• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война замыкает круг

Реклама на dsnews.ua

21 апреля в Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко состоится премьера спектакля "Мой кавказский меловой круг" по мотивам произведения Бертольда Брехта. Это очередная работа литовского режиссера Линаса Зайкаускаса.

Обращение Брехта к грузинской истории странно лишь на первый взгляд. История вненациональна — она вечна и повторяется по кругу снова и снова. В далеких грузинских событиях можно различить приметы более близких нам войн и революций. Это удивительно тонко прочувствовал Линас Зайкаускас. Режиссер считает, что актеры должны играть так, чтобы зритель воспринимал их историю как реальную: "Артисты должны жить на сцене. На мой взгляд, современный театр исключает понятие "игра" — постановки обязаны быть настолько правдивыми, чтобы аудитория прониклась происходящим на сцене как на интеллектуальном, так и эмоциональном уровне. Этим я руководствовался при создании спектакля". Язык спектакля лаконичен и в то же время очень выразителен. Немаловажное место в постановке занимает музыка — пронзительно-драматичные мелодии Пауля Дессау, которые сменяют лиричные грузинские напевы, придают происходящему на сцене особый колорит и экспрессию. Автор спектакля подчеркивает, что любая смута страшна тем, что в ней страдают невинные люди и, что самое страшное, — дети, такие как новорожденный Михаил Абашвили, брошенный в спешке побега родной матерью. Драматична и судьба только начинающей жить девушки — Груше Вачнадзе, преданно любящей своего Симона, но еще сильнее чувствующей ответственность за доверенную ей маленькую жизнь. "Это мой ребенок", — заклинание, которое поможет ей вынести самые тяжелые испытания.

Режиссеру удалось сохранить и подчеркнуть авторский стиль постановки. Оригинальный почерк Бертольда Брехта прослеживается в расплывчатом понятии времени, обманчивой простоте повествования, вырастающего вдруг до библейских высот. Наиболее яркий момент спектакля — сцена суда, когда определяют настоящую мать маленького Михаила. Перед зрителями предстают две женщины. Для одной ребенок — ключ к наследным богатствам, для другой — просто беззащитное существо, нуждающееся в любви и заботе. Когда по сигналу судьи начнут тянуть его из круга, уступит, конечно же, та, которая боится причинить младенцу боль. И это не "тигрица" Нателла, а маленькая самоотверженная Груше. Сквозь призму происходящих современных событий пьеса выдающегося немецкого драматурга обретает особую остроту и силу звучания, актуальность и по-настоящему эпический размах.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua