• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Накормили обещаниями. Правительство хочет осчастливить электорат бюджетными благами, но не может обделить регионы финансово

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе первому вице-премьеру Николаю Азарову пришлось объясняться с представителями местных властей, которых не на шутку напугало недавнее решение правительства о замораживании всех капитальных расходов казны. На собранном в экстренном порядке совещании с руководителями областных, районных и городских советов Николай Янович торжественно пообещал в полном объеме профинансировать все капитальные проекты, запланированные бюджетом в этом году.

Местной элите есть из-за чего всполошиться. Бюджетный закон текущего года предполагает достаточно существенные финансовые вливания в регионы: 17 млрд грн. должны составить социальные субвенции (финансирование расходов по государственным программам социальной защиты) и свыше 4 млрд грн. — инвестиционные. За счет этих средств планировалось профинансировать капитальное строительство, внедрение энергосберегающих проектов и создание производственной инфраструктуры на местах. Но режим жесткой экономии, который предложил Кабмин, мог поставить крест на амбициозных планах местных властей по освоению бюджетных денег, вызвав их тихое недовольство. Оценив возможные последствия, правительство решило срочно реабилитироваться. "Финансирование местных бюджетов осуществляется в соответствии с планом. За первый квартал 2007 г. им было перечислено на 1,5 млрд грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года. Мы уже утвердили 225 порядков расходования средств по бюджетным программам, поскольку не можем допустить повторения ситуации предыдущих лет, когда субвенции, выделенные из госбюджета, оставались неиспользованными и возвращались в государственный бюджет", — успокоил присутствующее на совещании региональное руководство г-н Азаров. Как уточнили "ДС" представители регионов, все полученные ранее деньги предназначались на оплату коммунальных услуг и субсидии. "Мы знаем, что в госбюджете заложены средства на капитальное строительство, и мы их ждем", — сказал мэр Харькова Михаил Добкин. В Кабмине убеждают, что ждать осталось недолго. "До первого мая деньги по всем программам должны пойти в регионы", — пообещал вице-премьер по региональному развитию Владимир Рыбак. По словам Владимира Васильевича, правительство также собирается сохранить резервный фонд, из которого будут выделяться деньги на непредвиденные расходы местных властей. "В Секретариате Президента говорят о том, что досрочные выборы нужно финансировать за счет средств из резервного фонда госбюджета. Но у нас сейчас лежит огромная пачка сообщений о различных авариях в регионах. Если потратить резервный фонд на выборы, не будет денег на помощь регионам", — пояснил он.

Среди множества обещаний, которыми Кабмин обильно кормил местные власти, были и заверения в ближайшее время разрешить все проблемы с проведением государственных закупок. На местах особо сетовали на то, что сегодня проведение соответствующей процедуры стало более затратным, чем раньше. По подсчетам Ассоциации городов Украины, потери бюджетов всех уровней от законодательных нововведений в сфере тендерных закупок с марта 2006 г. уже составили около 1 млрд грн. "Эта сумма сформировалась за счет платы за размещение объявлений на веб-ресурсах Тендерной палаты, оплаты навязанных услуг частных консалтинговых фирм, дополнительных расходов на гарантии заказчика. Кроме того, участники, допускаемые к тендерным торгам, сегодня предлагают цену в среднем на 10% выше рыночной", — рассказал президент Ассоциации Мирослав Питцык. Николай Янович тут же напомнил, что правительство уже подготовило изменения в Закон "О госзакупках", которые помогут решить все озвученные проблемы. "До конца апреля на базе Антимонопольного комитета будет создан веб-сайт, на котором все заинтересованные стороны смогут бесплатно разместить сообщение о тендерных закупках", — продолжал успокаивать г-н Азаров.

Эффект от такой уступчивости не заставил себя долго ждать. Присутствовавшие на совещании чиновники пообещали и дальше горячо поддерживать Кабмин во всех начинаниях. Остается неясным, как правительство собирается выкручиваться из сложившейся ситуации — проводить обещанное наращивание социальных выплат, не снижая одновременно капитальных расходов.

    Реклама на dsnews.ua