• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИ сэкономил на олигархе

Реклама на dsnews.ua
Региональное отделение Фонда госимущества Украины по Киеву отбилось от претензий Rosevine Enterprises Limited, требовавшего от приватизационного ведомства и Госкозначейства выплатить ему почти $2 млн. Эти деньги оффшор требовал вернуть за реприватизированный ФГИ в 2003 г. пакет акций ОАО "Универсам №10", которым он владел с конца 90-х годов. Однако Верховный суд Украины не внял доводам нерезидента, оставив решения предыдущих инстанций в силе.

Rosevine Enterprises Limited обратился в Хозсуд Киева в апреле прошлого года, потребовав перечислить ему почти $2 млн в качестве платы за экспроприированное имущество — 21% акций ОАО "Универсам №10". Но ни первая судебная инстанция, ни последующие за ней не вняли доводам истца, а окончательную точку в конфликте поставил в конце марта Верховный суд Украины, отказавший Rosevine Enterprises Limited в удовлетворении его требований.

Претензии малоизвестного на просторах Украины оффшора так бы и остались незамеченными, если бы не то обстоятельство, что 21% акций универсама он унаследовал от компании "Укрфинком", которую наблюдатели относят к сфере влияния депутата Киеврады и авторитетного столичного предпринимателя Андрея Иванова. Именно его фирма в 1997 г. приобрела у приватизационного ведомства миноритарный пакет акций Универсама №10 за 195 тыс. грн. Согласно фиксированным условиям конкурса покупатель обязался вложить в реконструкцию объекта $0,5 млн. Но впоследствии он так и не выполнил обещаний, оперативно перебросив пакет акций на оффшор Rosevine Enterprises Limited. Хотя последний стал правообладателем обязанностей "Укрфинкома", ФГИ сделал ему уступку и в 1998 г. перезаключил договор, согласно которому Rosevine обязался в течение 180 дней погасить инвестиционный долг. Однако новые хозяева ценных бумаг также не выполнили обещаний, из-за чего ФГИ в 2001 г. подал иск с требованием вернуть 21% акций универсама обратно в госсобственность.

После продолжительных судебных баталий, шедших с переменным успехом, ВСУ в 2003 г. стал на сторону приватизаторов. Единственное, что оставалось Rosevine — просить вернуть им деньги за реприватизированные акции. Сделать это по законодательству Фонд мог лишь после повторной продажи ценных бумаг. Однако покупателя на пакет так и не нашлось. Пока шел конфликт, оставшиеся 79% акций Универсама №10 были тихо и успешно приватизированы и впоследствии достались компании "Аэрохолдинг", которая является подразделением сети "Велика Кишеня" и управляет сейчас ОАО "Киев", "Универсам №1", "Универсам №8", "Универсам №24", "Универсам №3", а теперь и "Универсам №10". За то время, пока "Аэрохолдинг" полноправно управлял печерским магазином, Фонд госимущества пять раз пытался продать оставшиеся у него 21% акций. Но все попытки выручить за них хоть какие-то средства (стартовая цена составляла 2,5 млн грн. притом, что активы универсама оцениваются в 60 млн грн.) оказались безуспешными, а значит, вернуть оффшору какие-нибудь средства приватизаторы не могли.

    Реклама на dsnews.ua