• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоговики наступают

Реклама на dsnews.ua
Банкиров хотят заставить чаще и объемнее отчитываться по операциям своих клиентов. На прошлой неделе фискалы нашли еще один повод для ужесточения требований по финансовому мониторингу — они обвинили банки в отмывании денег и незаконном выводе капиталов из страны.

По словам председателя Государственной налоговой администрации Анатолия Брезвина, в ходе мероприятий по борьбе с теневой экономикой его ведомство выявило 10 финучреждений, которые открыли счета фиктивным структурам, осуществляющим незаконную деятельность. Правда, он отказался назвать нарушителей поименно. "Могу сказать только, что это не крупные системные банки", — сказал г-н Брезвин. Одновременно мытари предъявили претензии и к небанковским финучреждениям. По данным ГНАУ, в первом квартале налоговиками было выявлено 98 конвертационных центров, через которые в январе–марте провели незаконных операций на 5,4 млрд грн. "Мы имели дело с хорошо организованными центрами, которые предоставляли услуги по выводу средств за рубеж. Причем в состав таких центров сегодня входят как торговцы ценными бумагами, так и банальные транзитные, фиктивные фирмы, а также предприятия, зарегистрированные в других странах. ГНАУ выявила схемы незаконного вывоза за границу валюты на сумму 4,419 млрд грн.", — конкретизировал главный налоговик. По его словам, чаще всего для вывода капиталов из страны применялась схема с ценными бумагами — она сводилась к тому, что заграничные ЦБ приобретались украинской стороной по заоблачной цене.

Из разоблачений финансистов налоговики сделали классический вывод: им необходимо знать значительно больше о банковских операциях. По словам г-на Брезвина, законодателям стоит пересмотреть процедуру раскрытия банковской тайны, чтобы финучреждения смогли снабжать мытарей всеми интересующими их сведениями, причем сделать это как можно оперативнее. Поговаривают, что ГНАУ сегодня готовит изменения не только к базовому банковскому закону, но и к Закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" (ими должна быть снижена планка по размерам операций, подпадающих под финансовый мониторинг) и законопроект "О косвенных методах определения налоговых обязательств". "Наше ведомство не проводило глобальных проверок по банковской системе на предмет отмывания денег и вывода капиталов. Все, чем мы можем сегодня оперировать, — это отрывочными данными, поступающими из разных регионов. Так что количество финучреждений, уличаемых в незаконных операциях, может серьезно корректироваться", — рассказал источник "ДС" в ГНАУ о проведенной налоговиками работе.

По одной из версий, громкая статистика, озвученная Анатолием Брезвиным на минувшей неделе, не что иное, как формальный повод для череды внеплановых налоговых проверок банков. А также скрытая угроза для финучреждений, которые все еще применяют схемы для минимизации налогообложения: мытари дают понять, что если банкиры не пойдут им навстречу по части наполнения госбюджета во втором квартале, то они не оберутся проблем в будущем. Как показывает практика, финансисты чутко реагируют на запугивания фискалов: после того как в первом квартале 2006 г. ГНАУ пообещала огласить списки банков-минимизаторов, едва ли не все крупнейшие финучреждения страны в среднем в 1,5–3 раза увеличили официальные прибыли. Косвенным подтверждением того, что фискалы попросту шантажируют финансистов, можно считать и тот факт, что Генпрокуратура, по информации "ДС", не получала обращений от ГНАУ и не открывала уголовных дел на предмет отмывания денег банковскими учреждениями.

    Реклама на dsnews.ua