• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Компромиcсный пакет. Виктор Ющенко указал Виктору Януковичу на выход из политического кризиса

Реклама на dsnews.ua
Прошлая неделя ознаменовалась тремя важными событиями в развитии политического кризиса в Украине. Во-первых, Конституционный cуд наконец-то начал рассмотрение представления 53 народных депутатов о "неконституционности" указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента. Во-вторых, прошли слушания по украинскому вопросу в ПАСЕ, принявшей неоднозначную резолюцию, по которой виноватыми оказались все стороны конфликта. В-третьих, Украина совместно с Польшей получила право проведения чемпионата Европы по футболу, что возложило на руководство страны дополнительную ответственность в вопросе установления стабильности. В итоге Президент Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович уже в пятницу сели и договорились о новой формуле выхода из политического кризиса.

"Новая реальность"
Президент предложил компромиссный пакет решений, переговоры по которому должны быть проведены на текущей неделе. Виктор Ющенко требует подготовки новой редакции законов "О Кабинете Министров", "О Регламенте Верховной Рады", "Об оппозиции", запрета на формирование коалиции из отдельных депутатов (исключительно на основе фракций), законодательного закрепления Универсала национального единства, а также внесения изменений в закон о выборах. Когда пакет будет согласован, Президент согласен "на один или два дня приостановить указ о роспуске Верховной Рады", чтобы "легализировать" парламент для принятия законопроектов. А дальше — снова выборы.

"ДС" стала известна суть изменений в ряд законопроектов. В частности, в Законе "О Кабинете Министров" Виктор Ющенко желает закрепить за собой исключительное право вносить кандидатуру премьер-министра, которую, согласно Конституции, предлагает коалиция. В Секретариате Президента планируют выписать эту норму в законе таким образом, чтобы Президент имел возможность подумать и отказать коалиции, предложив внести иную кандидатуру. Подобная ситуация уже возникла в прошлом году, когда в августе Виктор Андреевич долго размышлял, но все-таки решился подать кандидатуру г-на Януковича. Закрепление за Президентом права выбирать кандидатуру премьера резко усилит его позиции в торгах с победителями будущих досрочных выборов. Закон об оппозиции станет подслащенной пилюлей для проигравшей стороны. За оппозицией, по крайней мере, в украинских условиях, будет закреплено определенное количество парламентских комитетов и полномочий по организации контроля над властью. В противном случае она может устроить в парламенте бунт, как БЮТ в 2007 г. или "Регионы" — в 2006 г.

Далеко не последнее место среди президентских предложений занимает закон "О Регламенте Верховной Рады". Его принятие позволит определить правовые рамки законодательной работы парламента.

Сейчас Верховная Рада принимает законы с частыми нарушениями регламента. Депутаты голосуют друг за друга, одним решением вносятся изменения в несколько законов, а повлиять на парламентариев невозможно. Потому что, согласно вердикту Конституционного суда, это внутреннее дело Верховной Рады. В итоге, если регламент получит статус закона, любое нарушение процедуры может стать поводом, чтобы оспорить решение ВР в суде. Против принятия закона "О Регламенте Верховной Рады" еще в парламенте прошлого созыва категорически выступали коммунисты, доказывая, что таким образом Администрация Президента получит колоссальное влияние на Верховную Раду.

Требование создавать коалицию исключительно на основе фракций теоретически должно гарантировать Президенту защиту от импичмента. А досрочные выборы парламента остаются для Виктора Ющенко магистральным путем выхода из кризиса. В перспективе он хочет еще провести референдум по новой редакции Конституции.

В целом премьер готов к переговорам по президентским предложениям. Виктору Андреевичу даже показалось, что Виктор Федорович согласился практически со всем, за исключением "одной детали": он предлагает провести переговоры, по их итогам принять весь пакет законов, а потом остаться поработать в нынешнем составе парламента до 2011 года. Сам Виктор Федорович заявил, что очень надеется на решение Конституционного суда, которое, по его мнению, позволит отменить указ и сохранить действующую коалицию у власти. Правда, лидер "регионалов" при любом исходе готов к поиску компромиссных решений. После встречи с Президентом Ющенко премьер Янукович выразил надежду, что у политиков хватит силы воли договориться, "как жить совместно". "Мы ждем сегодня решения КС, который расставит все точки над "i", — сказал глава правительства. До решения КС согласиться на выборы Виктор Янукович не может, поскольку существуют договоренности в рамках коалиции, в частности с социалистами. Но это ничуть не мешает премьеру взаимодействовать по компромиссному пакету.

Реклама на dsnews.ua

Мороз нервничает
Судя по тому, как проходит процесс в Конституционном суде, его решение вряд ли оправдает надежды премьера, коалиции, а особенно спикера Александра Мороза в части отмены президентского указа. Если внимательно наблюдать за заседаниями КС, складывается впечатление, что представитель Президента в КС Владимир Шаповал, аргументируя обоснованность указа, выглядит более убедительно, чем сторонники коалиции. В итоге начали сдавать нервы у председателя Верховной Рады Александра Мороза. Ему показалось, что г-н Шаповал тянет время и намеренно запутывает КС. "Три дня выступает, дает ответы на элементарные вопросы, которые не стоят выеденного яйца с точки зрения права, Конституции и ее толкования", — разразился возмущенным комментарием спикер.

Вполне может быть, что спикер нервничает не зря. После того, как ПАСЕ приняла "нейтральную" резолюцию по ситуации в Украине, где в качестве виновников кризиса названы все заинтересованные стороны конфликта — и Президент, и Верховная Рада, и большинство с правительством, судьи КС вполне могут последовать примеру европейских парламентариев. Похоже на то, что они "переведут стрелки" на политиков, отметят нарушения Конституции со стороны как коалиции, так и Президента, и вежливо попросят власть предержащих самих принять решение. В таком случае у г-на Мороза не останется аргументов, чтобы удержать "регионалов" от согласия на досрочные выборы, и последние станут неизбежными.

Решительное нежелание спикера идти на выборы тоже можно понять: при минимально возможном результате на парламентских выборах-2006 его партия получила просто несоизмеримое количество министерских портфелей, а также формально вторую должность в стране. Ведь после политреформы именно спикер парламента, а не премьер-министр, является вторым человеком в государстве. Как для фракции в 30 человек — феноменальное достижение. В следующий раз такой куш социалистам в парламенте вряд ли удастся отхватить, даже если получится попасть в Раду шестого созыва. А вероятность этого чрезвычайно мала. Поэтому г-н Мороз до последнего будет бороться за отмену указа и возможность остаться в кресле спикера.

Новые "хочу"
Впрочем, позиция спикера — не единственная проблема компромиссного пакета. Крупнейший отряд оппозиции — Блок Юлии Тимошенко — тоже не очень спешит на переговоры. Юлия Владимировна просто и незамысловато требует выборов, на которых намерена всех победить. Единственный компромисс, на который пока согласилась г-жа Тимошенко, — это перенесение даты выборов. "Единственное, что Ющенко может сделать, — пойти навстречу коалиции и перенести дату проведения досрочных выборов", — безапелляционно заявляет Юлия Владимировна. В остальном, по ее мнению, коалиция должна подчиниться воле "Президента и народа". Что делать, если коалиция выступит со встречным предложением и рекомендует "всем" подчиниться воле парламента и народа, ответа Юлия Владимировна не дает. Но согласие со стороны г-жи Тимошенко на перенос даты выборов уже можно квалифицировать как прорыв. В этом вопросе Юлию Владимировну, как и премьера Виктора Януковича, интересует позиция Конституционного суда. Правда, лидер оппозиции намерена выполнять только то решение КС, в котором будет признана законность указа. Иное решение Фемиды она уже нарекла "продажным" и выполнять не собирается.

Остается констатировать, что надежды украинских политиков выйти из кризиса с помощью решения Конституционного суда являются напрасными. Президенту удалось завести ситуацию в тупик, выход из которого может быть найден только путем длительных переговоров и новых конфликтов, на этот раз с лидером БЮТ. Шансы отстоять свои законодательные предложения у Виктора Андреевича есть.

    Реклама на dsnews.ua