• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страховщики сольются на таможне. Поделив между собой рынок продаж "автогражданки" на границе, СК проигнорировали интересы потенциальных клиентов

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе АМК предоставил Моторно-транспортному страховому бюро Украины долгожданное разрешение сроком на три года на торговлю полисами "автогражданки" на границе. В ближайшее время в пунктах автомобильного пограничного пропуска появятся представительства Единого агента, который станет продавать полисы внутреннего страхования ответственности ОСАГО и международного страхования "зеленая карта" от лица СК, которые отберет МТСБУ.

О необходимости введения централизованной системы страхования на границе эксперты говорили уже давно, нарекая на царящий в этом сегменте хаос. В одних пунктах пропуска СК смогли обзавестись своими представителями прямо в зонах Duty Free или на подъездах к границе и продают полисы по необоснованно завышенным тарифам. Если средняя цена годового полиса ОСАГО не превышает 200 грн., то на подъездах к некоторым пунктам оборотистые страховщики умудряются продавать их и за $200. В других местах ситуация прямо противоположная: таможенники не разрешают компаниям обосновываться на границе, объясняя это тем, что автомобиль должен быть застрахован еще до въезда на погранпункт. Страховщики же упрекают таможенников в том, что из-за невозможности застраховаться на украинской территории многие автомобилисты и перевозчики предпочитают покупать "зеленые карты" иностранных компаний, что попросту ограничивает их доходы. Разрулить ситуацию взялся Кабмин, утвердив в январе этого года изменения в "Положение о пунктах пропуска через государственную границу", разрешающие СК продавать полисы "автогражданки" в погранпунктах. Одновременно МТСБУ разработало схему централизованного сострахования через Единого агента и подало на рассмотрение АМК несколько вариантов распределения доли участия между компаниями, от лица которых и будет работать Единый агент. Антимонопольщики согласились на следующее: 50% участия распределяется равными долями между всеми страховщиками, входящими в систему единого агента, а 50% — пропорционально, в зависимости от объема рынка, который занимает конкретная компания.

Клиент будет заключать договор внутреннего страхования с этим Единым агентом. "Такой полис станет общим продуктом всех компаний — участниц системы", — объясняет начальник юридического управления МТСБУ Роман Роменский. В приложении к полису будут указаны компании-участницы, их доли в договоре страхования, а также одна СК, выступающая регулировщиком события. При наступлении же страхового случая урегулирование и выплата компенсации клиенту ляжет на плечи этого урегулировщика. Уладив событие и выплатив страховку, урегулировщик будет взыскивать причитающиеся ему деньги с других СК через Единого агента. "Урегулировщиками выступят страховщики, члены МТСБУ, которые заявят о своем желании принять участие в заключении внутренних договоров этого вида обязательного страхования в пунктах пропуска и быть урегулировщиками. Количество внутренних договоров страхования, в которых указан конкретный страховщик-урегулировщик, будет определяться по принципу, утвержденному АМК", — разъясняет г-н Роменский. Очередность урегулировщиков определит жеребьевка. По "зеленой карте" систему сострахования внедрять не станут. Договорные отношения по-прежнему будут устанавливаться между клиентом и одной СК, а роль Единого агента сведется к продаже полисов этого страховщика. Для начала агенты появятся лишь на некоторых погранпунктах в виде эксперимента, чтобы выявить и устранить возможные недостатки системы.

По оценкам МТСБУ, благодаря сострахованию объемы рынка увеличатся как минимум на 57,5 млн грн. в год. Для начала работы Единого агента осталось принять "Порядок заключения договоров в пунктах пропуска", который проходит регистрацию в Министерстве юстиции. А в полную силу новая схема заработает уже после 1 августа, когда ГАИ начнет повально проверять наличие у водителей полиса "автогражданки". В настоящее время гаишники требуют его только при ДТП, нарушениях правил дорожного движения или прохождении техосмотра

Однако система, которая полностью устраивает страховщиков, может вызвать вопросы у потенциальных клиентов. В частности, выбор компании путем жеребьевки нивелирует свободу выбора покупателя полиса. В 2006 г. объем премий всего рынка ОСАГО составил более 417 млн грн., а уровень выплат достиг 106 млн грн. 65% рынка принадлежит 10 страховщикам. Некоторые из них, лидируя по продажам, не проявляют такой же активности по выплатам. К примеру, СК "Княжа" и Украинская транспортная страховая компания занимают второе и седьмое места в рейтинге проданных полисов. Но, они не входят в десятку лидеров по компенсациям клиентам, на которых приходится 61% всех выплачиваемых на рынке возмещений. "В одобренном АМК усредненном принципе распределения прибыли остались неучтенными интересы страхователей. Если регулировщиком будет одна из компаний — аутсайдеров по уровню выплат, то на чем основаны надежды на то, что она будет работать лучше, чем обычно?" — задает риторический вопрос генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин.

    Реклама на dsnews.ua