• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Киевлян оставили без дешевого жилья. В городе сворачивают строительство домов эконом-класса

Реклама на dsnews.ua
С начала текущего года девелоперы сворачивают проекты строительства жилья эконом-класса и переключаются на строительство более дорогого жилья бизнес- и премиум-классов, ставшего основным средством хранения капиталов для состоятельных граждан.

Согласно данным компаний "XXI век" и "Київ Житло-Інвест", если год назад доля строящихся зданий класса эконом и эконом плюс составляла на рынке 65%, а бизнес- и премиум-классов — 35%, то сегодня среди строящихся объектов доля экономного жилья снизилась до 52%. Такие изменения в структуре рынка происходят, несмотря на то что год назад стоимость эконом-класса на первичном рынке составляла в среднем $1,1 тыс. за кв. м, тогда как сейчас подобный квадратный метр продается уже по цене $1,6–1,7. Диапазон же стоимости квадратного метра бизнес-класса на первичном рынке, по оценке аналитиков компании Ukrainian Development Partners, на данный момент составляет от $2 тыс. до 3,8 тыс.

По словам экспертов, тенденция к сокращению строительства дешевого жилья в столице в ближайшее время будет только усиливаться. Анализ выставленных сейчас предложений со сроком ввода в 2008 г., а также анонсированных строителями объектов, которые они только планируют начать строить и продавать, показывает, что в следующем году доля жилья классов бизнес и премиум достигнет отметки в 55%, а доля эконом-класса сократится до 45%. В результате даже анонсированный столичной властью рост объемов строительства не сможет хоть немного охладить столичный рынок недвижимости.

По словам консультанта АН RED Ярослава Цуканова, победные заявления городских властей о планирующемся в этом году вводе в эксплуатацию 1,4 млн кв. м жилья, против 1,2 млн, построенных в прошлом и позапрошлом годах, свидетельствуют лишь о том, что в столице намерены построить больше "коробок" для хранения капиталов. По словам руководителя отдела маркетинга компании "Т. М. М." Ангелины Деревлевой, приобретение квартиры бизнес-класса — это обычно вторая покупка жилья. И чаще всего эти апартаменты сдают в аренду. Кроме того, по данным аналитиков СИК "Київ Житло-Інвест", 60% одно- и двухкомнатных квартир этого класса приобретаются для сохранения капиталов, и такие квартиры долго стоят пустыми.

Самого же востребованного жителями дешевого жилья (стоимостью до $1,7 тыс. за кв. м), потребность в котором в столице оценивается на уровне 2 млн кв. м, по мнению экспертов, за этот год будет построено в лучшем случае в 10 раз меньше — не более 200 тыс. кв. м.

Таким образом, несмотря на то что в Киеве продолжится наращивание темпов строительства и в текущем году построят на 7% больше, нежели в минувшем (и на 27% больше, чем в 2005 г.), эксперты ожидают дельнейшего роста цен на квартиры.

При этом наращивание объемов возведения жилья имеет свою оборотную сторону. Как сообщил "ДС" главный архитектор столицы Василий Присяжнюк, темпы строительства школ и больниц значительно отстают от темпов возведения жилых зданий. По его данным, работы на этих объектах выполнены на 40–50% по отношению к плановым показателям.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua