• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк нагружают

Реклама на dsnews.ua
Госфинуслуг хочет избавиться от опеки над переводными системами. На минувшей неделе стало известно, что небанковские финучреждения, занимающиеся перечислением денег, в ближайшее время попытаются передать под контроль Нацбанка. Правда, произойдет это лишь в том случае, если ведомство Валерия Алешина сможет договориться с НБУ, который пока не горит желанием расширять свои полномочия.

Новые принципы регулирования рынка платежных систем изложены в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины", который на прошлой неделе представил на суд общественности Госфинуслуг. Согласно этому документу контроль над небанковскими финучреждениями, осуществляющими денежные переводы, передается Национальному банку. "Сейчас существует разрыв в полномочиях. Небанковские финансовые учреждения могут получать лицензию у Госфинуслуг, а фактически осуществление проверок их деятельности и меры воздействия на эти компании отданы Нацбанку. Получается, что мы, выдавая лицензии, не можем ни карать финансовые учреждения за нарушения, ни выявлять их. А НБУ может и выявлять, и карать, но не может лицензировать. Это нелогично", — пояснил в интервью "ДС" необходимость нововведения глава Госфинуслуг Валерий Алешин.

В Нацбанке не пришли в восторг от инициативы коллег. "Госкомиссия не просто пытается переложить на нас регулирование рынка платежных систем. Она хочет, чтобы мы целиком и полностью контролировали самих участников этого рынка — финансовые компании и кредитные союзы, которые с недавних пор очень заинтересовались переводной деятельностью. В связи с этим возникает, как мне кажется, резонный вопрос: что будет делать Госфинуслуг?" — отметил в разговоре с "ДС" исполнительный директор Нацбанка по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец. В центробанке желание ведомства г-на Алешина избавиться от регулирования платежного рынка считают ничем иным, как попыткой уменьшить себе фронт работ.

На первый взгляд, этот фронт выглядит весьма скромно: за все годы своей работы Госфинуслуг выдала лишь одну лицензию на осуществление денежных переводов — Украинской финансовой группе. Однако нацбанковцы сегодня намекают на то, что в самое ближайшее время количество компаний-переводчиков может существенно вырасти. "Сегодня на украинском рынке уже есть 23 принимающих платежи организации, которые установили тысячи своих терминалов по стране, но пока это узкоспециализированные компании, занимающиеся лишь тем, что зачисляют средства клиентов операторов мобильной связи (UMC, "Киевстар" и им подобных) на их счета. Однако уже сейчас они начинают говорить о планах по расширению своих функций, а вскоре захотят получить лицензию на финансовую деятельность и начать проводить через свои электронные киоски другие платежи и переводы. Так что количество небанковских финучреждений — участников рынка платежных систем может значительно увеличиться", — подчеркнул в беседе "ДС" Виктор Кравец. Кроме всего прочего, нельзя забывать о том, что планы запуска "переводного бизнеса" сегодня имеют и кредитные союзы. Им пообещали еще в прошлом году, что допустят на этот рынок. По предварительным прогнозам, собственные платежные системы после получения соответствующих лицензий создадут около десятка КС по всей стране.

Ожидается, что Нацбанку и Госфинуслуг понадобится не менее нескольких месяцев на согласование своих позиций по части регулирования рынка платежных систем. Наблюдатели не сомневаются, что законопроект Госкомиссии получит одобрение банковского комитета в Верховной Раде лишь после его согласования с НБУ. Слишком уж высоко они ценят лоббистский потенциал центробанка.

    Реклама на dsnews.ua