• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предвыборный трюк

Реклама на dsnews.ua
Протрубить сбор сумского губернатора, видимо, подтолкнул призрак досрочных парламентских выборов, на которых ему нужно будет продемонстрировать свои менеджерские таланты Президенту. Для решения этой задачи и укрепления позиций в чужом для г-на Качура регионе главе ОГА необходимо создать преданную лично ему команду.

Полезный опыт "донецкого" периода
Сумщина не в первый раз переживает административную оккупацию. Длительное время она пребывала под "донецким игом" губернатора Владимира Щербаня, который полностью заменил команду своего предшественника и, таким образом, контролировал все сферы жизни вверенного ему региона. Выходец из Львова Павел Качур хотя и обещал во время инаугурации опираться исключительно на местные кадры, но "донецкий" опыт учел. После трехмесячной адаптации Павел Степанович активно взялся за сколачивание собственной команды, и первым его новоназначенным заместителем стал львовский "варяг" Зиновий Гузар. С ним Павел Качур познакомился еще в период совместной работы в мэрии Львова в середине 90-х годов. Впрочем, медик по образованию Зиновий Тадеевич проработал во львовском муниципалитете гораздо дольше нынешнего сумского губернатора, однако после завершения эры Василия Куйбиды вынужден был вернуться к врачебной практике. Вновь на управленческую стезю он пришел только в 2005 г. в несколько неожиданном месте и качестве — став первым заместителем главы Луганской ОГА Геннадия Москаля. Поговаривают, что в этом г-ну Гузару помогли его львовские связи в Секретариате Президента. Впрочем, вместе со скоропостижным завершением губернаторства Геннадия Геннадьевича на убыль пошла и карьера Зиновия Гузара. Сначала он перестал быть первым замом, а с приходом нового наместника — "регионала" Александра Антипова — оказался на больничном и излечился, лишь трудоустроившись в команде Павла Качура. Тот поручил земляку курировать вопросы внутренней политики и социальную сферу, а его предшественника "сослал" руководить Лебединской райгосадминистрацией.

Еще одним кадровым приобретением г-на Качура стал известный в Сумах человек — бывший городской голова Александр Андронов. Александр Николаевич был бессменным мэром областного центра с 1994-го по 2003 гг. и одним из первых пострадал от донецких. Тогдашний губернатор Владимир Щербань не желал иметь дел с "чужим" градоначальником, но на выборах 2002 г. своего ставленника Анатолия Бондаря провести в мэры так и не смог. Однако "травить" г-на Андронова не перестали — в ноябре 2002 г. в горсовете была предпринята попытка выразить ему недоверие, а когда этот номер не прошел, был арестован вице-мэр, ведавший тендерами, и городской голова сдался. В январе 2003-го он добровольно подал заявление об уходе, сказав, что "не может дальше работать в атмосфере запугивания". Определенной наградой за понятливость для г-на Андронова стало принятие на работу в ОГА заместителем председателя. Однако там обиженный экс-мэр не выдержал и месяца и подался в Киев: длительное время "заслуженному энергетику" пришлось работать в коммерческой структуре "Техноинвестсервис", а после революции жертву "донецких репрессий" взяли на работу в президентскую канцелярию в службу региональной политики.

Александр Андронов пытался вернуться и в политику: сначала он попросил депутатов горсовета дезавуировать его заявление об увольнении, но получил отказ, а в 2006 г. неудачно баллотировался в мэры. Видимо, в Секретариате Павел Качур и присмотрел этого "изгоя", злого на весь сумской политикум и хорошо знакомого с местной спецификой. Александру Андронову поручено руководить аппаратом облгосадминистрации, и теперь вместе с Зиновием Гузаром он составляет личную гвардию губернатора.

Внешние и внутренние фронты Качура
Обзавелся губернатор и двумя новыми официальными советниками — депутатом облсовета от "НУ" Валерием Кержаковым, который был замом предшественника Владимира Щербаня Анатолия Епифанова, и пенсионером СБУ Анатолием Сураем. О последнем назначенце, как и положено о бойце невидимого фронта, известно мало, но эксперты предполагают, что г-н Сурай будет консультировать главу региона в вопросах взаимодействия с правоохранительными органами. А вот г-н Кержаков должен помочь Павлу Качуру наладить отношения с местным политикумом, прежде всего с сумскими "нашеукраинцами", для которых однопартиец-губернатор пока остается чужаком. Ведь фактически Павел Степанович "подсидел" в кресле главы ОГА своего первого зама и земляка Президента из Хоруживки Владимира Сапсая, который до приезда г-на Качура исполнял обязанности губернатора и считался главным претендентом на эту должность. Появление киевского гостя, видимо, несколько расстроило главу облорганизации НСНУ и односельчанина Виктора Ющенко. Безусловно, существование под боком такого влиятельного первого зама не может не раздражать Павла Качура.

Программа-минимум
То, что Павел Степанович стал обзаводиться собственной командой, говорит о том, что он планирует быть активным игроком в местной политике, однако пока сложно сказать, какие задачи он ставит перед собой. Программой-минимум для губернатора может стать полное утверждение на просторах Сумщины надолго, а максимальной задачей — возвращение в большую политику, чему могут содействовать только досрочные выборы. В алфавитных списках НСНУ фамилия Павла Качура значится, но проблема в том, что большинство глав облгосадминистраций не попадут в проходную их часть. Если же г-н Качур не окажется в числе счастливцев, которым позволят совместить губернаторство и претензии на депутатство, он обязан будет полностью отдаться выборам. В случае если председатель ОГА успешно проведет избирательную кампанию и не отдаст лавры победителя тому же Владимиру Сапсаю, то его триумфальное возвращение в Киев в исполнительную власть может стать реальностью. В любом случае, дабы реализовать все эти планы, губернатору понадобится своя команда, подбором которой он активно занялся после трехмесячной адаптации в облгосадминистрации.

    Реклама на dsnews.ua