• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Запоздалое прощение. Бизнесу снова предложат легализацию

Реклама на dsnews.ua
Кабинет Министров предлагает украинскому бизнесу возможность добровольно легализировать теневые капиталы, уплатив рекордно низкую ставку налога. Соответствующий законопроект "О легализации доходов, с которых не уплачены налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджет и государственные целевые фонды" утвержден на правительственном заседании в минувшую среду. Скептики утверждают: максимум, на что может рассчитывать власть, — частичное выведение из тени доходов мелкого бизнеса. Ибо владельцы крупных капиталов в "прощении" давно не нуждаются.

Согласно законопроекту желающие в течение года после вступления в силу документа смогут задекларировать теневые доходы, уплатив в казну всего 3% с заявленной суммы. "Никакой обязаловки не будет. Если вы заявили, что хотите легализовать активы, вы должны просто заплатить установленную сумму", — успокоила заместитель министра финансов Татьяна Ефименко. Подтолкнуть же к откровенности владельцев теневых капиталов, по мнению Минфина, должно то обстоятельство, что сразу же по окончании декларационной кампании налоговая получит право применять косвенные методы поиска скрытых доходов. И те, кто не отчитался перед государством, рискуют не только уплатить с укрытых прибылей налоги по полной ставке, но и сесть за решетку за уклонение от уплаты налогов. Правда, как сообщил министр финансов Николай Азаров, в Налоговом кодексе будет прописана весьма либеральная процедура привлечения к уголовной ответственности за неуплату: если на любом этапе расследования уголовного дела подозреваемый расплатится с бюджетом, дело будет закрыто. В Кабмине пока не определились с датой вступления в силу легализационного закона. Николай Янович считает, что, вероятнее всего, это будет начало 2009 г.

В Министерстве экономики надеются, что возможность амнистии капиталов позволит вернуть в Украину как минимум половину денег, вывезенных за годы независимости. Министерство оценивает общий объем выведенных средств в $30 млрд. В то же время, по данным Госфинмониторинга, только за последние полтора года из страны вывезли более $22 млрд. Глава налогового ведомства Анатолий Брезвин считает, что низкая ставка, которую государство предлагает уплатить при легализации теневых доходов, привлечет владельцев крупных капиталов. Однако наблюдатели этого оптимизма не разделяют. "На сегодняшний день потребность в таком законе отпала. Он был нужен пять лет назад. Сейчас же все заинтересованные стороны давно наладили схемы легализации своих капиталов. До 90% всех внешних инвестиций в страну — это выведенные ранее из Украины, причем в рамках правового поля, деньги", — поясняет президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. "Наше законодательство позволяет практически беспрепятственно выводить средства из государства, а потом возвращать их под видом инвестиций. Кроме инвестиций, существует масса способов отмыть деньги — при покупке любых ценных бумаг, с помощью благотворительных взносов", — поделился соображениями бывший министр экономики Сергей Терехин.

В ГНАУ прекрасно понимают положение вещей, а потому признаются, что и не рассчитывают, что щедростью государства воспользуется крупный бизнес. "Вернуть в страну теневые доходы под видом иностранных инвестиций могут позволить себе владельцы крупных капиталов. Те, кто утаивает суммы в десятки или сотни тысяч гривень, не располагают возможностями отмывать деньги в промышленных масштабах и, скорее всего, пойдут на легализацию", — поделились с "ДС" в главном налоговом офисе.

    Реклама на dsnews.ua