• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Доктора капитализируются. Частные медики и страховые компании пока не могут найти оптимальный способ "лечения" отрасли

Реклама на dsnews.ua
Тенденцию количественного роста столичного рынка медицинских услуг сменило его качественное развитие — на протяжении последнего года в отрасль хлынули многомиллионные инвестиции. Но страховщики по-прежнему недовольны соотношением цены и качества предлагаемых частниками услуг. Более того, некоторые задумываются об открытии собственных клиник.

Медики подсчитывают прибыль
Киевляне все чаще готовы платить за качественную медицинскую помощь. По словам президента клиники "Борис" Михаила Радуцкого, за последний год к ним обратилось на 30% пациентов больше, чем в предыдущем сезоне. Схожие цифры называет и генеральный директор "Исиды" Валерий Кидонь, по мнению которого ежегодный прирост клиентской базы частных медицинских центров составляет 20–25%. Причины столь оптимистической динамики просты. Платежеспособность жителей столицы постепенно увеличивается, причем темпы роста зарплат превышают динамику удорожания медицинских услуг. Кроме того, уровень государственной медицины не становится лучше, тогда как негласные расценки услуг врачей в муниципальных поликлиниках, наоборот, растут. Наиболее востребованными, по его мнению, являются стоматология, диагностика и консультации узких специалистов. В последнее время на место в этом списке все активнее претендуют лечебная косметология и пластическая хирургия, тогда как, например, направление профилактики болезней у нас, в отличие от европейских стран, практически не развивается.

Генеральный директор клиники "Медиком" Игорь Скурихин считает, что на сегодняшний день клиентами частных медицинских учреждений является не менее 10% населения столицы, то есть порядка 300 тыс. человек. Минимальная сумма, которую они готовы потратить на лечение, оценивается приблизительно в 1 тыс. грн. Даже при условии, что потенциальные клиенты обращаются к эскулапам хотя бы дважды в год и платят по минимуму, можно утверждать, что емкость этого сегмента рынка составляет около 60 млн грн., причем эта цифра постоянно растет.

Лекарство для инвесторов
Воодушевленные столь положительной динамикой рынка, медики утроили усилия в борьбе за кошелек клиентов. Если до недавнего времени в отрасль направлялись сравнительно скромные инвестиции, которых хватало лишь на открытие консультационных и диагностических центров, то сейчас эскулапы начали тратиться на более дорогие медицинские направления, в частности стационарную помощь, что позволяет экспертам заявлять о постепенной трансформации количественного роста медицинского рынка в качественный.

К примеру, "Борис" потратил $30 млн на сооружение новой больницы. На улице Зоологической заканчивается возведение клиники эндоскопической хирургии, проект которой осуществляет, по слухам, один из участников рынка. Аналитики сходятся во мнении, что инвестиции в ее строительство достигают $10 млн. Не так давно открылась частная клиника в Плютах (Киевская обл.). По неофициальным данным, инвестором выступила израильская компания, потратившая на больницу $30 млн.

Еще более масштабные инвестиции заявлены на ближайшее будущее. Американская компания MaxWell Biopharma приступила к реализации в Украине своего проекта по созданию научно-производственного онкологического и кардиологического центра Max-Well, на который будет выделено $60 млн. Клиника откроется в Борисполе в первом квартале 2008 г. Михаил Радуцкий не скрывает, что вложенные в медицину средства окупаются медленно — на протяжении пяти–семи лет. Но расчет эскулапов прост. "Чем более уникальной будет услуга клиники, тем больше шансов, что потенциальный клиент обратится именно в данное учреждение", — говорит Валерий Кидонь. Кроме того, как отмечает Игорь Скурихин, сегмент стационарной медицины остается наименее заполненным, тогда как стоматологическая и диагностическая ниши уже перенасыщены.

Впрочем, если крупные клиники нацелились на высокотехнологические медицинские направления, которые позволят им хорошо зарабатывать в будущем, то мелкие инвесторы по-прежнему пытаются прорваться в более дешевые сегменты. Так, продолжается выход на рынок небольших клиник, включающих всего один-два кабинета и столько же услуг. "Малыши" же, которые заявили о себе несколько лет назад, сейчас пытаются расширить перечень лечебных направлений.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты оценивают необходимый уровень инвестиций в самый скромный центр на несколько кабинетов как минимум в $100 тыс. "В Киеве постоянно растет стоимость аренды помещений. Дорожает и оборудование, цена которого в Украине уже на 30% выше, чем за рубежом", — добавляет Игорь Скурихин. Но адекватно поднять цены мы не можем. За год частная медицина дорожает не более чем на 10–15%", — говорит г-н Радуцкий. Рост издержек привел к снижению рентабельности, которая сегодня не превышает 15%.

Врачи переоценили себя
Медики считают, что отрасль могла бы развиваться более активно при условии массового внедрения страховой медицины. Но пока это происходит крайне медленно. "Большинство страховых компаний держат "медицину", скорее, для ассортимента, ссылаясь на то, что на такие полисы нет спроса. Чтобы привлечь клиентов, они идут на демпинг. В результате страховка предусматривает лишь самые дешевые лекарства и минимум необходимых медицинских манипуляций. Более того, представители страховых компаний контролируют расходы непосредственно во время оказания помощи, пытаясь убедить врачей еще на чем-то сэкономить", — рассказывает Игорь Скурихин.

Страховщики имеют свой список претензий к эскулапам. "Некоторые клиники, как только к ним попадает застрахованный пациент, пытаются назначить ему всевозможные, порой абсолютно не относящиеся к страховому случаю консультации, исследования, препараты. При этом не согласовывают со страховой компанией свои действия, попросту выставляя к оплате соответствующий счет", — рассказывает начальник отдела урегулирования личных видов страхования компании "РОСНО-Украина" Николай Величко. Ведущий специалист департамента личного страхования "PZU-Украина" Вера Гичанова говорит, что нередко застрахованным пациентам назначают в два-три раза больше манипуляций, чем нужно. "Были случаи, когда больной по два-четыре раза сдавал одни и те же анализы "для уточнения результата", — отмечает она. По мнению г-жи Гичановой, именно система медицины сегодня не готова к активному внедрению страховых отношений. Сами же страховщики наращивают объемы весьма динамично. "В прошлом году это направление выбилось в лидеры по динамике роста. У нас, к примеру, количество медицинских клиентов выросло на 70%. Другое дело, что развивать это направление могут лишь крупные компании, поскольку оно весьма затратное. К примеру, если убыточность имущественного страхования составляет 25–30%, то медицинского — 70%", — утверждает она.

Николай Величко отмечает, что сейчас в большинстве клиник цена значительно выше качества услуг. Как стало известно "ДС", "РОСНО" рассматривает возможность открытия в Украине собственной клиники, в которую планируется инвестировать порядка $50 млн. Комментируя данную информацию, г-н Величко отметил, что компания действительно не исключает развития медицинского направления. И в подобных начинаниях она не одинока. Собственную клинику на сегодняшний день имеет группа "ТАС". О планах создания медцентра заявила и Украинская страховая группа. Те, кто пока не решаются на столь радикальный шаг, пробуют расширить список подрядчиков. Врач-эксперт компании "АСКА-медсервис" Игорь Сирахов рассказывает, что некоторые компании все чаще сотрудничают с небольшими медицинскими центрами. "Они готовы предоставлять более приемлемые условия как страховщикам, так и клиентам. Крупные же клиники часто пользуются своим почти монопольным положением на рынке", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua