• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семенюк взяли за горло. Новый закон о ФГИ заставит главу приватизационного ведомства идти на поводу у власти предержащей

Реклама на dsnews.ua
В прошлый четверг Верховная Рада в который раз приняла откорректированную версию закона о Фонде госимущества, в которой сохранены прежние расклады влияния на приватизационное ведомство без президентского участия: правительство курирует работу Фонда, парламент — принимает его отчет. Единственная интересная деталь, на которую обратили внимание эксперты, состоит в том, что главе ФГИ Валентине Семенюк не удалось добиться исключения нормы, которая позволяет уволить ее за невыполнение приватизационного плана. Тем самым, как говорят наблюдатели, Кабмин получил хорошую возможность держать Валентину Петровну на коротком поводке.

Последняя редакция закона о ФГИ вышла из-под пера однопартийцев Валентины Семенюк социалистов Ивана Бокия и Ивана Сподаренко летом минувшего года. Согласно документу главу Фонда назначает парламент по представлению правительства, депутаты же вправе и снять его с должности. При обсуждении документа самые ожесточенные споры разгорелись именно вокруг причин, по которым глава Фонда может лишиться своего кресла. На промежуточном этапе победу одержали социалисты, защищавшие товарища по партии, и к первому чтению из законопроекта исчезла норма, по которой главный приватизатор страны может быть уволен в случае признания работы его ведомства по итогам года неудовлетворительной. Однако "регионалам" все же удалось добиться своего: в утвержденном на прошлой неделе документе спорная норма возникла вновь. Таким образом, правительство получило веское основание сместить взбрыкнувшего приватизатора. Ведь, учитывая последние приватизационные новости, найдется не так много людей, которые еще верят, что в бюджет текущего года от продажи государственного имущества поступят запланированные 10,5 млрд грн.

План на первый квартал составлял немногим более одного миллиарда гривень. Но и его выполнение до последнего времени было под вопросом. Так, за январь–февраль поступления составили всего 152,3 млн грн. К середине марта свое беспокойство начали открыто высказывать и министр финансов Николай Азаров, и премьер, а в правительственных кулуарах принялись горячо обсуждать возможные кадровые перестановки в ФГИ. Валентина Петровна, смекнув, что кресло под ней стало несколько неустойчивым, попросила дать ей несколько дней и не делать скоропалительных выводов. И действительно, в начале апреля Фонд отрапортовал о том, что заключил договоры купли-продажи госимущества на общую сумму более 1 млрд грн., что составляет 102% от квартального приватизационного плана. Как пояснили в ФГИ, таких результатов удалось добиться благодаря продаже "Лугансктепловоза" и мелких пакетов "Миттал Стил Кривой Рог" (всего 0,34%) за рекордные 6,95 грн. (в шесть раз выше номинала) за акцию. Впрочем, заместитель главы специальной контрольной комиссии ВР по приватизации Александр Бондарь в разговоре с "ДС" сказал, что заключенные договора купли-продажи — это еще не выполнение плана приватизации. "Деньги, насколько я знаю, пока в бюджет не поступили", — уточнил он. Как бы там ни было, но не стоит забывать, что первый квартал по плановым поступлениям делают традиционно легким для Фонда. В дальнейшем перед ним будут стоять куда более сложные задачи, а с учетом снижения инвестиционной активности из-за продолжающегося политического противостояния — и вовсе невыполнимые. В свете изложенного становятся понятны мотивы "регионала" Михаила Чечетова, который перед окончательным вынесением в сессионный зал закона о ФГИ внес в документ норму, согласно которой отчеты главы Фонда переводятся на регулярную основу, причем с предоставлением парламенту права по их результатам принимать решение о дальнейшем пребывании на своем посту главы ведомства. Безусловно, принятый с такой поправкой закон несет пока лишь отдаленную угрозу Валентине Петровне, поскольку, чтобы документ вступил в силу, его еще должен подписать Президент. Однако, как показывает практика, г-жа Семенюк умеет понимать намеки с полуслова, что, безусловно, поможет донецким депутатам-бизнесменам, никогда не горевшим желанием платить за госимущество лишние деньги, получать в будущем приемлемые условия приватизационных конкурсов.

    Реклама на dsnews.ua