", — утверждает г-н Кравченко, добавив, что принятое Киеврадой решение вполне может привести к сворачиванию торговли.

По его словам, чтобы выжить в новых условиях торговцам придется либо повышать цены, что при существующей конкуренции с супермаркетами вряд ли возможно, либо расширять ассортимент реализуемого товара. А для этого им необходимо увеличивать торговые площади. "Но за дополнительные квадратные метры нужно будет, соответственно, и платить больше. Поэтому расширение ассортимента товара для рыночных торговцев также не будет иметь смысла", — полагает собеседник "ДС". По его мнению, Киевская горгосадминистрация сознательно решила избавиться от рыночной торговли, расчищая таким образом место для строительства торговых комплексов.

    Реклама на dsnews.ua