• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Металлист" облагородят по дешевке

Реклама на dsnews.ua
В Харькове, который является резервным городом для проведения ЧЕ-2012 по футболу, тоже решили подготовиться к приему гостей, облагородив территорию, прилегающую к стадиону "Металлист". Чиновники хотят потратить на это 52 млн грн. в течение двух лет, но пока им удалось изыскать сумму, в 20 раз меньшую.

По словам и. о. директора департамента строительства и дорожного хозяйства харьковской мэрии Евгения Гриневича, ремонт пяти улиц и переулков обойдется в 2,5 млн грн. Сейчас специалисты ООО "НИИ "Харьковпроект" разрабатывают схемы реконструкции улиц, прилегающих к стадиону. Как сообщила "ДС" директор института Татьяна Поливанова, проектная документация будет готова в течение месяца. "Делается проект комплексной реконструкции прилегающей территории. Мы разобьем его на несколько этапов и будем реализовывать в зависимости от объемов финансирования. Сегодня я склонен принять программу-минимум стоимостью в 2,5 млн грн., но при условии, что реконструкция продолжится", — рассказал в интервью "ДС" мэр Харькова Михаил Добкин.

Чиновники предлагают изменить возле "Металлиста" схему движения транспорта, а проблему парковки для болельщиков решить за счет расширения территории спортивной арены. В муниципалитете рассчитывают, что тендеры на проведение ремонтных работ состоятся в мае, а уже в начале лета дорожники приступят к облагораживанию территории вокруг стадиона. Как заявил г-н Добкин, работы будут финансироваться из городской и областной казны, а также за счет владельцев футбольного клуба "Металлист". Правда, мэр не уточнил, какая именно сумма будет выделена из бюджетов и сколько денег придется "доложить" футболистам. Руководство города уже попросило ФК отремонтировать за свой счет фасады зданий вокруг стадиона и высадить газоны.

"Провести полную инвентаризацию близлежащей территории, определить, где чья земля, строение, дать предписание всем привести фасады в порядок. Территория, которая закреплена за теми или иными объектами, должна быть благоустроена за счет владельцев стоящих там строений", — раздал поручения своим подчиненным градоначальник.

По данным, полученным "ДС" в харьковском муниципалитете, всего в 2007–2008 гг. из государственного (10 млн грн.), областного (15 млн грн.) и городского (15 млн грн.) бюджетов, а также за счет коммерческих структур (12 млн грн.) на реконструкцию не только прилегающей территории, но и самого стадиона "Металлист" планируется израсходовать 52 млн грн. Причем 38 млн грн. из этой суммы предполагалось освоить уже в текущем году, но, по всей видимости, чиновники просто погорячились.

    Реклама на dsnews.ua