• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Резолюцию ПАСЕ переврали

Реклама на dsnews.ua
Принятая в минувший четверг резолюция ПАСЕ раскритиковала демократию по-украински, чем, судя по всему, воспользуется Евросоюз в качестве аргументации для замедления процесса переговоров по интеграции Украины в ЕС.

Представители украинской делегации в Парламентской Ассамблее после возвращения принялись рассказывать о том, как "нас похвалили в ПАСЕ": мол, в резолюции зафиксировали сладостные слова о свободе слова и СМИ, о нейтралитете вооруженных сил в нынешнем кризисе власти, отметили свободу политической конкуренции и "энергичное гражданское общество". "Однако есть вторая часть документа, на которую наши политики обратили гораздо меньше внимания — это критика власти в Украине", — сказал "ДС" заместитель директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый. В резолюции ПАСЕ содержатся и крайне неприятные для нашей страны оценки. Парламентарии отметили наличие явных фактов политической коррупции, имея в виду переманивание депутатов, и заявили, что все без исключения украинские правительства действовали несогласованно и не проводили необходимые реформы. "Репутация всех политических лидеров в Украине была запятнана", — прямо говорится в документе. И даже сама Конституция, как отмечается в тексте резолюции, "была принята в результате поспешных и непродуманных решений". Наконец, ПАСЕ убеждена, что весомыми причинами возникшей ситуации стали личные конфликты и "близорукое соперничество за личную выгоду, связанную с должностями". Все это указывает на признание уровня демократии, несоответствующей европейским стандартам.

"Меня удивило, что разные политические силы оценили эту резолюцию очень позитивно. Таким образом, они фактически подтвердили резонность этой критики", — убежден г-н Чалый. Напомним, по окончании сессии ПАСЕ Президент Виктор Ющенко заявил, что ему понравился принятый документ. А спикер Александр Мороз сказал, что "резолюция вышла нормальная и достаточно демократическая".

"ПАСЕ не говорит, кто прав, а кто виноват. Парламентарии предложили тот выход, который считают возможным для разрешения украинского кризиса", — считает директор Бюро информации Совета Европы в Украине Александр Павличенко. Он также сообщил, что в ПАСЕ долго обсуждали, является ли украинский суд объективным и непредубежденным. "Эта проблема не отражена в тексте резолюции, но этот вопрос поднимался", — утверждает он. Официально европарламентарии признали досрочные выборы одним из способов решения политического кризиса. Параллельно ПАСЕ рекомендовала Украине провести реформу судебной системы, ввести открытые партийные списки, в которых избиратели смогут указывать свои предпочтения в отношении конкретных кандидатов. Ассамблея также рекомендовала отменить императивный мандат для местных депутатов.

Невольно возникает вопрос: что будет, если Украина не выполнит рекомендации ПАСЕ? Хотя ее документы и не имеют юридической силы, "советы" этой старейшей влиятельной организации Европы часто являются неким руководством к действию для других международных организаций. Нежелание или неспособность украинского правительства выполнять рекомендации Совета Европы может крайне негативно сказаться на наших отношениях с Евросоюзом, МВФ или ООН. "Это будет ударом по международному имиджу государства. Такой рычаг влияния есть у ПАСЕ", — говорит г-н Павлюченко. По мнению Валерия Чалого, констатация факта несоответствия нашей страны европейским стандартам может стать предлогом для обоснования со стороны Европейского Союза торпедирования переговоров по подписанию нового Соглашения об усилении сотрудничества с Украиной.

"Для меня мнение такой влиятельной организации, как ПАСЕ, крайне важно. Мы принимаем во внимание их выводы", — заявил "ДС" вице-президент Европейского парламента Марек Сивец. По его словам, сам по себе украинский конфликт на его нынешней стадии еще не является угрозой для интеграции Украины в ЕС. "Вопрос в том, какой будет его развязка. Настоящая угроза (отношениям Украины с ЕС. — "ДС") возникнет, если одна из сторон откажется выполнять решение Конституционного суда", — сказал он. Как известно, лидер БЮТ Юлия Тимошенко уже заявила о том, что его решение не будет ею принято во внимание. Марек Сивец также подчеркнул, что ввиду отсутствия в Украине легитимной власти переговоры относительно углубления сотрудничества ЕС и Украины могут действительно затянуться. "Сейчас это не проблема, но может стать проблемой, когда начнутся переговоры", — отметил вице-президент Европарламента.

Другим последствием, если мы не выполним данные на прошлой неделе рекомендации ПАСЕ, станет продолжение строгого мониторинга украинской власти. Уже ставшие известными содокладчицы Парламентской Ассамблеи Хане Северинсен и Ренате Вольвенд будут еще чаще приезжать в нашу страну и давать рекомендации о том, как исправить ситуацию. До вчерашнего заявления ПАСЕ мы надеялись на снятие мониторинга. Это стало бы мощным сигналом для европейских структур, что Украина соответствует политическим и правовым критериям Европы.

Реклама на dsnews.ua

Юридической же санкцией, которую может предпринять Парламентская Ассамблея Совета Европы за невыполнение ее рекомендации, может быть исключение страны-нарушителя из организации или приостановление мандата парламентской делегации государства. "В данной ситуации я такого варианта не предвижу", — сказал "ДС" Александр Павличенко.

Невыполнение рекомендаций ПАСЕ не влечет за собой однозначных юридических последствий, но является "маяком" для мировых лидеров в выстраивании отношений с Украиной. "Это — как езда в автомобиле. Правила нарушают все. Но ГАИ останавливает не всех, а только некоторые машины", — привел сравнение г-н Павличенко.

    Реклама на dsnews.ua